En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 

espace-competition-court-beige.png


Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers

COMITÉ  DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
Vous êtes ici :   Accueil » Coupe de France
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
 

Cette semaine (46)

Lundi 11 Novembre 2019
⇔ DLI
      - Senior Open Honneur/2

► Chal Adour: T.de Mt de Marsan => Infos

Mercredi 13 Novembre 2019
► Open Promotion/4: (T2) => Infos

Vendredi 15 Novembre 2019
⇔ DLI
      - DN2 Mixte

Samedi 16 Novembre 2019
► Mixte Promotion/2: FC => Infos

Sa 16 - Di 18 Novembre 2019
► Coupe de France: FZ (Adour) => Infos


SEMAINE SUIVANTE (47)


Mardi 19 Novembre 2019
► Senior Open Honneur/2: 1/2 FC => Infos

Mercredi 20 Novembre 2019
► Open Promotion/4: (T3) => Infos

Sa 23 - Di 24 Novembre 2019
► DN - Open /4 - d4 (2) : T 2 (Adour) => Infos
► Open Excel/4 : FL (Guyenne) => Infos

Lire la suite Lire la suite

Lundi 11 Novembre 2019
⇔ DLI
      - Senior Open Honneur/2

► Chal Adour: T.de Mt de Marsan => Infos

Mercredi 13 Novembre 2019
► Open Promotion/4: (T2) => Infos

Vendredi 15 Novembre 2019
⇔ DLI
      - DN2 Mixte

Samedi 16 Novembre 2019
► Mixte Promotion/2: FC => Infos

Sa 16 - Di 18 Novembre 2019
► Coupe de France: FZ (Adour) => Infos


SEMAINE SUIVANTE (47)


Mardi 19 Novembre 2019
► Senior Open Honneur/2: 1/2 FC => Infos

Mercredi 20 Novembre 2019
► Open Promotion/4: (T3) => Infos

Sa 23 - Di 24 Novembre 2019
► DN - Open /4 - d4 (2) : T 2 (Adour) => Infos
► Open Excel/4 : FL (Guyenne) => Infos

Fermer Fermer

Recherche
 
Fermer

Inscriptions

Epreuves fédérales

Epreuves de Comité

Coupe de France

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
https://www.adour-bridge.com/data/fr-articles.xml

Tableaux réalisés à partir de l'agenda papier du Comité de l'Adour.


=> Les coordonnées des responsables  


Toutes les Dates Limites d'Inscription => ICI 


Page des Règlements des Compétitions et Systèmes Autorisés  ed_copy.png


Les convocations sont disponibles sur l'Espace licencié FFB. ICI une aide pour vous y rendre.


Organisation de la Coupe de France 2019


L’édition de la Coupe de France 2019 est lancée pour les 105 équipes engagées dans notre Comité, nombre qui devrait nous octroyer 5 places qualificatives pour la Finale de Zone que nous accueillerons cet automne à Sarpourenx..


Détail de l'Organisation 2019 (Un tour de cadrage pourra être rajouté courant septembre si le nombre de qualifiés devait être réduit à 4)


ATTENTION:
Des modifications d'équipes peuvent intervenir avant la phase de la Finale de Comité dans le cadre fixé par le RNC.
Ces éventuelles modifications pourront avoir des répercussions sur le classement des équipes engagées, mais c'est l'ordre des équipes au 17/12/18 (DLI) qui sera pris en compte pour l'entrée dans les différents tours de la compétition.


4 tours avec repêchage

Les dates de chaque tour sont renseignées dans le tableau en bas de page.

Les fiches d'opposition de chaque tour comportent:

  • la liste des matchs du tour concerné,
  • les coordonnées des capitaines.

Les matchs de repêchage sont mis en place sur l'Espace Compétition FFB dès que et seulement quand tous les matchs du tour concerné sont joués et renseignés.

  • Tour 1       56 équipes            28 matchs T1 + 14 R1    (49 équipes exemptées)
  • Tour 2       84 équipes            42 matchs T2 + 21 R2     (7 équipes exemptées)
  • Tour 3       68 équipes            34 matchs T3 + 17 R3     (2 équipes exemptées)
  • Tour 4       52 équipes            26 matchs T4 + 13 R4     (1 équipe exemptée)
  • Les matchs des 4 premiers tours se joueront en 28 donnes.
  • Les matchs du tour 4 devront se dérouler derrière écrans (sauf entente des 2 équipes).

Chaque joueur peut mettre à jour son planning en consultant la liste des inscrits (Espace Compétitions FFB).

Tirage du Tour 1 (oppositions géographiques).


Organisation des matchs de repêchage

Pour chaque match de repêchage, l'équipe du match impair reçoit* l'équipe du match pair. Exemple: le perdant du match 1 reçoit le perdant du match 2 et il en va de même pour tous les couples de matchs

* Il nous semble utile de repréciser ce que veut dire "recevoir" en matière de rencontre de bridge. Cette précision est notée dans la règlementation en page 1,  "Règles générales, paragraphe 3". Pour en prendre connaissance c'est ICI.

LIEU DES MATCHS

Une équipe "reçoit" ne veut pas dire "joue dans son club". Dans certains cas, l'équipe qui "reçoit" jouera à domicile lorsque les clubs en opposition sont relativement proches. Sinon, un lieu intermédiaire est fixé par l'organisateur de la compétition. Une équipe "reçoit" veut dire qu'elle occupe les positions fixes NS en salle ouverte et EO en salle fermée. Mais en aucun cas "recevoir" ne signifie que le match se déroule à domicile.


Phase finale de Comité

Elle se déroulera fin septembre ou début octobre 2019 à Sarpourenx (modalités à venir)

- 1/4FC - 20 matchs le Samedi am
- 1/2FC - 10 matchs le Samedi soir
-  FC - 5 matchs le Dimanche am pour qualifier 5 équipes.


Finale de Zone

Elle se déroulera les 16 et 17 novembre 2019 à Sarpourenx


D.L.I. TOUR 01 TOUR 02 TOUR 03 TOUR 04

lun 17/12/18

T1 - 23/01/19
Tableau des oppositions
T2 -20/02/19
 Tableau des oppositions
T3 - 04/04/19
Tableau des oppositions
T4 - 22/05/19
Tableau des oppositions
R1 - 06/02/19 R2 - 06/03/19 R3 - 24/04/19
Tableau des oppositions
R4 - 05/06/19
Tableau des oppositions

TOUR 05
(1/4 FC)
TOUR 06
(1/2 FC)
TOUR 07
(FC)
TOUR 08
(1/4 FZ)
TOUR 09
(1/2 FZ)
TOUR 10
( FZ)
TOUR 11
(1/8 FN)
28 Septembre 2019 28 Septembre 2019 29 Septembre 2019 16 Novembre 2019 16 Novembre 2019 17 Novembre 2019 21 & 22 Décembre 2019
feuille-verte-convoc.png feuille-verte-convoc.png feuille-verte-convoc.png newdoc.gif Adour
feuille-verte-convoc.png
Adour Adour

Après la Finale de Comité, 5 équipes sont qualifiées pour la Finale de Zone:

  • FLEURY (H FLEURY, M ROUANET LABÉ, A ROUANET LABE, S BOURDEAU, M GIROLLET, R LEBELY)
  • DIEU (D DIEU, F BUBIEN, F CLAVE, A VERDIER)
  • COUPEAUD (JP COUPEAUD, L COUPEAUD, AM LALOGE, D TARASCON, JP HARISMENDY, F SOULEYREAU)
  • SCHURER (N SCHURER, G GOGUELY, B GRACIA, P GRACIA, G CHATEL)
  • DESCHAMPS (F DESCHAMPS, I MECHIN, JY PAILLASSA, C RIBES, H DUFFAU)


Organisation de la Coupe de France 2020

  • D.L.I. - 23/12/2019

TOUR 01 TOUR 02 TOUR 03 TOUR 04
T1 - 22/01/20 T2 -04/03/20 T3 - 08/04/20 T4 - 19/05/20
R1 - 12/02/20 R2 - 18/03/20 R3 - 29/04/20 R4 -03/06/20

TOURS 05 / 06 / 07 TOURS 08 / 09 / 10 TOURS 11 .....
1/4 FC: septembre 2020
1/2 FC: septembre 2020
       FC: septembre 2020
1/4 FZ: novembre 2020
1/2 FZ: novembre 2020
       FZ: novembre 2020
Finale Nationale: Décembre 2020


Date de création : 20/06/2019 23:28
Dernière modification : 04/11/2019 08:27
Catégorie : Epreuves fédérales -
Page lue 138 fois

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  6647 visiteurs
  7 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 20 membres
Connectés :
membresanne-82305

Calendrier

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.

Avant de soumettre ce formulaire, veuillez lire et accepter les Mentions légales.

J'accepte :
Recopier le code :
36 Abonnés