En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

Adour-COVID-bandeau.jpg


Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers

COMITÉ  DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
 
 
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis -
 
    Imprimer la page...
 

Nouvelles des Amis -

site du Comité de Bridge de l'Adour


Comité de Bridge de l'Adour.


Finales Nationales - Mixte Honneur et Promotion /2 - par Webmestre le 08/03/2020 17:25 

En Honneur /2:

L'Adour n'avait pas de qualifiés.


En Promotion /2:

La paire Dany DEMART, Georges COMBES termine à la 44è place.

Finales Nationales - Mixte Honneur et Promotion /2 - par Webmestre le 08/03/2020 17:25 

En Honneur /2:

L'Adour n'avait pas de qualifiés.


En Promotion /2:

La paire Dany DEMART, Georges COMBES termine à la 44è place.

(08/03/2020 17:25)

Coupe des Clubs Adour ou l'histoire d'une garde alternée - par Webmestre le 28/02/2020 11:22 

- Finale Coupe des Clubs Adour (21/12/2019)

La Finale de la Coupe des Clubs du Comité a finalement été remportée par l'équipe d'Oloron Ste Marie dont voici la composition des 3 formations :

  • E1 - Maité GOARDERES, Jacqueline GOUADAIN, Jean-Michel BRUGIDOU, Régis BRUGIDOU, Christophe DURAND
  • E2 - Alain PAMPHYLE, Thierry CAPDEVIELLE, Michèle LAVIE, Pierre LAVIE
  • E3 - Pierre SOUCAZE, Denis KALT, Isabelle BRIDET, René COUCHINAVE, Jean-Paul BAILLEUL, Patrick LUSSIEZ, André BOURCQ

NB: résultats calculés avec l'attribution du bonus prévu à partir du 2ème tour du Patton.


C’est ce que nous expliquions le mois dernier.
Le Club de Saint Jean de Luz, qui, dans un premier temps, a été proclamé vainqueur (sans la prise en compte du bonus), a effectué la garde de cette Coupe jusqu’au Jeudi 27 Février.
C’est à l’occasion d’une réception organisée au club d’Oloron que le Président de l’As de Luz, Francis Clavé, a sportivement ramené la Coupe au Club d’Oloron où elle trônera jusqu’à la prochaine saison. Celui-ci a rappelé les liens amicaux qui unissent les 2 clubs.

C'est Georges Barats, représentant du Comité de l'Adour, qui a remis la coupe à Maïté Goardères, capitaine de l'équipe victorieuse.


2019-2020-c-clubs-00.jpg  2019-2020-c-clubs-01.jpg

Plus de photos sur le site d'Oloron.

Coupe des Clubs Adour ou l'histoire d'une garde alternée - par Webmestre le 28/02/2020 11:22 

- Finale Coupe des Clubs Adour (21/12/2019)

La Finale de la Coupe des Clubs du Comité a finalement été remportée par l'équipe d'Oloron Ste Marie dont voici la composition des 3 formations :

  • E1 - Maité GOARDERES, Jacqueline GOUADAIN, Jean-Michel BRUGIDOU, Régis BRUGIDOU, Christophe DURAND
  • E2 - Alain PAMPHYLE, Thierry CAPDEVIELLE, Michèle LAVIE, Pierre LAVIE
  • E3 - Pierre SOUCAZE, Denis KALT, Isabelle BRIDET, René COUCHINAVE, Jean-Paul BAILLEUL, Patrick LUSSIEZ, André BOURCQ

NB: résultats calculés avec l'attribution du bonus prévu à partir du 2ème tour du Patton.


C’est ce que nous expliquions le mois dernier.
Le Club de Saint Jean de Luz, qui, dans un premier temps, a été proclamé vainqueur (sans la prise en compte du bonus), a effectué la garde de cette Coupe jusqu’au Jeudi 27 Février.
C’est à l’occasion d’une réception organisée au club d’Oloron que le Président de l’As de Luz, Francis Clavé, a sportivement ramené la Coupe au Club d’Oloron où elle trônera jusqu’à la prochaine saison. Celui-ci a rappelé les liens amicaux qui unissent les 2 clubs.

C'est Georges Barats, représentant du Comité de l'Adour, qui a remis la coupe à Maïté Goardères, capitaine de l'équipe victorieuse.


2019-2020-c-clubs-00.jpg  2019-2020-c-clubs-01.jpg

Plus de photos sur le site d'Oloron.

(28/02/2020 11:22)

Finales Nationales - Mixte Excellence /2 et DN2 /2 - par Webmestre le 23/02/2020 18:25 

En Excellence /2:

La paire Anna Grethe TOULLEC, Gilles ERRANDONEA termine à la 50è place.


En DN2 /2:

La paire Solange d'ELBEE, Bernard MONGE termine à la 28è place.


Finales Nationales - Mixte Excellence /2 et DN2 /2 - par Webmestre le 23/02/2020 18:25 

En Excellence /2:

La paire Anna Grethe TOULLEC, Gilles ERRANDONEA termine à la 50è place.


En DN2 /2:

La paire Solange d'ELBEE, Bernard MONGE termine à la 28è place.


(23/02/2020 18:25)

Finale de Ligue DN3 /2 - par Webmestre le 16/02/2020 19:10 

Bravo à la paire Stéphane BOURDEAU , Rodolphe LEBELY qui remporte le titre de Champions de Ligue en DN 3 par paire.

Ils participeront à la Finale Nationale les 25 et 26 Avril 2020 à Saint Cloud.

(Les 4 autres paires qualifiées sont du Comité de Guyenne)

Finale de Ligue DN3 /2 - par Webmestre le 16/02/2020 19:10 

Bravo à la paire Stéphane BOURDEAU , Rodolphe LEBELY qui remporte le titre de Champions de Ligue en DN 3 par paire.

Ils participeront à la Finale Nationale les 25 et 26 Avril 2020 à Saint Cloud.

(Les 4 autres paires qualifiées sont du Comité de Guyenne)

(16/02/2020 19:10)

Finales Nationales - Open Promotion et Honneur/4 - par Webmestre le 16/02/2020 18:55 

2019-2020-OPx4-FN.jpg
Ils ne m'ont pas fait mentir!!!!

L'équipe : Pierre MEYRANX, Etienne ROUANET LABE, Elena ORBEGOZO, Laura MURUA URRUTICOECHEA, Jean-Pierre GARCIA, Jean-Jacques FONTAINE, Antonio MURUA

qui après avoir remporté le titre de Champions de Comité, Champions de Ligue, obtient celui de Champions de France en Open Promotion /4.
bravo.png


L'équipe : Dominique BOULIN, Serge GACHET, Andrée DANILINE, Jean-Charles LARBRE se classe 29è en Finale Nationale Open Honneur /4.


Finales Nationales - Open Promotion et Honneur/4 - par Webmestre le 16/02/2020 18:55 

2019-2020-OPx4-FN.jpg
Ils ne m'ont pas fait mentir!!!!

L'équipe : Pierre MEYRANX, Etienne ROUANET LABE, Elena ORBEGOZO, Laura MURUA URRUTICOECHEA, Jean-Pierre GARCIA, Jean-Jacques FONTAINE, Antonio MURUA

qui après avoir remporté le titre de Champions de Comité, Champions de Ligue, obtient celui de Champions de France en Open Promotion /4.
bravo.png


L'équipe : Dominique BOULIN, Serge GACHET, Andrée DANILINE, Jean-Charles LARBRE se classe 29è en Finale Nationale Open Honneur /4.


(16/02/2020 18:55)

Finale de Comité Senior Open Honneur /2 - par Webmestre le 15/02/2020 13:33 

2019-2020-SOHx2-FC.jpg
Champions de Comité Senior Open Honneur /2

Françoise BONNEFOND, Pierre VAN DEN BOOGAERDE

18 paires sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu le 02/04/2020 à Sarpourenx.

Finale de Comité Senior Open Honneur /2 - par Webmestre le 15/02/2020 13:33 

2019-2020-SOHx2-FC.jpg
Champions de Comité Senior Open Honneur /2

Françoise BONNEFOND, Pierre VAN DEN BOOGAERDE

18 paires sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu le 02/04/2020 à Sarpourenx.

(15/02/2020 13:33)

Carnaval à Dax / Pouillon - par Webmestre le 12/02/2020 13:39 

dax-pouillon-2020-p.jpg

Les Clubs de Dax et Pouillon vous invitent à leur Carnaval annuel

Au Lac de Luc à 11h45 le lundi 2 mars


Venez en BLANC


Apéro 11h45 suivi du repas    -    20 euros

Tournoi à lots à 14h30    -     5 euros

L'affiche au format pdf pdf.gif

Carnaval à Dax / Pouillon - par Webmestre le 12/02/2020 13:39 

dax-pouillon-2020-p.jpg

Les Clubs de Dax et Pouillon vous invitent à leur Carnaval annuel

Au Lac de Luc à 11h45 le lundi 2 mars


Venez en BLANC


Apéro 11h45 suivi du repas    -    20 euros

Tournoi à lots à 14h30    -     5 euros

L'affiche au format pdf pdf.gif

(12/02/2020 13:39)

Finale de Ligue Dames /2 - par Webmestre le 10/02/2020 13:25 

Tiercé gagnant en Finale de Ligue Dames /2 ce week-end à Mérignac puisque 3 paires de l'Adour se qualifient pour la Finale Nationale A qui aura lieu à Saint Cloud les 29 Février et 1er Mars 2020 en occupant les places 1, 3 et 4.

  1. Janie CANEZIN, Yvonne FAUCQUEZ
  2. Maryse ARDITI, Bénédicte PIETRAPIANA
  3. Geneviève BARATS GANDAR, Nicole SCHURER
  4. Michèle ROUANET LABÉ, Anne DE ROLL MONTPELLIER
Les paires Évelyne PICON, Dominique BRIONE (1ère paire 2è série) et Annette LALOO, Annie BOADA (1ère paire 3è série) se qualifient pour la Finale Nationale B qui aura lieu même jour, même lieu

Finale de Ligue Dames /2 - par Webmestre le 10/02/2020 13:25 

Tiercé gagnant en Finale de Ligue Dames /2 ce week-end à Mérignac puisque 3 paires de l'Adour se qualifient pour la Finale Nationale A qui aura lieu à Saint Cloud les 29 Février et 1er Mars 2020 en occupant les places 1, 3 et 4.

  1. Janie CANEZIN, Yvonne FAUCQUEZ
  2. Maryse ARDITI, Bénédicte PIETRAPIANA
  3. Geneviève BARATS GANDAR, Nicole SCHURER
  4. Michèle ROUANET LABÉ, Anne DE ROLL MONTPELLIER
Les paires Évelyne PICON, Dominique BRIONE (1ère paire 2è série) et Annette LALOO, Annie BOADA (1ère paire 3è série) se qualifient pour la Finale Nationale B qui aura lieu même jour, même lieu

(10/02/2020 13:25)

Finale de Comité Open Honneur /2 - par Webmestre le 02/02/2020 20:52 

2018-2019-OH2-FC.jpg
Champions de Comité Open Honneur /2

Joël FARINEAU, Didier SÉNARENS

15 équipes de qualifient pour la Finale de Ligue qui aura lieu les 28 & 29/03/20 à Mérignac.

Finale de Comité Open Honneur /2 - par Webmestre le 02/02/2020 20:52 

2018-2019-OH2-FC.jpg
Champions de Comité Open Honneur /2

Joël FARINEAU, Didier SÉNARENS

15 équipes de qualifient pour la Finale de Ligue qui aura lieu les 28 & 29/03/20 à Mérignac.

(02/02/2020 20:52)

Finale de Comité Mixte Promotion /2 - par Webmestre le 30/01/2020 20:13 

2019-2020-SMPx2-FC.jpg
Champions de Comité Senior Mixte Promotion /2

Claudie RODRIGO, Michel DAUVÉ

Cette finale est directement qualificative pour la Finale Nationale des 21 & 22/04/20.

Finale de Comité Mixte Promotion /2 - par Webmestre le 30/01/2020 20:13 

2019-2020-SMPx2-FC.jpg
Champions de Comité Senior Mixte Promotion /2

Claudie RODRIGO, Michel DAUVÉ

Cette finale est directement qualificative pour la Finale Nationale des 21 & 22/04/20.

(30/01/2020 20:13)

29/03/2020 11:23