En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 

Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers
COMITÉ  DE BRIDGE  DE L'ADOUR

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Voisins - Bridge Club Oloron
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...

adour-250.jpg

Nouvelles des Voisins

Recherche
 
Fermer

Contacts

mail.png Président du Comité
mail.png Secrétariat
mail.png Responsables de compétitions
mail.png Administrateur du site
mail.png Autres membres du bureau
reco.png Recommander
mobile.png Version texte

Agenda

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  2327336 visiteurs
  24 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 177 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Nouvelles des Voisins - Bridge Club Oloron

site du Bridge Club Oloronais


Bridge Club d'Oloron: en plein Béarn, nous vous attendons autour du tapis vert!


Programme semaine 25 - par WM le 17/06/2019 @ 08:48 

Vendredi 21 juin
BCO ►18h: Tournoi d'accession (tirage au sort des paires formule Confirmé/Apprenti), suivi d'une auberge espagnole.

Samedi 22 juin
► Challenge de l'Adour: Tournoi du Comité (Coefficient 1,5) + Fête du Comité (info)

Samedi 22  - Dimanche 23 Juin
► Dames Excellence, Honneur et Promotion /4: Finale Nationale
► Espérance /2: Finale Nationale

(17/06/2019 - 08:48)

Challenge de l'Adour - Fête du Comité - 22 Juin 2019 - par WM le 07/06/2019 @ 09:08 

L'affiche complète en cliquant sur l'image.

2019-pub-fete-comite.jpg

Le Challenge de l'Adour se termine avec ce dernier rendez-vous, à Sarpourenx le 22 Juin 2019, lors de la Fête du Comité, qui se déclinera ainsi:

- 15h00 - TOURNOI OPEN
- 19h30 - APÉRITIF
- 20h00 - REMISE DES PRIX
- 20h30 – REPAS DANSANT


S’INSCRIRE auprès du Comité
Par mail : Indiquer Noms et numéros de licence et obligation de préciser Avec ou Sans Repas. (contact ici)
Par téléphone : 09 74 34 75 65 ou 05 59 69 07 88

(07/06/2019 - 09:08)

Agenda de Juin: des rendez-vous à ne pas manquer! - par Brudge le 04/06/2019 @ 15:44 

Le programme de Juin sera à la fois copieux et perturbé...

Tout d'abord, sachez que les cours 2ème année ne pourront être assurés du fait de mon indisponibilité pour les 2 prochains vendredis.

  • Le Vendredi 21 Juin à 18h, nous ferons un tournoi d'accession (tirage au sort des paires formule Confirmé/Apprenti), suivi d'une auberge espagnole à l'ombre de nos mûriers.
  • Le Jeudi 27 à 18h, Challenge Tricoche. Le tournoi court, dernier de la saison 18/19, comptera pour la Manche 3 du Challenge BCO et sera suivi d'une maxi paëlla (toujours sous la même ombre). Pensez à vous inscrire suffisamment tôt pour faciliter l'organisation.

Merci de noter ces dates sur vos agendas.

Jean-Michel Brugidou

(04/06/2019 - 15:44)

(31/05/2019 - 14:32)

Simultané de l'Adour - par WM le 30/05/2019 @ 09:20 

Le résultat final du Simultané de l'Adour est en ligne. (voir)

  • Résultat de la séance 4
  • Résultat cumulé final par Série

(30/05/2019 - 09:20)

Validation de votre mail sur le site FFB - par WM le 28/05/2019 @ 07:43 

Une opération de revalidation des emails est en cours sur le site FFB.

Rendez vous dans votre espace licencié et suivez les instructions, faute de quoi vous ne recevrez plus les mails envoyés par la FFB, la Ligue et/ou le Comité.

(28/05/2019 - 07:43)

Résultats du Challenge de l'Adour - par WM le 27/05/2019 @ 00:46 

Le Challenge de l'Adour calculé après le Festival de Bayonne est en ligne - ICI

Le Tournoi du Comité (doté d'un coefficient de 1,5) clôturera cette édition du Challenge de l'Adour le Samedi 22 Juin et sera suivi d'un repas festif  à la Maison du Bridge de Sarpourenx..

(27/05/2019 - 00:46)

Coupe de France 2019: oppositions Tour 4 - par WM le 10/05/2019 @ 23:09 

Le tableau comportant les oppositions du Tour 4 ainsi que les matchs de repêchage R4 a été mis a jour. (en ligne ICI)

Les lieux , dates et horaires du Tour peuvent être modifiés après entente des 2 équipes. Dans ce cas-là, il convient d’aviser du changement le responsable du club devant initialement accueillir la rencontre.

Rappel: Pour les matchs de « repêchage » le perdant du match de numéro impair reçoit le perdant du match de numéro pair qui suit. Je rappelle que le terme "recevoir" ne signifie pas forcément jouer dans son club. Si l’éloignement des 2 équipes concernées est trop important, un lieu intermédiaire devra être recherché pour accueillir la rencontre.

Bon bridge à tous

JM Brugidou

(10/05/2019 - 23:09)

Finale de Ligue Interclubs D1 2019: une équipe du BCO se hisse en Finale Nationale ! - par Webmestre le 02/06/2019 @ 23:20 

2019-IC-D1-ligue.jpg

2 équipes du BCO participaient à la Finale de Ligue Interclubs D1.

Malgré un niveau très relevé, l'une d'elles a réussi à se hisser à la 2ème place, ouvrant les portes de la Finale Nationale à Saint-Cloud en Septembre prochain.

Bravo pour cette jolie 2ème place à toute l'équipe:
Anne ROUANET LABE, Michèle ROUANET LABÉ, Stéphane BOURDEAU, Clément LALOUBEYRE, Rodolphe LEBELY, Bernard MONGE

avec une mention spéciale  à Michèle ROUANET LABÉ qui, grâce à ce résultat, rejoint sa fille Anne au classement de 1ère Série Nationale.


(02/06/2019 - 23:20)

Inscriptions tournois BCO - par WM le 17/06/2019 @ 09:51 

Ces tableaux sont édités à partir des fiches d'inscription mises à disposition au club.

Il est aussi possible de vous inscrire avec  formulaire

mail_send.png

 Pensez à communiquer le numéro club

Listing BCO

listing-bco.jpg


LUNDI 17 JUIN

Nom des Joueurs n° list
1 SOUCAZE P LUSSIEZ P 60 48
2 IRIARTEGOÏTY F IRLIK C 38 39
3 BAHURLET J PLANAS R 2 53
4

MARDI 18 JUIN

Nom des Joueurs n° list
1 GOARDERES M GOUADAIN J 34 35
2 CAPDEVIELLE T PAMPHYLE A 24 51
3 IRIARTEGOÏTY F BAHURLET J 38 2
4

JEUDI 20 JUIN

Nom des Joueurs n° list
1 GOARDERES M GOUADAIN J 34 35
2 BRUGIDOU A BRUGIDOU R 20 22
3 BAHURLET J PERICOU M 2 52
4 CAPDEVIELLE T PAMPHYLE A 24 51
5

VENDREDI 21 JUIN

Tournoi d'accession

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 24 JUIN

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 25 JUIN

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

JEUDI 27 JUIN

Challenge TRICOCHE

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

LUNDI 01 JUILLET

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4

MARDI 02 JUILLET

Nom des Joueurs n° list
1
2
3
4
(17/06/2019 - 09:51)

Challenges du Club - par WM le 15/06/2019 @ 08:35 

Les tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 2 liens: 

Challenge BCO - Challenge Tricoche


  • Challenge B.C.O.
  • Règlement Challenge B.C.O.
  • Challenge Tricoche

 

CHALLENGE  B.C.O  /  SAISON 2018 - 2019



Règlement du Challenge
 

Manche 1 Manche 2 Manche 3 Cumul des manches

JM BRUGIDOU

Ch DURAND

(Accès aux autres pages par les onglets en bas de tableau)

 

RÈGLEMENT CHALLENGE B.C.O.


- Manche 1: fin Août / début Décembre
- Manche 2: mi Décembre / mi Mars
- Manche 3: mi Mars / fin Juin

Tous les participants obtiennent des "Points Challenge".

Afin de ne pas trop pénaliser ceux qui ne pourraient pas être présents tous les Jeudis, les plus mauvais scores de chaque joueur seront retranchés à l'issue de chaque manche:
  • moins de 12 tournois dans la manche ⇒ 1 score retranché R1 (2 pour les paires indissociées)
  • 12 ou 13 tournois dans la manche ⇒ 2 scores retranchés R2  (3 pour les paires indissociées)
  • 14 tournois et plus dans la manche ⇒ 3 scores retranchés R3  (4 pour les paires indissociées)

CALCUL DES "POINTS CHALLENGE"
Les "Points Challenge" (cf grille ci-dessous) sont modifiés en fonction de l’Indice de Valeur de la paire et du pourcentage obtenu suivant la formule:

Pts Challenge / Somme des I.V. + 30 / 100 x Pourcentage arrondi séance

Cas particulier : mode de calcul pour Duplicate :

Joueur équipe gagnant : (40 + Différence score/2) / (IV Total /2 + 0,30) plafonné à 80

Joueur équipe perdante : (40 - Différence score/2) / (IV Total /2 + 0,30) jamais moins de 5

 

PALMARÈS CHALLENGE TRICOCHE


(15/06/2019 - 08:35)

Top 80 Ligue - saison en cours - par admin le 12/06/2019 @ 23:26 

TOP 80  LIGUE ADOUR / GUYENNE
Classement selon les P.P. ne tenant pas compte des Indices de Valeur des joueurs Hors Quota

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 80 ADOUR / GUYENNE


(12/06/2019 - 23:26)

Top 80 Adour - saison en cours - par Brudge le 12/06/2019 @ 23:25 

TOP 80  ADOUR


Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 80 ADOUR



(12/06/2019 - 23:25)

Evolution BCO - saison en cours - par Brudge le 10/06/2019 @ 22:54 

CLASSEMENT DES COMPÉTITEURS DU B.C.O. AU FIL DE LA SAISON.

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: CLASSEMENT B.C.O.


(10/06/2019 - 22:54)

Top 60 nat saison - par brudge le 10/06/2019 @ 10:09 

TOP 60 NATIONAL

Le tableau ci-dessous s'affiche incomplètement sur certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance avec ce type d'équipement, voici un lien pour sa version PDF: TOP 60 NATIONAL

(10/06/2019 - 10:09)

Challenge de l'Adour - par WM le 07/06/2019 @ 09:03 

Calcul du résultat du Challenge et documents associés sont réalisés et transmis pour publication par JM Brugidou, responsable des Compétitions pour le Comité de l'Adour.


Challenge de l'Adour 2018 / 2019


Rappel du Règlement (Règlement des tournois):

- Pour le Challenge 2018/2019, sous réserve que les 14 tournois se jouent, le classement sera établi d'après les 9 meilleurs tournois, 3 tournois minimum étant requis.
 
- Pour être classé dans sa catégorie, il faut avoir joué plus de la moitié des tournois avec un joueur de sa catégorie ou d'une catégorie inférieure.
  Cat 1: open  - Cat 2: IV 68  -  Cat 3: IV 52   -   Cat 4: IV 40

- Lors des tournois mixtes, les résultats réalisés par les paires dames ne leur sont pas comptabilisés.


  Liste des tournois  | Page des tournois 18/19  | Les archives du Challenge | Les podiums depuis 2007


1  St-Jean de Luz Mixte (sa 21/07/18) 6  Lourdes Argelès (di 23/09/18) 11  Dax (Me 08/05/19)
2  St-Jean de Luz Open (di 22/07/18) 7  Pau / Béarn Mixte (sa 06/10/18) 12  Bayonne Mixte (sa 25/05/19)
3  Hossegor Mixte (sa 04/08/18) 8  Pau / Béarn Open (di 07/10/18) 13  Bayonne Open (di 26/05/19)
4  Hossegor Open (di 05/08/18) 9  Mont de Marsan (di 11/11/18) 14  Comité* (x 1,5) (sa 22/06/19)
5  Aire sur Adour (di 02/09/18) 10  Biarritz CBB (Me 01/05/19) T9  Total des 9 meilleurs tournois

Les prochains tournois

Affiches des clubs qui se sont adressés à nous pour publication ou pour qui nous avons réalisé l'affiche.
Cliquez ICI pour lire l'affiche PDF

Tournoi du Comité
2019-affiche-fete-comite.jpg


Le classement du Challenge 2018/2019 après Bayonne

Les tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes.

Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 4 liens: 

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4


  • Catégorie 1
  • Catégorie 2
  • Catégorie 3
  • Catégorie 4


 

Archives du Challenge de l'Adour - Classements


Challenge 2017 / 2018 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1  St-Jean de Luz Mixte (sa 22/07/17) 7  Aire sur Adour (di 03/09/17) 13  Dax (Ma 08/05/18)
2  St-Jean de Luz Open (di 23/07/17) 8  Lourdes Argelès (di 24/09/17) 14  Bayonne Mixte (sa 19/05/18)
3  Hossegor Mixte (sa 05/08/17) 9  Pau / Béarn Mixte (sa 30/09/17) 15  Bayonne Open (di 20/05/18)
4  Hossegor Open (di 06/08/17) 10  Pau / Béarn Open (di 01/10/17) 16  Comité* (x 1,5) (sa 23/06/18)
5  Vieux Boucau Mixte (sa 26/08/17) 11  Mont de Marsan (sa 11/11/17) T10  Total des 10 meilleurs tournois
6  Vieux Boucau Open (di 27/08/17) 12  Biarritz CBB (Ma 01/05/18)

Challenge 2016 / 2017 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1 St-Jean de Luz Mixte (sa 23/07/2016) 6  Vieux Boucau Open (di 28/08/2016) 11  Dax (lu 08/05/2017)
2 St-Jean de Luz Open (di 24/07/2016) 7  Aire sur Adour (di 04/09/2016) 12  Bayonne Mixte (sa 03/06/2017)
3  Hossegor Mixte (sa 06/08/2016) 8  Biarritz CBB (sa 10/09/2016) 13  Bayonne Open (di 04/06/2017)
4  Hossegor Open (di 07/08/2016) 9  Lourdes Argelès (di 25/09/2016) 14  Comité* (x 1,5) (sa 24/06/2017)
5  Vieux Boucau Mixte (sa 27/08/2016) 10  Mont de Marsan (ve 11/11/2016) T9 Total des 9 meilleurs tournois

(07/06/2019 - 09:03)

Résultats Coupe de France 2019 - Joueurs BCO - par WM le 06/06/2019 @ 07:05 

Résultats des Compétiteurs Oloronais - CdF 2019 -

TOUR 8  (1/4 Finale de Zone)

-

TOUR 7  (Finale de Comité)

-

TOUR 6  (1/2 Finale de Comité)

-
-

TOUR 5  (1/4 Finale de Comité)

28/09/19

-
-
-
-

 TOUR 4

PAMPHYLE F COLLET
BRUGIDOU 55 51 DIEU
LE PELLEC 81 39 REMACLE
CAUJOLLE 58 46 GARRABOS
R4
PETIT 67 62 GARRABOS

TOUR 3

PAMPHYLE 95 45 LAUDE BOUSQUET
BRUGIDOU 83 18 CREANGE
LE PELLEC 132 14 BELDERRAIN
DAZET 55 33 GOARDERES
PERE J 47 16 GARRABOS
R3
SCHURER 82 64 GOARDERES
GARRABOS 54 52 DESERT-CAZENAVE

 TOUR 2

GOARDERES 104 9 SAVIN
PAMPHYLE 62 52 RENAULT
HOURCADE 56 48 GARRABOS
LE PELLEC 41 29 MONTEIL
TAIEB 72 12 IRIARTEGOÏTY
R2
GARRABOS 81 53 DELPECH
MONTEIL 64 37 IRIARTEGOÏTY

TOUR 1

GARRABOS 70 61 BIANCO
IRIARTEGOÏTY 67 56 CREANGE
R1
-

                 

              Les équipes du BCO engagées (ou comportant au moins 2 membres du BCO):

1/4F   -  FLEURY H, ROUANET LABE A, ROUANET LABE M, BOURDEAU S, LEBELY R, GIROLLET M
T 3    -  BRUGIDOU JM, BRUGIDOU A, BARATS GANDAR G, BARATS G
T 2    -  GOARDERES M, BREILH S, GOUADAIN J, SEGUETTE S
T 2    -  PAMPHYLE A, BRUGIDOU R, CAPDEVIELLE T, DURAND C
T 2    -  LE PELLEC L, LE PELLEC R, LAVIE M, LAVIE P
T 1    -  GARRABOS A, HOBON A, THORNARY JD, VIGNAU JP, VITALLA P
T 1    -  IRIARTEGOÏTY F, ALBERT E, IRLIK C, BAHURLET J, CARRASSOUMET H, PERICOU M



 
       

(06/06/2019 - 07:05)

Trophée 4.2.2. - par WM le 31/05/2019 @ 14:20 

Responsable du Trophée 422: Jean_Michel Brugidou.
=> Les coordonnées des responsables


Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png

TROPHÉE 4.2.2 - SAISON 2018/2019

Jeudi 30 Mai 2019 (Ascension)

Cliquez sur l'image pour obtenir l'affiche.

422-2019-news.jpg



RÉSULTATS

Il sera plus aisé d'en prendre connaissance sur téléphone et tablette en cliquant sur ce lien:  Classement PDF


 


 






 

(31/05/2019 - 14:20)

Simultané de l'Adour - par WM le 30/05/2019 @ 09:16 

Calcul du résultat du Simultané de l'Adour et documents associés sont réalisés et transmis pour publication par JM Brugidou, responsable des Compétitions pour le Comité de l'Adour.

Les affiches ont été réalisées par A Brugidou, webmaster de ce site.


Rappel du Règlement: Le classement final est établi d'après les 3 meilleurs simultanés. Le rang de chaque joueur est pris en compte jusqu'au 80ème de chaque ligne. Les autres joueurs marquent 81 pts. Le 4ème simultané départagera les joueurs à égalité, puis si besoin, le meilleur classement obtenu dans l'un des simultanés. Le règlement complet => ICI. Les archives des Simultanés en bas de page => ICI


Simultanés de l'Adour - 2018/2019

Clic sur l'image du prochain simultané pour télécharger l'affiche


sim-1819-01-350.jpgsim-1819-02-350.jpgsim-1819-03-350.jpgsim-1819-04-350.jpg


 Inscription auprès des centres organisateurs notés sur les affiches.


Sim 1 Ma 16/10/ 2018 Donnes commentées Résultats sim 1
 Sim 2 Je 13/12/2018 Donnes commentées Résultats sim 2
Sim 3 Ve 08/02/2019 Donnes commentées Résultats sim 3
Sim 4 Ma 21/05/2019 Nous ne recevons plus les livrets numériques Résultats sim 4


Les tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes.
Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 4 liens: 

1ère Série - 2ème Série - 3ème Série - 4ème Série



Classement par Série après le 4ème Simultané Saison 21/05/2019 (T3 = Total des 3 meilleurs)

  • 1ère Série
  • 2ème Série
  • 3ème Série
  • 4ème Série


Archives des Simultanés de l'Adour - Donnes commentées et Classements


Simultanés de l'Adour - 2017/2018

1ère Série - 2ème Série - 3ème Série - 4ème Série

Sim 1 Me 17/10/ 2017 Donnes commentées Résultats sim 1
 Sim 2 Je 21/12/2017 Donnes commentées Résultats sim 2
Sim 3 Lu 12/03/2018 Donnes commentées Résultats sim 3
Sim 4 Ve 01/06/2018 Donnes commentées Résultats sim 4


Simultanés de l'Adour - 2016/2017 stop-cartes.png

1ère Série - 2ème Série - 3ème Série - 4ème Série

Sim 1 Jeudi 17/11/ 2016 (AM) Donnes commentées Résultats de la séance 1
 Sim 2 Jeudi 15/12/2016 (AM) Donnes commentées Résultats de la séance 2
Sim 3 Lundi 10/04/2017 (AM) Donnes commentées Résultats de la séance 3
Sim 4 Jeudi 01/06/2017 (AM) Donnes commentées Résultats de la séance 4

(30/05/2019 - 09:16)

18/06/2019 - 01:01

Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Voisins - Bridge Club Oloron
 
 

Nos Partenaires