En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

espace-competition-court-beige.png


Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers

COMITÉ  DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
 
 
Vous êtes ici :   Accueil » Challenge de l'Adour
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...
 
 

Challenge de l'Adour

Calcul du résultat du Challenge et documents associés sont réalisés et transmis pour publication par JM Brugidou, responsable des Compétitions pour le Comité de l'Adour.


 Super Challenge de l'Adour 2019 / 2021


Plusieurs tournois n’ayant pas pu avoir lieu du fait de la longue interruption forcée, nous avons décidé de regrouper les 2 saisons pour organiser un Super Challenge de l’Adour 2019-2021.
Ce Super Challenge devrait comporter 13 tournois (les 8 meilleurs seront pris en compte) et se terminera par le Tournoi du Comité le Samedi 19 Juin 2021 (coefficient 1,5)
Le tableau ci-dessous fait un rappel des tournois ayant constitué la première partie du Super Challenge et liste les 5 tournois qui constitueront la 2ème partie du Super Challenge :

Liste des tournois sous réserve de modifications.

  Liste des tournois pdf Les archives du Challenge | Les podiums depuis 2007

liste-tournois-19-21.jpg

Notez que la dotation en PP / PE sera quasiment doublée par rapport aux éditions précédentes, la FFB autorisant les Comités à distribuer jusqu’à 60PP par joueur sur les 2 saisons…
Veuillez trouver en bas de page les classements par catégorie après la 1ère partie.
Bonne reprise à toutes et à tous.


Rappel du Règlement (Règlement des tournois) - (Règlement Challenge)

 
- Pour être classé dans sa catégorie, il faut avoir joué plus de la moitié des tournois avec un joueur de sa catégorie ou d'une catégorie inférieure.
  Cat 1: open  - Cat 2: IV 68  -  Cat 3: IV 52   -   Cat 4: IV 40

- Lors des tournois mixtes, les résultats réalisés par les paires dames ne leur sont pas comptabilisés.


Vainqueurs des tournois du Super Challenge de l'Adour 2019/2021

Partie 1   

01 - ST JEAN DE LUZ Mixte 20/07/2019:  Alain VERDIER - Dominique DIEU
02 - ST JEAN DE LUZ Open 21/07/2019: Anne ROUANET LABE - Michèle ROUANET LABÉ
03 - HOSSEGOR Mixte 03/08/2019:  Eric BOURGEAUX - Bénédicte PIETRAPIANA     
04  -HOSSEGOR Open 04/08/2019:  Michèle ANCESSY - Arnaud ANCESSY
05 - AIRE SUR L'ADOUR 01/09/2019: Jean Pierre COUPEAUD - Laurence COUPEAUD    
06 - PAU BEARN Mixte 21/09/2019:   Anne ROUANET LABE - Franck BUSSELIER     
07 - PAU BEARN Open 22/09/2019:  Franck BUSSELIER - Frédéric VIDAL
08 - MONT DE MARSAN 11/11/2019: Eric TONNEAU, François DESCHAMPS

Partie 2   

      - FESTIVAL DU BCBB Mixte 12/09/2020 : ANNULE
      - FESTIVAL DU BCBB Open 13/09/2020 : ANNULE
11 - MONT DE MARSAN 11/11/2020 : -----------  
12 - DAX 08/05/2021 : -----------  
13 - FESTIVAL BAYONNE / BCBB Mixte 22/05/2021 : -----------   
14 - FESTIVAL BAYONNE / BCBB Open 23/05/2021 : -----------  
15 - TOURNOI DU COMITE (x1,5) 19/06/2021 : -----------   


            


 LE PROCHAIN TOURNOI

Tournoi de Mont de Marsan (11/11/2020)

L'affiche ne nous est pas parvenue


  Classement du Super Challenge de l'Adour 2019 / 2021 - après Mont de Marsan 2019


La largeur des tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes et s'afficher incomplètement sur certains ordinateurs.

Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 4 liens: 

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4


Archives du Challenge de l'Adour - Classements


Challenge 2018 / 2019 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1  St-Jean de Luz Mixte (sa 21/07/18) 6  Lourdes Argelès (di 23/09/18) 11  Dax (Me 08/05/19)
2  St-Jean de Luz Open (di 22/07/18) 7  Pau / Béarn Mixte (sa 06/10/18) 12  Bayonne Mixte (sa 25/05/19)
3  Hossegor Mixte (sa 04/08/18) 8  Pau / Béarn Open (di 07/10/18) 13  Bayonne Open (di 26/05/19)
4  Hossegor Open (di 05/08/18) 9  Mont de Marsan (di 11/11/18) 14  Comité* (x 1,5) (sa 22/06/19)
5  Aire sur Adour (di 02/09/18) 10  Biarritz CBB (Me 01/05/19) T9  Total des 9 meilleurs tournois

Challenge 2017 / 2018 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1  St-Jean de Luz Mixte (sa 22/07/17) 7  Aire sur Adour (di 03/09/17) 13  Dax (Ma 08/05/18)
2  St-Jean de Luz Open (di 23/07/17) 8  Lourdes Argelès (di 24/09/17) 14  Bayonne Mixte (sa 19/05/18)
3  Hossegor Mixte (sa 05/08/17) 9  Pau / Béarn Mixte (sa 30/09/17) 15  Bayonne Open (di 20/05/18)
4  Hossegor Open (di 06/08/17) 10  Pau / Béarn Open (di 01/10/17) 16  Comité* (x 1,5) (sa 23/06/18)
5  Vieux Boucau Mixte (sa 26/08/17) 11  Mont de Marsan (sa 11/11/17) T10  Total des 10 meilleurs tournois
6  Vieux Boucau Open (di 27/08/17) 12  Biarritz CBB (Ma 01/05/18)

Challenge 2016 / 2017 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1 St-Jean de Luz Mixte (sa 23/07/2016) 6  Vieux Boucau Open (di 28/08/2016) 11  Dax (lu 08/05/2017)
2 St-Jean de Luz Open (di 24/07/2016) 7  Aire sur Adour (di 04/09/2016) 12  Bayonne Mixte (sa 03/06/2017)
3  Hossegor Mixte (sa 06/08/2016) 8  Biarritz CBB (sa 10/09/2016) 13  Bayonne Open (di 04/06/2017)
4  Hossegor Open (di 07/08/2016) 9  Lourdes Argelès (di 25/09/2016) 14  Comité* (x 1,5) (sa 24/06/2017)
5  Vieux Boucau Mixte (sa 27/08/2016) 10  Mont de Marsan (ve 11/11/2016) T9 Total des 9 meilleurs tournois


Date de création : 21/06/2019 09:43
Dernière modification : 06/09/2020 16:39
Catégorie : Epreuves de Comité -
Page lue 8477 fois