En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 

espace-competition-court-beige.png


Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers

COMITÉ  DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
 
 
Vous êtes ici :   Accueil » Challenge de l'Adour
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...
 
 

Challenge de l'Adour

Calcul du résultat du Challenge et documents associés sont réalisés et transmis pour publication par JM Brugidou, responsable des Compétitions pour le Comité de l'Adour.


 Challenge de l'Adour 2019 / 2020


Liste des tournois sous réserve de modifications.

  Liste des tournois pdf Les archives du Challenge | Les podiums depuis 2007

liste-tournois-19-20.jpg

 Rappel du Règlement (Règlement des tournois) - (Règlement Challenge)

- Pour le Challenge 2019/2020, sous réserve que les 10 tournois se jouent, le classement sera établi d'après les 6 meilleurs tournois, 3 tournois minimum étant requis.
 
- Pour être classé dans sa catégorie, il faut avoir joué plus de la moitié des tournois avec un joueur de sa catégorie ou d'une catégorie inférieure.
  Cat 1: open  - Cat 2: IV 68  -  Cat 3: IV 52   -   Cat 4: IV 40

- Lors des tournois mixtes, les résultats réalisés par les paires dames ne leur sont pas comptabilisés.


Vainqueurs des tournois du Challenge de l'Adour 2019/2020     

  • ST JEAN DE LUZ Mixte 20/07/2019:  Alain VERDIER - Dominique DIEU      
  • ST JEAN DE LUZ Open 21/07/2019: Anne ROUANET LABE - Michèle ROUANET LABÉ      
  • HOSSEGOR Mixte 03/08/2019:  Eric BOURGEAUX - Bénédicte PIETRAPIANA      
  • HOSSEGOR Open 04/08/2019:  Michèle ANCESSY - Arnaud ANCESSY
  • AIRE SUR L'ADOUR 01/09/2019: Jean Pierre COUPEAUD - Laurence COUPEAUD     
  • PAU BEARN Mixte 21/09/2019:   Anne ROUANET LABE - Franck BUSSELIER      
  • PAU BEARN Open 22/09/2019:  Franck BUSSELIER - Frédéric VIDAL
  • MONT DE MARSAN 11/11/2019: Eric TONNEAU, François DESCHAMPS

 asdeluz-affiche-simple.jpg   2019-hossegor.jpg   2019-aire.jpg   2019-paubearn.jpg   2019-mtdemarsan.jpg


 LE PROCHAIN TOURNOI

annulation.png

Tournoi de Dax  annulé (épidémie Covid-19)


  Classement du Challenge de l'Adour 2019 / 2020 - après Mont de Marsan


Les tableaux contenus dans les onglets ci-dessous ne sont pas compatibles avec certains smartphones et tablettes.

Pour en prendre connaissance sur ce type d'équipement, voici 4 liens: 

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4


Archives du Challenge de l'Adour - Classements


Challenge 2018 / 2019 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1  St-Jean de Luz Mixte (sa 21/07/18) 6  Lourdes Argelès (di 23/09/18) 11  Dax (Me 08/05/19)
2  St-Jean de Luz Open (di 22/07/18) 7  Pau / Béarn Mixte (sa 06/10/18) 12  Bayonne Mixte (sa 25/05/19)
3  Hossegor Mixte (sa 04/08/18) 8  Pau / Béarn Open (di 07/10/18) 13  Bayonne Open (di 26/05/19)
4  Hossegor Open (di 05/08/18) 9  Mont de Marsan (di 11/11/18) 14  Comité* (x 1,5) (sa 22/06/19)
5  Aire sur Adour (di 02/09/18) 10  Biarritz CBB (Me 01/05/19) T9  Total des 9 meilleurs tournois

Challenge 2017 / 2018 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1  St-Jean de Luz Mixte (sa 22/07/17) 7  Aire sur Adour (di 03/09/17) 13  Dax (Ma 08/05/18)
2  St-Jean de Luz Open (di 23/07/17) 8  Lourdes Argelès (di 24/09/17) 14  Bayonne Mixte (sa 19/05/18)
3  Hossegor Mixte (sa 05/08/17) 9  Pau / Béarn Mixte (sa 30/09/17) 15  Bayonne Open (di 20/05/18)
4  Hossegor Open (di 06/08/17) 10  Pau / Béarn Open (di 01/10/17) 16  Comité* (x 1,5) (sa 23/06/18)
5  Vieux Boucau Mixte (sa 26/08/17) 11  Mont de Marsan (sa 11/11/17) T10  Total des 10 meilleurs tournois
6  Vieux Boucau Open (di 27/08/17) 12  Biarritz CBB (Ma 01/05/18)

Challenge 2016 / 2017 stop-cartes.png
Classement final par catégorie.

Catégorie 1 - Catégorie 2 - Catégorie 3 - Catégorie 4

1 St-Jean de Luz Mixte (sa 23/07/2016) 6  Vieux Boucau Open (di 28/08/2016) 11  Dax (lu 08/05/2017)
2 St-Jean de Luz Open (di 24/07/2016) 7  Aire sur Adour (di 04/09/2016) 12  Bayonne Mixte (sa 03/06/2017)
3  Hossegor Mixte (sa 06/08/2016) 8  Biarritz CBB (sa 10/09/2016) 13  Bayonne Open (di 04/06/2017)
4  Hossegor Open (di 07/08/2016) 9  Lourdes Argelès (di 25/09/2016) 14  Comité* (x 1,5) (sa 24/06/2017)
5  Vieux Boucau Mixte (sa 27/08/2016) 10  Mont de Marsan (ve 11/11/2016) T9 Total des 9 meilleurs tournois


Date de création : 21/06/2019 09:43
Dernière modification : 16/03/2020 22:50
Catégorie : Epreuves de Comité -
Page lue 2412 fois