En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
competition2a.png competition1a.png

Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers
COMITÉ
DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
Vous êtes ici :   Accueil » Organisation des Compétitions
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
Cette semaine (46)

Lundi 12 Novembre 2018
⇔ DLI
- Open Honneur /2

Mercredi 14 Novembre 2018
► Op Promotion /4: Tour 2 => Infos

Sa 17 - Di 18 Novembre 2018
► DN2, DN3 - Open /4 : Tour  3
► Op Excellence /4 : FL (Adour) => Infos


SEMAINE SUIVANTE (47)


Lundi 19 Novembre 2018
⇔ DLI
- Sen Op Honneur /2

Mercredi 21 Novembre 2018
► Op Promotion /4: Tour 3 => Infos

Samedi 24 Novembre 2018
► Op Honneur /2: 1/2 FC => Infos

Sa 24 - Di 25 Novembre 2018
► C. de France: F. de Zone (Guyenne)

Lire la suite Lire la suite

Lundi 12 Novembre 2018
⇔ DLI
- Open Honneur /2

Mercredi 14 Novembre 2018
► Op Promotion /4: Tour 2 => Infos

Sa 17 - Di 18 Novembre 2018
► DN2, DN3 - Open /4 : Tour  3
► Op Excellence /4 : FL (Adour) => Infos


SEMAINE SUIVANTE (47)


Lundi 19 Novembre 2018
⇔ DLI
- Sen Op Honneur /2

Mercredi 21 Novembre 2018
► Op Promotion /4: Tour 3 => Infos

Samedi 24 Novembre 2018
► Op Honneur /2: 1/2 FC => Infos

Sa 24 - Di 25 Novembre 2018
► C. de France: F. de Zone (Guyenne)

Fermer Fermer

Épreuves fédérales
Donnes commentées

Espace réservé aux membres du site.

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
https://www.adour-bridge.com/data/fr-articles.xml

COMPÉTITIONS PAR PAIRE

  • Gestion des Compétitions /2: ICI

Responsables des compétitions par 2: Jean-Paul Harismendy. (sauf DN3)
=> Les coordonnées des responsables


* Les pages font référence à l'agenda papier du Comité.


GÉNÉRALITÉS
Les compétitions fédérales sont organisées en catégories : Excellence, Honneur, Promotion et Espérance
Diverses épreuves existent dans chacune des 3 premières catégories : Open, Mixte, Dames, Sénior Open et Senior Mixte.
Les joueuses et joueurs de 4ème série peuvent participer à l’épreuve d’Espérance, mais aussi à toutes les autres épreuves, en particulier Promotion.

INSCRIPTIONS
Elles se font soit par internet sur les sites de la FFB et/ou du comité, soit par l’intermédiaire de votre club. Les droits de participation se payent à la table.
Toute paire inscrite et absente le jour de la compétition sans avoir prévenu devra s’acquitter de ses droits de participation sous peine d’interdiction de participer aux compétitions qui suivront.

COMPÉTITIONS NON SENIORS

Espérance
- Compétitions réservées aux licenciés de 4ème série.
- Qualification dans un maximum de clubs volontaires.
- Finale de comité et nationale (en simultané) à Sarpourenx un samedi à 14 heures.

Promotion
- En open, qualifications dans un maximum de clubs volontaires, puis finale de comité en 2 séances à Sarpourenx.
- En mixte, finale de comité directe en 2 séances à Sarpourenx.
- En dames, finale de comité directe en 2 séances à Sarpourenx.

Honneur
- En open et mixte, deux demi finales géographiques qualificatives à Pau, Biarritz ou Dax. Puis finale de comité à Sarpourenx en week-end.
- En dames, finale de comité directe en 2 séances un samedi à Sarpourenx.

Excellence
- En open, mixte et dames, finale de comité directe en 3 séances un week-end à Sarpourenx.

COMPÉTITIONS SENIORS

  • Sont seniors les licenciés nés en 1955 ou avant.
  • Toutes les compétitions se déroulent en semaine à Sarpourenx et débutent à 13 h, sauf exception précisée sur la convocation.
  • Finales directes en promotion et excellence, mixte et open.
  • En honneur open et mixte, deux demi finales qualificatives, puis finale.


COMPÉTITIONS PAR ÉQUIPE

  • Gestion des Compétitions /4: ICI
  • Gestion de l'Interclubs: ICI
  • Gestion de la Coupe de France: ICI

Responsables des compétitions par 4: Jean-Michel Brugidou et Georges Barats.
=> Les coordonnées des responsables


GÉNÉRALITÉS
Les compétitions fédérales par quatre (Open, Mixte, Dame, Senior/Open, Senior/Mixte) se déroulent par catégorie : Excellence, Honneur, Promotion, Espérance.
Des épreuves non catégorielles existent :
- Interclubs (5 divisions) où les joueurs doivent être licenciés dans un même club.
- Coupe de France : match par KO avec repêchage et tirage au sort, les équipes entrant dans la compétition en fonction de leur I.V.

INSCRIPTIONS
Elles se font, par l’intermédiaire des clubs, auprès du directeur des compétitions par internet, e-mail ou courrier.
Les droits de participation sont réglés soit à la table au début de la compétition soit par l’intermédiaire des clubs à l’inscription (voir page 12 et tarifs page 4).
Les dates limites d’inscription (DLI) à respecter figurent sur les tableaux présent dans l'agenda aux pages 14 à 19 et sur le site à cette page.

RECOMMANDATIONS
Désistements : prévenir le plus tôt possible le responsable des compétitions ou l’assistante du comité, ou, en cas d’absence, le Président. Ne jamais se contenter de laisser un message sur le répondeur de la Maison du Bridge.
Modification d’équipe : elle doit être confirmée par écrit ou mail.

MATCHS A LA MAISON DU BRIDGE
L’inscription pour une rencontre en poule ou KO doit être effectuée au moins 48 h avant, sur le répondeur (05 59 69 07 88) en précisant la compétition, les noms des capitaines et le jour et l’heure du match.

HORAIRES des FINALES
Les finales de Comité non seniors se déroulent en principe à Sarpourenx en week-end : les horaires sont précisés sur les convocations envoyées aux joueurs.
Les finales des compétitions seniors (joueurs nés en 1955 ou avant) se déroulent à Sarpourenx en semaine sur deux après-midi et débutent généralement à 13h.

DATES DES MATCHS EN POULES OU PAR KO

- Par défaut, (sans contact ou accord particulier des équipes) la rencontre se déroule à la date, lieu et horaire fixés par le directeur des compétitions sur la convocation envoyée dans les clubs.
- En cas d’accord entre les deux équipes,

  • L’heure ou le jour du match peuvent être avancés, le lieu peut être changé sans demande d’autorisation. Le capitaine de l’équipe qui reçoit doit prévenir les clubs concernés par les changements (le secrétariat du Comité si le match est prévu à Sarpourenx).
  • Le match peut être exceptionnellement retardé : pour cela, l’accord du directeur des compétitions est obligatoire.

- En cas de désaccord des deux équipes, Si une équipe rencontre une impossibilité de jouer un match à (ou avant) la date prévue, une demande de report peut être adressée au directeur des compétitions. Chaque capitaine lui communique 3 dates possibles en fonction de leur disponibilité. Si le désaccord persiste, le directeur des compétitions décide de la date qui sera sans appel pour les deux équipes. L’horaire par défaut est 20h15.

PAIEMENT DES COMPÉTITIONS
Pour les épreuves Honneur et Excellence, les équipes régleront leurs droits d’engagement à la table au début de la compétition (voir tarifs page 4 du livret).
Pour les compétitions qui débutent par une phase de poules, les droits d’engagement seront réglés à l’inscription des équipes directement au responsable des Compétitions.
C’est le cas pour : Coupe de France - Promotion Open - Sénior promotion Open - Espérance - Coupe des Clubs - Coupe du Comité
De même, les clubs devront régler toutes les Divisions INTERCLUBS à l’inscription.


COMPÉTITIONS COMITÉ

Le Comité organise des compétitions particulières à l’issue desquelles sont attribués des lots, des Points de Performance (PP) et des Points d’Expert (PE).
A titre indicatif, les PP et PE attribués en 2017/2018 sont mentionnés en page 21 de l'Agenda et dan les tableaux sur cette page.

TOURNOI DE RENTRÉE
Les inscriptions sont faites par équipes de 4 joueurs et c’est l’indice de valeur de l’équipe qui déterminera la Catégorie dans laquelle seront classés les 4 joueurs qui la composent.
La Séance 1 sera jouée en patton américain (par équipes de 4).
La Séance 2 sera jouée en tournoi par paires noté IMP’s

t.rentree.jpg

COUPE DES CLUBS
Elle oppose des équipes constituées de 3 formations d’un même club ou de l’association de deux clubs :
Formation A : libre
Formation B : joueurs de 2ème série maxi, dont au moins un joueur de 2ème série mineure.
Formation C : joueurs de 3ème série maxi. Un Bonus de 20 IMP’s sera attribué à une formation qui présentera un joueur d’IV ≤ 32 lors d’un match de poule. En Finale, ce Bonus sera ramené à 5 IMP’s par match.
Lors d’un match de poule, les formations de même niveau se rencontrent en 24 donnes.

  • Gestion de la Coupe des Clubs: ICI

cclubs.jpg

COUPE DU COMITE
Elle oppose des équipes constituées de 4 joueurs par match.
Le joueur A est celui de plus haut indice, le joueur B doit être au mieux 2ème série, le joueur C doit être au mieux 2ème série mineure, le joueur D doit être au mieux 3ème série.

  • Gestion de la Coupe du Comité: ICI

ccomite.jpg

422
Les inscriptions sont faites par équipes de 4 joueurs et c’est l’indice de valeur de l’équipe qui déterminera la Catégorie dans laquelle seront classés les 4 joueurs qui la composent.
Cette compétition se déroule en 3 séances à Sarpourenx sur une seule journée :
- Séance 1 en Patton américain par 4 (IMP). Les points acquis sur cette séance sont divisés par 2.
- Séances 2 et 3 en multiduplicate (IMP) par paires issues d’une même équipe. Pour ces 2 séances, les paires ne peuvent pas jouer dans la même composition.
Classement final individuel par catégorie.

  • Gestion du 422: ICI

422.jpg

SIMULTANÉS DE l’ADOUR
4 simultanés organisés dans les clubs volontaires.
Remise d’un livret de donnes commentées à chaque participant (également sur ce site réservé aux membres du site licenciés en Adour => Menu COMPÉTITIONS / Donnes commentées).
Prix à chaque tournoi par catégorie.
Dotation supplémentaire en PP et PE d’après le classement individuel calculé sur le total des 3 meilleures places (ex-aequo départagés par le 4ème résultat, puis par la meilleure place obtenue).

  • Gestion des Simultanés de l'Adour: ICI

simadour.jpg

CHALLENGE DE l’ADOUR
Classement général par catégorie sur l’ensemble des tournois régionaux du Comité.
Attribution de trophées aux vainqueurs de chaque catégorie s’ajoutant à la dotation en PP et PE.

  • Page des tournois du Challenge: ICI
  • Gestion du Challenge de l'Adour: ICI


Date de création : 10/07/2017 - 16:51
Dernière modification : 15/08/2018 - 07:49
Catégorie : Généralités -
Page lue 7010 fois

Vous êtes ici :   Accueil » Organisation des Compétitions
Agenda
Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  1721904 visiteurs
  49 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 169 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.

Avant de soumettre ce formulaire, veuillez lire et accepter les Mentions légales.

J'accepte :
Recopier le code :
75 Abonnés
Nos Partenaires