En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés.
Mentions légales.
 

logo-accueil.png


Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers
 

COMITÉ  DE BRIDGE

DE L'ADOUR

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis »
    Imprimer la page...

Nouvelles des Amis -

site du Comité de Bridge de l'Adour


GuppY : the easy and free web portal that requires no database to run


Jean-Paul GOUSSIES - par Webmestre le 02/12/2021 : 10:04 

Nous apprenons avec tristesse le décès de Monsieur Jean-Paul GOUSSIES.

Ses obsèques ont lieu aujourd'hui 02/12/2021 à 14h30 en l'église Saint Martin à Pau. Il sera inhumé au cimetière d'Arros-Asasp ce même jour à 16h30.

(02/12/2021 : 10:04)

Challenge de l'Adour - Tournoi de Mont de Marsan - par Webmestre le 16/11/2021 : 11:15 

48 paires participantes.

chal-adour-21-22-montdemarsan.jpgLe podium

  1. BRUN Claude - MEUNIER Alain
  2. COUPEAUD Laurence - COUPEAUD Jean Pierre
  3. DUPOUY Jean Claude - KUHL Karin

(16/11/2021 : 11:15)

Open DN4 /4 - FL - par Webmestre le 15/11/2021 : 14:05 

L'équipe ARDITI (Guyenne) est championne de Ligue.

L'équipe vice championne de Ligue jouait sous le label Adour, il s'agit de l'équipe LAFON:
Anne ARNONE, Solange D'ELBEE, Rémy BARRIER, François CROZET,  Pierre LAFON,

Ils participeront à la Finale Nationale les 15 et 16 Janvier 2022.

(15/11/2021 : 14:05)

Open Excellence/4 - FL - par Webmestre le 15/11/2021 : 13:24 

Les 2 qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera les 15 et 16 Janvier 2022  monteront en DN4.

1. Équipe GACHET : DE STOECKLIN Noelle , VAUGUION Isabelle , CARRERE Danièle , GACHET Jean-Paul , JURQUET Patrick , ALLARD Alexandre

2. Équipe MAZERES : LATRIE Bénédicte , DESCHAMPS François, TONNEAU Eric , GROS Lionel , MAZERES Paul , Hervé DUFFAU

L'équipe 3 montera aussi en DN4.

3. Équipe HARISMENDY : COUPEAUD Laurence, AUROY Maïté, BUYSSE Sophie, HARISMENDY Jean-Paul, COUPEAUD Jean-Pierre, PROD'HOMME Thierry

(15/11/2021 : 13:24)

Open Promotion/4 - FC - par Webmestre le 14/11/2021 : 22:24 

C21-22-Open-Promo-4-FC.jpgHAMPIONS DE COMITE (2021/2022)

Équipe ARNAL: Alberte ARNAL - Eliane DELQUIE - Jean DELQUIE - Cécile VICHARD - Dominique CAPONY - Claude DESBORDES - François BARTSCH

(14/11/2021 : 22:24)

Finale Coupe des Clubs 2021 - par Webmestre le 30/10/2021 : 22:48 

Finale Coupe des Clubs Adour (30/10/2021)

 

2021-2022-CDC-FC.jpg

L'équipe du BCBB a remporté l'édition 2021 de la Coupe des Clubs.


(30/10/2021 : 22:48)

Bridge Club Tarbais: AG 2021 - par Webmestre le 30/10/2021 : 22:24 

Assemblée Générale le 14/10/2021 au Bridge Club Tarbais

Le nombre d'adhérents est inférieur à celui enregistré en 2019/2020 (90 actuellement), mais les bridgeurs sont venus nombreux pour cette nouvelle Assemblée Générale « en présentiel ».

  • Rapport moral et rapport financier sont approuvés à l'unanimité.
  • Patrick Hurand, président, est réélu à l'unanimité.
  • Ces retrouvailles s'achèvent convivialement autour d'un bon repas repas offert par le Club.
  • Halloween

Des photos de ce moment convivial sont visibles sur le site du Bridge Club Tarbais: voir les photos

(30/10/2021 : 22:24)

Octobre 2021 - par Webmestre le 29/10/2021 : 10:10 

A l'occasion du Conseil Régional du 28 Octobre, le Président Bernard COLLET a procédé à la remise de quelques récompenses.

Claude Gabouriaud a reçu la médaille de bronze de la FFB, récompense au titre de la saison 2019/2020 pour son action au sein du Club de Dax, mais qui n'avait pu lui être remise pour cause de COVID.

Évelyne Soudan a reçu la même récompense au titre de la saison 2020/2021, pour son implication au sein du Comité pour lequel elle assure consciencieusement la trésorerie depuis 5 ans.

 

2021-10-CG-bronzeFFB2019.jpg        2021-10-ES-bronzeFFB2021.jpg

(29/10/2021 : 10:10)

Open Excellence/4 - FC - par Webmestre le 18/10/2021 : 15:59 

C21-22-Open-Exc-4.jpgHAMPIONS DE COMITE (2021/2022)

Équipe MAZERES : François DESCHAMPS, Eric TONNEAU, Lionel GROS, Paul MAZERES, Bénédicte LATRIE, Hervé DUFFAU


10 équipes sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 13 et 14 Novembre 2021.

(18/10/2021 : 15:59)

Fête du Comité - 19/06/2021 - par Webmestre le 21/06/2021 : 14:21 

51 équipes participantes - IV moyen: 125.53

Le podium:

1 - Anne Marie BERNADAS, Pascal VITALLA
2 - François BUBIEN, Francis CLAVÉ
3 - Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS.


(21/06/2021 : 14:21)

01/12/2021 : 21:30