Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers
COMITÉ
DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
Vous êtes ici :  Accueil
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
adour2.jpg adour1.jpg
Cette semaine (16)

Lundi 16 Avril 2018
⇔ DLI - Dames Honneur /4
⇔ DLI - Dames Promotion /4
DLI - Open Espérance /4**
      ** reportée au 18/05/2018

Mercredi 18 Avril 2018
► Interclubs D4: Tour  3 => Infos

Samedi 21 Avril 2018
► Coupe du Comité : Finale => Infos

Samedi 21 - Dimanche 22 Avril 2018
► Open Exc, Hon et Promo /2 : FN


SEMAINE SUIVANTE (17)


Lundi 23 - Mardi 24 Avril 2018
► Senior Mixte Exc, Hon et Promo /2 : FN

Mardi 24 - Mercredi 25 Avril 2018
► Senior Open Exc, Hon et Promo /2 : FN

Mercredi 25 Avril 2018
► Espérance /4: Tour  1 => Infos

Jeudi 26 Avril 2018
► C. de France: Repêchage Tour 3 => Infos

Samedi 28 - Dimanche 29 Avril 2018
► DN Open /2 - Division 3: FN
► Dames Promotion /4: FC => Infos
► Dames Honneur  /4: FC => Infos

Lire la suite Lire la suite

Lundi 16 Avril 2018
⇔ DLI - Dames Honneur /4
⇔ DLI - Dames Promotion /4
DLI - Open Espérance /4**
      ** reportée au 18/05/2018

Mercredi 18 Avril 2018
► Interclubs D4: Tour  3 => Infos

Samedi 21 Avril 2018
► Coupe du Comité : Finale => Infos

Samedi 21 - Dimanche 22 Avril 2018
► Open Exc, Hon et Promo /2 : FN


SEMAINE SUIVANTE (17)


Lundi 23 - Mardi 24 Avril 2018
► Senior Mixte Exc, Hon et Promo /2 : FN

Mardi 24 - Mercredi 25 Avril 2018
► Senior Open Exc, Hon et Promo /2 : FN

Mercredi 25 Avril 2018
► Espérance /4: Tour  1 => Infos

Jeudi 26 Avril 2018
► C. de France: Repêchage Tour 3 => Infos

Samedi 28 - Dimanche 29 Avril 2018
► DN Open /2 - Division 3: FN
► Dames Promotion /4: FC => Infos
► Dames Honneur  /4: FC => Infos

Fermer Fermer

Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Y5GTYG
Recopier le code :
47 Abonnés
Contacts

mail.png Président du Comité
mail.png Secrétariat
mail.png Responsables de compétitions
mail.png Administrateur du site
reco.png Recommander
mobile.png Version texte

Derniers billets
Agenda
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1088558 visiteurs
  77 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 167 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Bienvenue sur le site du Comité de Bridge de l'Adour

Vous êtes sur le site du Comité de Bridge de l'Adour.
Comité de l'Adour et Comité de Guyenne constituent la "Ligue Adour/Guyenne", une des douze Ligues de France.

Pour avoir accès à l'espace Compétitions du Comité de l'Adour, cliquez sur l'onglet Compétitions dans le menu supérieur ou sur le logo juste au-dessous.

espace-competition-court.png

membres-adour.jpg ffb.jpg
Les 5 dernières nouvelles
Nouveau  nouvelles/modif.pngEspérance /4: organisation modifiée. - par anne-82305 le 16/04/2018 - 16:23

L’Espérance par 4 se jouera uniquement  en Finale directe le Samedi 2 juin à la Maison du Bridge de Sarpourenx.

La date limite d’inscription à cette compétition est de ce fait déplacée au Vendredi 18 mai 2018.


En Mai, bridgez s'il vous plaît!
Tels des hirondelles, les tournois du Challenge de l'Adour pointent leur nez avec le retour des beaux jours! (Les tournois du Challenge de l'Adour)


bcbb-news-2018.jpg
1er MAI 2018 - BCBB

calendarg.png Cliquez sur l'image pour agrandir.

L'affiche au format pdf: pdf.gif

Inscriptions sur l'espace licencié FFB.


dax-news-2018.jpg
8 MAI 2018 - DAX

calendarg.png Cliquez sur l'image pour agrandir.

L'affiche au format pdf: pdf.gif

Inscriptions sur l'espace licencié FFB.


bayonne-news-2018.jpg
19 et 20 MAI 2018 - BAYONNE

calendarg.png Cliquez sur l'image pour agrandir.

L'affiche au format pdf: pdf.gif

Inscriptions sur l'espace licencié FFB.



nouvelles/c-d-france-p.pngCoupe de France 2018 - Tour 3 - par anne-82305 le 27/03/2018 - 10:33

Le Tour 2 est (enfin) terminé.

Le tableau du Tour 3 (oppositions et coordonnées des capitaines) est maintenant actualisé ICI et les 32 matchs sont installés dans l'espace licenciés FFB ICI.


Elections du 12/06/2018 - par anne-82305 le 26/03/2018 - 18:19

elections-200.png

Des élections générales vont avoir lieu le 12 Juin 2018 lors d'une Assemblée Générale du Comité de l'Adour.

Tous les renseignements et documents sont rassemblés sur cette page => Consulter la page.


outils/arbitre-bridge-2.pngStage d'Arbitre de Club - par anne-82305 le 26/03/2018 - 16:36

Un stage d’accession au grade d’Arbitre de Club va être organisé à la Maison du Bridge de Sarpourenx du 4 au 7 juin 2018.
L’examen écrit aura lieu le Samedi 9 juin 2018 (matin).

Le document pour affichage dans les clubs: pdf.gif

Afin de nous permettre la mise en place de ce stage, vous êtes priés de vous inscrire avant le 14 mai 2018 auprès du secrétariat du Comité: => S'inscrire


Vie du Comité: les 4 derniers billets

En Mixte Honneur /4
Bravo aux 2 équipes de l'Adour qui, en s’octroyant les 2 premières places, se qualifient pour la Finale Nationale qui aura lieu à St Cloud les 19 et 20 Mai prochains.

  1. Serge GACHET, Carmen PAILHES, Marc LAFITTE, Dominique BOULIN, Brigitte DUCHIRON
  2. Bernard CASTAING, Marie-Brigitte GABASTON, Jean-Bernard COCHETEUX, Marie-Hélène KOLLEN, Yvette RENAULT, Michel FANGEAT

En Mixte Promotion /4 et Mixte Excellence /4
Ce sont des équipes de Guyenne qui ont obtenu leur billet pour St Cloud.

Publié le 15/04/2018 - 20:37  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

La Finale Régionale s'est déroulée à SARPOURENX  le 28 mars 2018.

Elle a réuni 40 élèves et 10 initiateurs provenant des Pyrénées Atlantiques et des Landes.

Les vainqueurs:

  • en Primaire: Mr GARCIA et Mr BEDAT  de l'Ecole Primaire de Tercis (LANDES)
  • en Scolaire 1ère année: Mlle BELINGARD et Mlle PREVOST GOUA DE BAIX du Collège J. Rostand de Mont de Marsan (LANDES)
  • en Scolaire 2ème année :  Mr  DEBRAY et Mr MAURY du Collège D. Mitterrand de St Paul les Dax. (LANDES)

Sont qualifiés pour les Finales Nationales qui se dérouleront à St Cloud:

  • En Scolaire 1ère année les 02 et 03 juin: Mlle BELINGARD et Mlle PREVOST GOUA DE BAIX
  • En Scolaire 2ème année les 02 et 03 juin: Mr DEBRAY et Mr MAURY
  • En Cadets 1ère année les 09 et 10 juin: Mlle LAJUS et Mlle GUARIDO du club de DAX (LANDES)

Que tous les participants - élèves et initiateurs - trouvent ici toutes nos félicitations et tous nos encouragements pour que perdure en 2018/2019  l'énergie nécessaire à la poursuite de cette activité.


 Cliquez sur la première photo pour lancer le diaporama.


01-Finale-Regionale-Scolaires-1.jpg 02-Finale-Regionale-Scolaires-2.jpg 03-Finale-Regionale-Scolaires-3.jpg 04-Finale-Regionale-Scolaires-4.jpg 05-Finale-Regionale-Scolaires-5.jpg 05-Scolaires-au-travail.jpg 06-Lots-Scolaires.jpg 07-1er-Primaires-Kewan-Tercis.jpg 08-1er-Scolaires-2eme annee-DAX.jpg 09-1eres-Scolaires-1ere annee-Sarah-Vickie-M2M.jpg 10-2eme-Scolaires-1ere annee-Gabriel-Quentin-DAX.jpg 11-Cadets-en-qualification.jpg 12-Cadettes-Qualifiees-Alice-Camille-DAX.jpg

Publié le 09/04/2018 - 14:59  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

2017-2018-i-clubs-D5-FC.jpg

En D5

Marie-Reine LAFFITTAU, Jean-Pierre PRADET, Monique SAUVIGNAC, Jacques DUCERE, Evelyne DUTHEIL, Emmanuel HUET DE FROBERVILLE du Club d'Aire sur l'Adour sont Champions de Comité.

Ils sont directement qualifiés pour la Finale Nationale les 16 et 17 Juin 2018.


2017-2018-i-clubs-D3-FC.jpg

En D3

Nicole DUMAS, Hélène GERMAIN, Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON du club de Vieux Boucau sont Champions de Comité.

Au total, 8 équipes participeront à la Finale de Ligue à Mérignac les 26 et 27 Mai 2018.


2017-2018-i-clubs-D1-FC.jpg

En D1

Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Isabelle GIGNOUX, Bertrand GIGNOUX du club de Biarrtitz Côte Basque sont Champions de Comité.

Au total, 8 équipes participeront à la Finale de Ligue à Sarpourenx les 26 et 27 Mai 2018.


Publié le 08/04/2018 - 23:28  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

2017-2018-SOP4-FC.jpg

En Senior Open Promotion /4

Cassi ROUSSEL, Maïté MARRIS, Christian MARRIS, Simone POUEYMIDOU, Sylvia TUDURY sont Champions de Comité.

Ils participeront à la Finale de Ligue à Mérignac les 16 et 17 Mai 2018 (nombre de qualifiés non connu ce jour).


2017-2018-SOE4-FC.jpg

En Senior Open Excellence /4

Georges CHATEL, Jean-Pierre SENGEISEN, Solange D' ELBEE, Jean-Marie CABARROT, Guy DESGRANDCHAMPS sont Champions de Comité.

Au total, 7 équipes participeront à la Finale de Ligue à Sarpourenx les 16 et 17 Mai 2018.


Publié le 05/04/2018 - 09:59  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut
Vous êtes ici :  Accueil
 
 
Nos Partenaires