En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 

Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers
COMITÉ  DE BRIDGE  DE L'ADOUR

Vous êtes ici :   Accueil » Vie Adour
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...

Vie Adour

Tous les billets

2018-2019-SOPx4-FC.jpg

Champions de Comité Senior Open Promotion /4

Jacques MAILLEFER, Nicole BLANCHARD, Colette PASCOUAU, François BARTSCH, Bernard CASASSUS, Pierre JOSEPH

Le nombre d'équipes qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx les 16 et 17 Mai 2019 n'est pas connu à ce jour.


 2018-2019-SOEx4-FC.jpg

Champions de Comité Senior Open Excellence /4

Jean-Michel BRUGIDOU, Anne BRUGIDOU, Barbara LAMOUR, François BUBIEN, Francis CLAVÉ, Jean Pierre COUPEAUD

7 équipes se qualifient pour la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 16 et 17 Mai 2019.


Publié le 03/04/2019 - 21:11 

 Joli triplé pour le BCBB qui, déjà champion de Comité en D2, s'octroie les 2 titres en D1 et D3!


2018-2019-IC-D1-FC.JPG

Interclubs D1 : l'équipe du Biarritz Côte Basque Bridge

Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Régis GENDRE, Jean-Claude LEGRIX-DECLE

7 équipes se qualifient pour la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 1er et 2 Juin 2019.



Interclubs D3 : l'équipe du Biarritz Côte Basque Bridge

Jean-Claude POUGEON, Bruno DEROIRE, Pierre CHALEON, Jean-Louis CORMY, Danièle DARTHIAL

7 équipes se qualifient pour la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx les 11et 12 Mai 2019.


Publié le 31/03/2019 - 23:11 

2018-2019-SMHx4-FC.jpg
Champions de Comité Senior Mixte Honneur /4

Bernard AUROY, Sylvie MERIADEC DE BYANS, Michel GARCIA, Dominique BARRE


8 équipes sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 14 et 15 Mai 2019.

Publié le 28/03/2019 - 22:21 

1er Carnaval au Club de Tarbes.

Merci à la dynamique Doudou Françoise pour l'animation et le pot final.

Reconnaissez-vous les bridgeurs fréquemment présents à Sarpourenx?


1er Carnaval au club de Tarbes 1er Carnaval au club de Tarbes 1er Carnaval au club de Tarbes

Publié le 26/03/2019 - 16:12 

Pas de champions de Ligue pour l'Adour, mais des places qualificatives pour les Finales Nationales.

  • Ligue Open Honneur /2 :
    • 3è - Alain MICHOT, Josyane PERE
  • Ligue Open Excellence /2 :
    • 3è - Marcel ESTIENNE, Gilles ERRANDONEA
    • 4è - Michel BLANQUI, Etienne DUHART

Ces 3 paires se qualifient pour les Finales Nationales qui auront lieu à Saint Cloud les 13 et 14 Avril 2019.

Publié le 24/03/2019 - 18:32 

2018-2019-OP2-FC.jpg


Champions de Comité Open Promotion /2

Maïte MARRIS, Christian MARRIS

Vice champions: Pierre JOSEPH, François BARTSCH

Les deux paires sont directement qualifiées pour la Finale Nationale qui aura lieu à Saint Cloud les 13 et 14 Avril 2019.

Publié le 23/03/2019 - 23:07 

2018-2019-SOE2-FL.jpg

Ligue Senior Open Excellence /2

1er - Michel CLARET, Alain VERDIER

4è - Jean-François CAMON, Jean-Louis BARIOLET

Les 2 paires se qualifient pour la Finale Nationale qui aura lieu à Saint Cloud les 15 et 16 Avril 2019.



Ligue Senior Open Honneur /2

Pas de champions de Ligue pour l'Adour, mais une 3è et une 4è place qualificatives pour Saint Cloud les 15 et 16 Avril 2019.

3è - Maurice LABAT, Philippe SEBILO
4è - Michèle SANCHEZ, Nicole HENRY


Publié le 22/03/2019 - 00:23 

2018-2019-SME2-FL.jpg

Ligue Senior Mixte Excellence /2

1er - Barbara LAMOUR, Jean-Pierre COUPEAUD

4è - Anne-Marie LALOGE, Hervé FLEURY terminent 4è

Les 2 paires se qualifient ainsi pour la Finale Nationale qui aura lieu à Saint Cloud les 16 et 17 Avril 2019.



Ligue Senior Mixte Honneur /2

Saluons la jolie 4ème place de la paire luzienne Jacqueline CASASNOVAS, Jean-Pierre SABATIER qui les qualifie pour la Finale Nationale ayant lieu à Saint Cloud les 16 et 17 Avril 2019.


Publié le 20/03/2019 - 23:37 

LE BRIDGE CLUB DE DAX/POUILLON ORGANISAIT SON CARNAVAL AU LAC DE LUC À POUILLON

LE LUNDI 18 MARS 2019

Merci aux gentils organisateurs! Merci au club de Pouillon pour tous les lots offerts à la remise des prix et un immense Merci à tous les Amis Bridgeurs pour cette belle fête!

Rendez-vous dans un an à la demande de tous les participants.

carnaval-dax-pouillon-2019-site.jpg

Publié le 19/03/2019 - 21:33 

2018-2019-MPx4-FC.jpg

Champions de Comité Mixte Promotion /4

Daniel DELIGNÉ, Joëlle NASSIET, Pierre PEYRET, Annie-France ROMBAUT, Pierre JOSEPH, Cécile VICHARD

Ils participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx les 6 et 7 Avril 2019. Au total, 7 équipes sont qualifiées.



2018-2019-MEx4-FC.jpg
Champions de Comité Mixte Excellence /4

Dominique DIEU, Geneviève BARATS GANDAR, Noëlle DE STOECKLIN, Georges BARATS, Franck BUSSELIER, Alain VERDIER

Ils participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 6 et 7 Avril 2019. Au total, 9 équipes sont qualifiées.

Publié le 17/03/2019 - 22:24 

2018-2019-SMPx4-FC.jpg

Champions de Comité Senior Mixte Promotion /4

François DE SARRAU, Marie-Claude LEGENDRE, Martine BOMETON, Auguste LEMARRE

Ils participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx les 14 et 15 Mai 2019. Au total, 4 équipes qualifiées.



2018-2019-SMEx4-FC.jpg
Champions de Comité Senior Mixte Excellence /4

Hervé FLEURY, Solange D' ELBEE, Anne-Marie LALOGE, Martine REESS, Bernard MONGE

Ils participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx les 14 et 15 Mai 2019. Le nombre d'équipes qualifiées n'est pas connu à ce jour.

Publié le 13/03/2019 - 21:18 

Week-End comportant des compétitions variées, du paire, du quatre, du National, du Comité...


DN1 /2
22èmes - LASSERRE Guy, HAYET Jean se maintiennent dans la division.


DN2 /2
13èmes - CROZET François, LAGREE Hervé
26èmes - KIEFFER Jean-François, CLARET Michel
Les 2 paires conservent leur place dans la division.


2018-2019-OE2-FC.jpg


Excellence/2 - Finale de Comité

Champions de Comité: GRACIA Brigitte, FEO Jean-Paul
19 paires sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu les 23 et 24 Mars 2019 à Mérignac.


2018-2019-MH4-FC.jpg

Mixte Honneur/4 Finale de Comité

Champions de Comité: Véronique POLI, Hubert BOTTI, Birgitte COUSEW, Jean Pierre TRUCHY
7 équipes se qualifient pour la Finale de Ligue qui aura lieu les 6 et 7 Avril 2019 à Sarpourenx.


Publié le 10/03/2019 - 18:58 

Qu'ont fait nos dames à Saint Cloud ce week-end?


Dames Promotion /2

34èmes - Graziella BOCEAROV, Anne BEIGBEDER


Dames Honneur /2

27èmes - Chantal FOURSANS-BOURDETTE, Isabelle POEY NOGUEZ


Dames Excellence /2

26èmes - Michèle ROUANET LABÉ, Anne DE ROLL MONTPELLIER     
31èmes - Isabelle VAUGUION,
Jocelyne MIROGLIO    
33èmes - Isabelle MECHIN , Emmanuelle CHIBERRY


Publié le 03/03/2019 - 17:25 

Qu'ont fait nos représentants à Saint Cloud ce week-end?


Mixte Promotion /2

11èmes - Maïte MARRIS, Christian MARRIS


Mixte Honneur /2

20èmes - Marie-Hélène KOLLEN, Julien BRUSSET


Mixte Excellence /2

25èmes - Michèle ROUANET LABÉ, Hervé FLEURY
36èmes - Barbara LAMOUR, Michel CLARET
60èmes - Monique JUSTES, Stéphane BOURDEAU


Publié le 24/02/2019 - 17:37 

Bravo à l'équipe de Dax qui remporte la Finale de Comité de la Coupe des Clubs 2019.

2018-2019-coupe-clubs.jpg

Les joueuses et joueurs des 3 formations:

E1 - Claude GABOURIAUD MARTRAIRE, Nadine BOURGEOIS, Jean-Michel LETONDOR, Michel LABORDE, Françoise LARAUZA, Astrid PRADELLES, Gisèle APPERT
E2 - Alain MEUNIER, Dominique MAYAUX, Dany SARDA DUTILH, Jacques SARDA DUTILH, Jean POURQUIE, Jean MARQUE, Jean-Marc BEDAT
E3 - Daniel DELIGNÉ, Pierre JOSEPH, François BARTSCH, Colette PASCOUAU, Nicole BLANCHARD, Jacques MAILLEFER, Pierre PEYRET, Marie Claire VANNIER


Le classement de la Finale de la Coupe des Clubs pdf.gif

Publié le 23/02/2019 - 21:21 

LE BRIDGE CLUB DE DAX/POUILLON ORGANISE SON CARNAVAL AU LAC DE LUC A POUILLON

LE LUNDI 18 MARS 2019

Planning de la journée

  • 11h30 : Apéritif
  • 12h : Repas ( poule au pot )
  • 14h15 : Tournoi
  • 18h Apéritif et remise des lots

Consigne: tous en rouge!

Pour plus de renseignements voici l'affiche pdf.gif

Publié le 13/02/2019 - 21:14 

2018-2019-SOH2-FC.jpg



Champions de Comité Senior Open Honneur /2

Michel FRANÇOIS, Jean HIGUE

17 paires participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu le Jeudi 21 Mars 2019  à Mérignac.

Publié le 12/02/2019 - 21:36 

Finale Nationale Open Promotion/4 (09 & 10/02/2019)

    11è place pour l'équipe Jacques MAILLEFER, Joëlle NASSIET, Dominique MAYAUX, Annie-France ROMBAUT, Michel ISO, Bernard CASASSUS, Pierre PEYRET .

* Pas de représentants de l'Adour en Open Honneur /4


Finale de Ligue DN3 /2 (09 & 10/02/2019)

     La paire François DESCHAMPS, Eric TONNEAU  termine à la 4ème place et se qualifie pour la Finale Nationale qui aura lieu les 26, 27 et 28/04/2019 à Saint Cloud .

Publié le 10/02/2019 - 20:48 

2018-2019-SMP2-FC.jpg

Champions de Comité Senior Mixte Promotion /2

Annie DE LAPEYRE, Jean VINCENT

(Félicités par l'arbitre et le président de leur club)

Cette Finale est directement qualificative pour la Finale de Nationale qui aura lieu les 16 et 17 Avril 2019 à Saint Cloud.



Champions de Comité Senior Mixte Excellence /2

Danièle CARRERE, Bernard JAMIN

La Finale de Ligue aura lieu le Mercredi 20 Mars 2019 à Sarpourenx.

Publié le 05/02/2019 - 22:27 

Week-end féminin avec 2 Finales de Ligue (Dames Honneur et Excellence /2) et une Finale de Comité ouvrant une qualification directe pour la Finale Nationale (Dames Promotion /2).

Les Finales Nationales auront lieu à Saint Cloud les 2 et 3 Mars 2019.


Championnes de Comité Dames Promotion /2

Thérèse LAJOTTE, Maïte VITRIS (elles n'iront pas à Saint Cloud et ce sont les secondes, Graziella BOCEAROV, Anne BEIGBEDER, qui participeront à la Finale Nationale).


Dames Honneur/2

Pas de championnes de Ligue, mais une jolie 3ème place pour la paire Chantal FOURSANS-BOURDETTE, Isabelle POEY NOGUEZ qui se qualifie pour la Finale Nationale.


Dames Excellence/2

Magnifique triplé dans cette Finale de Ligue puisqu'on retrouve 5 joueuses de l'Adour sur le podium:

  1. Isabelle MECHIN , Emmanuelle CHIBERRY
  2. Isabelle VAUGUION, Jocelyne MIROGLIO (Guyenne)
  3. Michèle ROUANET LABÉ, Anne DE ROLL MONTPELLIER

Elles se qualifient pour la Finale Nationale.

Publié le 03/02/2019 - 17:39 

2018-2019-OH2.jpg

Championnes de Comité Open Honneur /2

Denise LHERMETTE, Jocelyne BERGE

Les 16 premières paires sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu les 23 et 24 Mars 2019 à Sarpourenx.

Publié le 27/01/2019 - 21:09 

Champions de Ligue Open Promotion /4

C'est une équipe dacquoise qui remporte la Finale de Ligue: Jacques MAILLEFER, Joëlle NASSIET, Dominique MAYAUX, Annie-France ROMBAUT, Michel ISO, Bernard CASASSUS, Pierre PEYRET

Ils participeront à la Finale Nationale qui aura lieu à Saint Cloud les 9 & 10 Février 2019.



Champions de Ligue Open Honneur/4

Les 2 paires qualifiées pour la Finale Nationale appartiennent au Comité de Guyenne


Publié le 20/01/2019 - 18:41 

2018-2019-SOP2-FC.jpg
Champions de Comité Senior Open Promotion /2

Henri MARROT, Robert GENTHIEU

Les seconds sont Annick GIRAUT, Daniel GIRAUT

Ils sont sont directement qualifiées pour la Finale de Nationale qui aura lieu les 15 et 16 Avril 2019 à Saint Cloud.



2018-2019-SOE2-FC.jpg
Champions de Comité Senior Open Excellence /2

Alain VERDIER, Michel CLARET

La Finale de Ligue aura lieu le Jeudi 21 Mars 2019 à Sarpourenx (nombre de qualifiés à préciser).

Publié le 15/01/2019 - 21:59 

Champions de Comité en Mixte Promotion /2

Cette compétition qualifie directement 2 paires pour la Finale Nationale.

Les vainqueurs et heureux qualifiés sont:

  1. Claudie RODRIGO, Michel DAUVÉ
  2. Maïte MARRIS, Christian MARRIS



Champions de Ligue en Mixte Honneur /2

  1. Marie-Hélène KOLLEN, Julien BRUSSET

Les 3 autres paires qualifiées pour la Finale Nationale appartiennent au Comité de Guyenne



Champions de Ligue en Mixte Excellence /2

  1. Michèle ROUANET LABÉ, Hervé FLEURY

La paire Nicole SCHURER, Pierre LAFON a terminé 3ème et participera aussi à la Finale Nationale.
Suite au désistement de 2 paires de Guyenne, les paires Barbara LAMOUR, Michel CLARET (6è) et Monique JUSTES, Stéphane BOURDEAU (7è) sont également qualifiées pour la Finale Nationale.


Les Finales Nationales auront lieu les 23 et 24  Février 2019 à Saint Cloud.



Division Nationale Mixte /2

  • Anne ROUANET LABE associée à Julien BERNARD termine 23ème.
  • Anne ARNONE et François CROZET terminent 39ème.

Publié le 13/01/2019 - 18:23 

2018-2019-DH2-FC.jpg
Championnes de Comité en Dames Honneur /2

Lucette BROUILLARD, Ginette LAUREL

La Finale de Ligue aura lieu le 2 Février 2019 à Sarpourenx (12 équipes qualifiées).



2018-2019-DE2-FC.jpg
Championnes de Comité en Dames Excellence /2

Solange D' ELBEE, Noëlle DE STOECKLIN

La Finale de Ligue aura lieu les 2 et 3 Février 2019 à Mérignac (11 équipes qualifiées).

Publié le 06/01/2019 - 21:08 

Le Bridge Club d'Hossegor nous fait part:


Christiane-cordier.jpg
Le club d'Hossegor a la profonde tristesse de faire part du décès de Christiane Cordier le 24 Décembre suite à une très longue maladie.

Christiane était une partenaire très appréciée par tous les membres du club et nous garderons tous en mémoire son éternel sourire.

Publié le 01/01/2019 - 22:18 

2018-2019-iclubs-D2-FC.JPG
Champions de Comité en InterClubs D2
:

Biarritz Côte Basque Bridge: Paul MAZERES, Lionel GROS, Alexandre ALLARD, Christine BOUFFARD

La Finale de Ligue aura lieu les 15 et 16 juin 2019 à Mérignac (10 équipes qualifiées).

Publié le 26/12/2018 - 14:47 

Le Bridge Club de Tarbes nous fait part:


Même si depuis quelques années, elle ne participait plus aux compétitions, beaucoup de bridgeurs se souviennent de Monique TRAPES. Certains prenaient régulièrement de ses nouvelles auprès des joueurs tarbais lors des compétitions à Sarpourenx.

Monique nous a définitivement quittés et nous pensons tous à son fils Jean-Philippe qui va se retrouver bien seul.

Ses obsèques seront célébrées à Tarbes, Mercredi 2 Janvier 2019 à 9h30 en l' église St Pierre St Paul.

Publié le 26/12/2018 - 14:28 

2018-2019-MH2-FC.jpg


Champions de Comité en Mixte Honneur /2

Dominique BRIONE, Bruno DEROIRE

La Finale de Ligue aura lieu les 12 et 13 Janvier 2019 à Mérignac (16 paires qualifiées).

Publié le 16/12/2018 - 18:53 

2018-2019-SMH2-FC.jpg


Champions de Comité en Senior Mixte Honneur /2

Françoise ARRIAU, Jean-Marie GRENOUILLEAU

La Finale de Ligue aura lieu le 20 Mars 2019 à Mérignac (16 paires qualifiées).

Publié le 12/12/2018 - 21:49 

2018-tarbes-telethon.jpg

Le tournoi "Téléthon" a permis de remettre un chèque de 858€ à l' Association Française contre les Myopathies.

Merci aux bridgeurs tarbais pour leur générosité.

Publié le 10/12/2018 - 14:54 

2018-2019-ME2-FC.jpg
Champions de Comité en Mixte Excellence /2

Franck BUSSELIER - Noëlle DE STOECKLIN

21 paires disputeront la Finale de Ligue qui aura lieu les 12 et 13 Janvier 2019 à Sarpourenx.

Publié le 09/12/2018 - 22:28 

marcel-dumas.jpg

Une triste nouvelle est venue assombrir ce début de mois de décembre: Marcel DUMAS est décédé.

Nous sommes particulièrement touchés en raison des liens d'amitié que nous sommes nombreux à avoir tissés avec lui.

Depuis 11 ans, Marcel présidait le club de Vieux Boucau qu'il animait avec talent aidé de sa femme Nicole. Nous pensons très fort à elle ainsi qu'à sa famille.

Marcel repose au funérarium de Maremne, Rue Montbrun à Soustons.
L'ultime départ aura lieu le Mardi 11 Décembre à 8h30 au crématorium de Dax, Route de Talamon (Ni fleurs, ni couronnes).

Publié le 07/12/2018 - 11:27 

2018-2019-OPx4-FC.jpg
Champions de Comité en Open Promotion /4

Didier GAZANIOL, Pierre BELLOCQ, Dominique BOURDAT, Jocelyne POULAIN, Christiane MILLOT, Claire GIRAUD

La Finale de Ligue aura lieu les 19 et 20 Janvier 2019 à Mérignac (nombre d'équipes non connu à ce jour).


2018-2019-OHx4-FC.jpg
Champions de Comité en Open Honneur /4

André PESQUE, Claire TRUCCHI, Dominique BRIONE, Anne-Marie PESQUE

9 équipes participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu les 19 et 20 Janvier 2019 à Mérignac.

Publié le 02/12/2018 - 19:51 

5 équipes de l'Adour étaient en lice pour la Finale de Zone qui avait lieu à Mérignac les 24 et 25 Novembre 2018.

  • Les 5 équipes qui disputaient les 1/4 FZ:
    • Hervé FLEURY, Michèle ROUANET LABÉ, Anne ROUANET LABE, Marc GIROLLET, Stéphane BOURDEAU, Rodolphe LEBELY
    • Dominique DIEU, François BUBIEN, Francis CLAVÉ, Alain VERDIER
    • Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Eric TONNEAU, Jean-Paul GACHET
    • Jean-Paul HARISMENDY, Anne-Marie LALOGE, Laurence COUPEAUD, Jean-Pierre COUPEAUD, Dominique TARASCON
    • Nicole SCHURER, Pierre GRACIA, Brigitte GRACIA, Gérard GOGUELY
  • 3 équipes ont pu disputer les 1/2 FZ:
    • Dominique DIEU, François BUBIEN, Francis CLAVÉ, Alain VERDIER
    • Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Eric TONNEAU, Jean-Paul GACHET
    • Nicole SCHURER, Pierre GRACIA, Brigitte GRACIA, Gérard GOGUELY
  • 1 seule équipe a disputé la FZ:
    • Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Eric TONNEAU, Jean-Paul GACHET

   Finale Nationale - 15 et 16 Déc 2018

  • Malheureusement, aucune équipe de l'Adour ne participera à cette finale.

Publié le 26/11/2018 - 14:26 

- En DN2/4, saluons le superbe résultat de l’équipe BOURDEAU : Stéphane BOURDEAU, Anne & Michèle ROUANET LABE, Rodolphe LEBELY Philippe BOBIN et Alexis MAUGAT qui ont su se hisser au niveau des meilleurs, et qui, grâce à leur 3ème et dernier we qui vient de s’achever (we de dingues !!!), ont terminé 8èmes sur 16, se maintenant ainsi brillamment dans l’élite nationale…
Notons que dans la même division, Guy LASSERRE obtient la médaille d'argent et accède à la DN1 (au sein de l'équipe ROSSARD).

- En DN3/4, 2 joueurs du Comité, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Régis GENDRE associés à des joueurs hors Adour, ont aussi conservé leur place dans leur division en terminant 16èmes sur 22.

- En Finale de Ligue Excellence /4, ce sont 2 équipes de Guyenne (PALMIERI et JANOTTO) qui décrochent la qualif pour Paris
Notons que l'équipe LAFON (Adour): Pierre LAFON, François CROZET, Solange D' ELBEE, Anne ARNONE accède à la DN4 au titre de sa 3ème place et l'équipe PAILLASSA (Adour): Jean-Yves PAILLASSA, Christophe RIBES, Jean-Michel DUBERTRAND, Jean-Paul MAULEON, Cécile HURAND, Patrick HURAND, a de bonnes chances de jouer aussi en DN4 l'an prochain en terminant 4ème..

Publié le 18/11/2018 - 20:54 

2018-tarbes-solidarite-cancer.jpg



C'est à l'initiative de Gérard Goguet-Chapuis que s'est déroulé ce tournoi Jeudi 8 Novembre.

Michelle Tuyaret a accueilli le docteur Bernard Couderc Président de La Ligue contre le Cancer et Madame Annie Tonon, bénévole. Tous deux ont présenté leur association aux 56 bridgeurs présents qui se sont montrés généreux puisque 935€ ont été offerts à La Ligue contre le Cancer CD65.

Publié le 12/11/2018 - 20:18 

Le Bridge Club Pau Pyrénées nous fait part:

"Le BCPP fait part du décès de Mr André MAROT, ancien président du Bridge Club de la Ville de Pau.

Ses obsèques auront lieu le 02/11 à 15h en l'église  Saint Vincent de Paul, Bd Tourasse à PAU."

Publié le 30/10/2018 - 13:34 

2018-2019-OEx4-FC.jpg


Champions de Comité en Open Excellence /4
Sabine RABIER, Gérard PIERSON, Danielle SAVIN, Christian TESTE


9 équipes participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu les 17 et 18 Novembre 2018 à Sarpourenx.

Publié le 28/10/2018 - 20:31 

Championnes de Comité en Dames Promotion /4
Mmes Marie-Pierre CHIRLES, Catherine PEREYRE, Suzanne PELTEREAU, Michelle GROLET, Josette LE MERCIER

(Pas de photo disponible sad)


2018-2019-DH4-FC.jpg


Championnes de Comité en Dames Honneur /4
Mmes Yvette DAZET, Catherine CAZEILS, Marie-Thérèse LAFITTE, Françoise MALATY, Éliane MERIC, Geneviève RIBAUT


Elles participeront aux Finales de Ligue qui auront lieu les 18 et 19 Mai 2019 à Mérignac (nombre d'équipes qualifiées non connu à ce jour).

Publié le 15/10/2018 - 10:07 

(Texte et photos fournis par l'organisation du Festival Pau-Béarn - Mise en forme pour publication par le WM du site)


Les Nayais ayant renforcé l'équipe au cours de l'automne, ce sont les 6 clubs béarnais qui ont uni leurs efforts pour parvenir à la réussite de l'édition 2018 du Festival PAU/BÉARN.

Les sponsors se sont encore montrés fort généreux et ont permis une dotation des plus prestigieuses.
Les nombreux bridgeurs présents cette année encore (228 paires sur le we) ne s'y sont pas trompés et se sont d'ores et déjà donné rendez-vous pour l'an prochain.

La belle surprise riche en émotion aura été la visite de la magnifique délégation familiale qui a remis le 1er trophée François WERBROUCK (Bravo à la paire ARNONE / CROZET). Tous ont pu réaliser l'ampleur de la réalisation qui a vu le jour grâce à la pugnacité de TOMNIC.

Mercés a tots.
Adishatz , amics bridjadors, que' ns tornaràm véder entà la hèstejada de Bridge Pau Biarn 2019 .


La page officielle du Festival vous propose le palmarès, et  une plus grande palette de photos => ICI


   

Publié le 09/10/2018 - 14:27 

Le Bridge Club d'Orthez nous fait part:


"Le club d'Orthez a la tristesse de faire part du décès de Patrice CORDIER après une longue maladie.

Patrice qui a été secrétaire du club, était un partenaire apprécié de tous. Sa bonne humeur et son entrain nous manqueront  beaucoup."

Publié le 08/10/2018 - 13:45 

Le Bridge Club de Lescar nous fait part:


"Le Bridge Club de Lescar déplore à nouveau le décès d'un de ses membres.

En effet, Jean CANTON qui était fatigué depuis quelques années, a été pris d'un malaise alors qu'il se rendait au bridge.

Toujours accompagné et chouchouté par Maïté Jean laissera un grand vide au sein du club."

Publié le 07/10/2018 - 21:07 

(Texte et photos fournis par le club de Tarbes - Mise en forme pour publication par le WM du site)


Ce 4 Octobre 2018, belle après-midi au Bridge Club Tarbais.
Michelle Tuyaret a accueilli Bernard Collet venu en Bigorre pour remettre la médaille de bronze du Comité à Bernard Escalé. Si les bridgeurs présents étaient aussi nombreux (72!), c'est qu'ils souhaitaient montrer à Bernard Escalé leur reconnaissance pour son dévouement et lui témoigner leur amitié.
Après le tournoi de régularité et la remise de la médaille, Bernard Escalé, touché par cette récompense, a remercié le Président du Comité et offert le champagne. Les bavardages se sont prolongés autour d'un buffet organisé par le club.


Clic sur une photo pour lancer le diaporama.

Publié le 05/10/2018 - 18:21 

(Texte et photos fournis par le club d'Argelès-Lourdes - Mise en forme pour publication par le WM du site)


Le Bridge CLUB lourdais peut être fier de son tournoi à Argelès Gazost  et se félicite du succès de cette 7ème manifestation .

Par un temps splendide et dans un  cadre magnifique du  hall des Thermes d'Argeles Gazost,
de nombreux clubs du Comité ont participé,  réunissant 64 paires.et même des participants hors comité comme de Toulouse , Versailles et ….Lille !
Lors de la  remise des prix, tous les participants.ont été  récompensés avec des  lots achetés chez les  commerçants locaux.
Les paires :

  1. Geneviève et Georges Barats (1er)
  2. Sandrine Rouch et  Eric Tonneau (2e)
  3. Cécile Hurand et  Patrick Hurand (3°)

constituent le podium d’une compétition d’un niveau très relevé.

Un cocktail dînatoire sur la Terrasse du Casino d'Argeles Gazost a clôturé cette journée réussie.

Clic sur une photo pour lancer le diaporama.


Publié le 30/09/2018 - 02:11 

(Texte et photos fournis par le club d'Aire sur l'Adour - Mise en forme pour publication par le WM du site)


12°Open d'Aire sur l'Adour

Le tournoi traditionnel du 1° dimanche de septembre s'est déroulé au mieux :
- bon taux de participation : 92 paires.
- excellent buffet confectionné en totalité par les bénévoles du club.
- joli plateau de lots offerts par les commerçants et sponsors aturins.
Lors de la remise des prix, l'adjoint au maire monsieur Pommies a remis la médaille de la ville au club pour son dynamisme et ses bons résultats en compétition .
Pour parfaire le tout c'est une paire semi-aturine qui a remporté le tournoi !

1 - Isabelle Méchin - Pierre Lafon
2 - Franck Busselier - Jean-Paul Gachet
3 - Christophe Ribes -  Colette Cazenave

1° paire club : Guy Soubiran – Max Cracchi


Publié le 06/09/2018 - 07:15 

(Écriture du texte, prise de photos et mise en forme pour publication réalisés par le WM du site)


2018-nadine-b-bronze-ffb-0012.jpg
Samedi 25 Août 2018, dans le somptueux cadre du Bridge Club de Biarritz Le Pélican, Nadine Barbarou a reçu des mains du Président Bernard Collet la médaille de bronze de la FFB pour son implication dans le milieu du bridge, notamment en tant qu'Administratrice du bridge Club de Biarritz.

L'après-midi a débuté par un tournoi individuel, formule permettant à tous de jouer quelques donnes avec des joueurs de 1ères Séries. Puis le Président du Comité, Bernard Collet, a remis la médaille à Nadine Barbarou. Très émue, elle a remercié tous les membres du bureau du Comité de l'Adour de lui avoir obtenu cette récompense. Elle a aussi remercié Robert et Francine Dal Farra qui ont été les organisateurs de cette journée (merci à eux pour le champagne qu'ils ont offert). Remerciements aussi à tous ceux qui ont répondu présents à son invitation.

Et pour terminer, Nadine a émis une pensée toute particulière pour la Marquise de Moratalla qui a laissé ce cadre magnifique au Club du Pélican afin que tous les bridgeurs puissent continuer de s'adonner à leur passion.


Ci-dessous quelques photos (clic sur la première photo pour lancer le diaporama):

2018-nadine-b-bronze-ffb-0001.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0002.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0003.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0004.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0005.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0006.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0007.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0008.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0009.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0010.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0011.jpg 2018-nadine-b-bronze-ffb-0012.jpg


Publié le 27/08/2018 - 15:05 

gerard-gense.jpg
Le Bridge Club de Vieux Boucau nous fait part:


"Notre ami Gégé, l'un des piliers du Club de bridge de Vieux Boucau, nous a quittés discrètement et à petits pas mardi 21/08 au matin. Lui, le plus Landais des Ch'tis, nous a donné des leçons de courage et de bonté, et nous a initiés au rite de "la bistouille".


Un dernier hommage lui sera rendu lors d'un office le samedi 25/08 à 9 h en l’Église de Capbreton (40).

Nos pensées et notre soutien vont vers son épouse Éliane ."

Publié le 23/08/2018 - 21:32 

(Texte et photos fournis par le club d'Hossegor - Mise en forme pour publication par le WM du site)


FESTIVAL D’HOSSEGOR 2018 :UN  UN BON CRU !

52-140-150, tels sont en résumé les chiffres clés du dernier Festival de Bridge d’HOSSEGOR. En clair, 52 équipes ont participé au Patton , 140 paires au Mixte et 150 à l’Open ! Et l’édition 2018 de ce bel évènement demeurera un excellent cru pour tous, organisateurs et participants.
Côté organisation, beaucoup de professionnalisme dans les inscriptions et les « mariages » des esseulés du dernier moment, très souvent sur le podium d’ailleurs, de la part des petites mains aussi efficaces pour installer les tables, chaises, tapis, boîtes à enchères etc… que pour dresser apéritifs et autres cocktails qui jalonnent les différentes étapes de ce rendez-vous annuel de l'été; satisfecit en ce qui concerne les arbitres qui ont parfaitement su gérer les derniers arrivants au jour le jour et organiser les différentes sections de ce beau festival.
Côté joueurs, des plateaux exceptionnels, des « étrangers » et amis de ce festival issus de tous les coins de France et hors hexagone ; si l'on a compté plus de monde pour ce festival, il convient d'écrire que si les arbitres ont raisonné en termes de paires à faire jouer, le trésorier pour sa part n'y a vu que des euros....
Il faut dire en effet que lors de ses remerciements du dimanche la présidente du Bridge Club d'HOSSEGOR, Josyane PERE, a chaleureusement remercié toutes celles et tous ceux qui ont apporté leur compétence pour la pleine réussite de ce festival et ajouté que tous relevaient le défi de succéder à Renée OURADOU qui a tant donné à ce festival de bridge.

En détail les différents podiums :
Patton:
Classement scratch:

1- Victoire scratch de l’équipe de Jean-François ROUANET-LABE ,son épouse Michèle et sa fille Anne, plus Rodolphe LEBELY
2- L’équipe de François BOUTOILLE , de son épouse Catherine, avec Michel REBOULOT et Xavier DUPUIS
3- L’équipe de Roland AGENES avec Claude RAVAILHE ainsi que M. et Mme BARATS.
Classement handicap:
1- La quadrette de René HORWITZ, accompagné de Barbara BALOGH, Anne-Marie DE SAULCE LATOUR et Guy ADJAJD
2- L'équipe de Jean-Claude DUPOUY et de Karine KÜLH, Dominique RESCLAUSE et René FOURCADE
3- L'équipe de Christina ALVAREZ avec Cruz PERUDO,,  Jésus ARENAZA et Manuel DE LA MAZA.

Mixte:
1- Anne ROUANET-LABE - Hervé FLEURY
2- Jeannie CAMES – Hervé DUFFAU
3- Liliane LATOUR - Claude RAVAILHE.

Open:
1- Roland AGENES – Claude RAVAILHE,
2- Anne et Jean-Michel BRUGIDOU,
3- Bénédicte LATRIE – Francine DAL FARRA .

Le Festival de Bridge d’HOSSEGOR 2018 a vécu, vivement l’édition 2019 au début du mois d’août de la même année.


Quelques photos des podiums (clic sur la première photo pour lancer le diaporama):

hossegor-2018-patton-01.jpg hossegor-2018-patton-02.jpg hossegor-2018-patton-03.jpg hossegor-2018-patton-handicap-01.jpg hossegor-2018-mixte-01.jpg hossegor-2018-mixte-02.jpg hossegor-2018-mixte-03.jpg hossegor-2018-open-01.jpg hossegor-2018-open-02.jpg hossegor-2018-open-03.jpg

Plus de photos sur le site d'hossegor => ICI


Publié le 22/08/2018 - 23:00 

marie-jo-fosses.jpgLe Bridge Club de Tarbes nous fait part:

"Une fois encore, les bridgeurs tarbais sont tristes.

Le sourire de Marie-Jo Fosses va manquer à ses amis et à ses partenaires.

Ceux qui le souhaitent peuvent l'accompagner lors de ses obsèques qui se dérouleront en l'église de Juillan Vendredi 24 Août à 10h30."

Publié le 21/08/2018 - 22:56 

2018-am-laloge-.jpg
Anne-Marie LALOGE a remporté un nouveau titre de championne de France au sein d'une équipe de Dames Excellence inscrite en Guyenne
(Maryse ARDITI, Chantal BLONDEL, Janine WICKERS, Anne-Marie LALOGE, Bénédicte PIETRAPIANA, Colette RIBEROL.).

Le Club de Bayonne a fêté sa championne, en présence de Bernard Collet  Président du Comité de Bridge de l'Adour.

Publié le 27/07/2018 - 14:39 

2018-07-adl-festival-0003.jpg…Et de trois. La troisième édition du grand festival de bridge de Saint Jean de Luz – Ciboure vient de se terminer. Elle a réuni 229 paires sur deux jours dans la salle Kechiloa les 21 et 22 juillet derniers.

Les compétitions se sont déroulées dans une très bonne ambiance remarquablement arbitrées par Eric Bourgeaux assisté de Sophie.

Le tournoi mixte a été remporté par Geneviève et Georges Barats devant Brigitte et Pierre Gracia.

En Open Mr et Mme Barats récidivaient devant Anne et Jean-Michel Brugidou

Les trophées ont été remis en présence des représentants des deux communes et de nombreux partenaires.

Ainsi, en trois ans, le festival a gagné ses lettres de noblesse et devient un rendez-vous incontournable pour les bridgeurs du sud-ouest qui apprécient le côté festif de ce tournoi.

Un grand merci à tous et à l’année prochaine.

Milesker deneri eta heldu den urte arte.

Plus d'infos sur le site de l'As de Luz => ICI


Publié le 27/07/2018 - 14:22 

maddy-menegatty.jpgLe Bridge Club de Montardon nous fait part:


"Maddy est partie

On la croyait indestructible, mais Maddy nous a quittés.

Le Bridge Club de Montardon a la grande tristesse de vous faire part du décès de son emblématique présidente Madeleine Menegatti, dite Maddy, survenu ce lundi 16 juillet dans l'après midi, suite à son admission en clinique fin juin.

Elle avait fêté en novembre dernier ses 90 ans dans ce club qu'elle avait créé avec son mari il y a plus de 40 ans et qu'elle dirigeait avec passion, étant toujours attentive à ce que chacun soit heureux de venir et prenne plaisir à jouer.

Ses obsèques auront lieu le Jeudi 19 Juillet à 14h30 en l’église de Montardon. "

Publié le 17/07/2018 - 11:10 

Aucune équipe inscrite en Adour n'a remporté de médaille.

Il faut noter la présence d'une joueuse de l'Adour dans l'équipe Dames Excellence /4 championne de France  inscrite en Guyenne: Maryse ARDITI, Chantal BLONDEL, Janine WICKERS, Anne-Marie LALOGE, Benedicte PIETRAPIANA, Colette RIBEROL.

Nous retrouvons aussi des joueurs de l'Adour dans l'équipe des Pyrénées qui a décroché la médaille de bronze en Senior Open Excellence /4: Jean Pierre ROCAFORT, Alain VERDIER, Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS, Liliane LATOUR, Jean Paul GHOZLAN.

Bravo à tous les compétiteurs. Les résultats des épreuves par équipe sont maintenant tous connus (à consulter ICI)

Publié le 03/07/2018 - 00:16 

Guy Lasserre a remporté pour la 3ème fois les Championnats d’Europe Sénior à Ostende au sein de l’équipe de France.

Le Club de Bayonne a fêté comme il se doit son champion, en présence de Mr Ugalde maire adjoint à la  culture du maire de Bayonne.

Une cinquantaine de personnes étaient restées après le tournoi pour partager ce moment de convivialité avec Guy, très touché par les attentions dont il a fait l'objet.

Jean-Paul Harismendy, Président de Bayonne lui a remis un cadeau au nom du club, puis un autre, au nom du Comité de l'Adour dont il est Vice-Président.


 Cliquez sur la première photo pour lancer le diaporama.


2018-lasserre-01.jpg 2018-lasserre-02.jpg

Publié le 25/06/2018 - 23:53 

Le Club de Lescar vient de vivre une fin de saison très animée.

Il y a eu d’abord, du 14 au 16 mai, l’organisation d’une randonnée en Espagne, aux « Mallos de Riglos » à laquelle une trentaine d’adhérents participèrent. Tous furent satisfaits, aussi bien par les sites visités que par l’organisation.

Ce fut ensuite le 5 juin l’excursion organisée et offerte par le Club à tous les adhérents licenciés et sympathisants qui désiraient y participer. Cette excursion marquait l’existence des « 40 ans de bridge à Lescar ». 80 personnes ont visité la Collégiale de LA ROMIEU, mangé aux Jardins de COURSIANA et ensuite ont goûté à l’Armagnac au château CUGNAC. Là aussi satisfaction générale.

L’Assemblée Générale du Club s’est tenue le 15 Juin. Cette journée restera dans les mémoires des participants. En effet, si la tristesse prévalait le matin aux obsèques de Gérard BOZON, la journée se terminait par un apéritif festif où près de 100 personnes assistaient alors à l’évènement du jour : la remise de la Médaille d’Argent du Comité à « notre » Geneviève MOUSQUERES. Cette récompense extrêmement méritée lui fut remise par Christianne LAFON représentant le Président du Comité qui, absent, nous avait fait parvenir un message plein de gentillesse et d’humour.

L’élection du bureau le 21 juin n’a fait l’objet que d’un seul changement : Michel HOURCADE devenait le nouveau trésorier en remplacement de Jacqueline FONDANAICHE, que nous remercions encore pour ses 12 ans à la tête de nos finances.

La vie continue…


 Cliquez sur la première photo pour lancer le diaporama.


2018-lescar-01-espagne.jpg 2018-lescar-02-laromieu.jpg 2018-lescar-03-laromieu.jpg 2018-lescar-04-laromieu.jpg 2018-lescar-05-laromieu.jpg 2018-lescar-06-laromieu.jpg 2018-lescar-08-medaille.jpg 2018-lescar-09-medaille.jpg

Publié le 25/06/2018 - 18:33 

80 paires ont participé à la Fête du Comité ce samedi 23 Juin 2018 à Sarpourenx, sous un soleil enfin retrouvé. Tournoi, apéro, repas dansant ..... un bon moment pour (presque) clôturer la saison.

Au cours de la remise des prix le Président Bernard Collet a procédé aux remises de médailles:

  • Bronze Comité :
    • Bernard Escale (Tarbes )
    • Madeleine Barateau  (BCBB )
    • Caroline De Guillebon  (Marensin )
  • Argent Comité :
    • Christian Catteau  (BCBB )
    • Geneviève Mousqueres  (Lescar )
  • Bronze FFB :
    • Nadine Barbarou  (Pélican )
    • Bernard Collet  ( Comité )

Certaines remises sur place, d'autres le seront en Septembre dans les Clubs.

Il a ensuite remercié les membres du bureau qui n'ont pas renouvelé leur mandat:

  • François BUBIEN qui quitte son poste d'APR  repris par Brigitte GRACIA.
  • Jean-Yves PAILLASSA qui quitte l'organisation des compétitions par paires reprise par Jean-Paul HARISMENDY
  • Christianne LAFON qui quitte son poste de trésorière repris pas Évelyne SOUDAN

2018-fete-comite-0009.jpg

Cette table joliment décorée à base de Trèfle, Cœur, Carreau et Pique, a offert leur récompense à tous les participants au tournoi.

2018-fete-comite-0001.jpg

Le podium:

  • Anne ARNONE, Francois CROZET
  • Anne-Marie DE SAULCE LATOUR, Bernard BARTHE
  • Jean-Claude DELSOL, Jean-Claude MOULIA

 

2018-fete-comite-0010.jpg 2018-fete-comite-0011.jpg 2018-fete-comite-0012.jpg

Quelques photos photo.png

Publié le 24/06/2018 - 17:31 

gerard-bozon.jpg
Le Bridge Club de Lescar nous fait part:


"Le Club de Bridge de Lescar à nouveau en deuil. Après le décès en cours d'année de 3 anciens membres du Club, puis de joueurs encore actifs, Pierre SEGARRA et Pascal MURILLO, c'est le décès brutal et inattendu de Gérard BOZON que le club de Lescar a à déplorer. Gérard participait à toutes les compétitions en 2ème série et il était membre du Conseil d'Administration depuis 10 ans. Nous étions très nombreux à ses obsèques qui ont eu lieu de matin de notre Assemblée Générale.

Salut Gérard, tu manqueras beaucoup à ton club et à tes amis."

Publié le 20/06/2018 - 21:41 

2018-senior-champions-europe.jpg
Photo issue du site FFB.

Chapeau Monsieur Lasserre !!
 
Notre grand champion Guy Lasserre vient d’ajouter une magnifique ligne à son prestigieux palmarès.

En effet il a remporté pour la 3ème fois les Championnats d’Europe Sénior à Ostende au sein de l’équipe de France.

Avec ses partenaires, dont les titres sont trop nombreux pour être cités ici (Michel Abecassis / Alain Levy / Michel Lebel / Philippe Soulet / Philippe Poizat), il a survolé l’épreuve gagnée avec plus d’un match d’avance.

Bien sûr ils sont qualifiés pour les Championnats du Monde en 2019 où ils feront logiquement partie des favoris.

Encore Bravo
 

Publié le 19/06/2018 - 09:29 

L' Assemblée Générale du Bridge Club Tarbais s'est tenue le 14 Juin 2018.

68 joueurs motivés se sont retrouvés pour disputer le Tournoi de Régularité qui l'a précédée.

La présidente Michelle Tuyaret fait le point sur le nombre d'adhérents : 111 membres (98 licenciés et 13 sympathisants). La fréquentation des tournois de régularité est satisfaisante.

La journée « Marathon » fut un succès et elle sera renouvelée. L'école de bridge fonctionne bien grâce au dévouement des animateurs ravis des résultats obtenus par leurs élèves dans les compétitions.

C'est autour d'un bon dîner que s'est achevée cette Assemblée Générale.

Michelle Tuyaret sera entourée de la même équipe la saison prochaine.

Publié le 17/06/2018 - 20:31 

2017-2018-iclubs-D2-FL.jpg
Bravo à l'équipe du Bridge Club d'Hossegor composée de Renée OURADOU, Paul OURADOU, Bernard DOMERCQ, Evelyne DE VERTEUIL, Pierre MOLINA, Jean Michel LACOSTE qui empochent le titre de champions de Ligue de l'Interclubs D2.

Et bravo aussi à l'équipe du BCBB composée de Yanick BOURNAZEL, Alain RUSZNIEWSKI, Anouchka SUZANNE, Jean-Jacques SUZANNE qui remportent le titre de vice-champions de Ligue.

Les 2 équipes se qualifient pour la Finale Nationale qui aura lieu à Saint Cloud les 15 et 16 Septembre 2018.

Publié le 17/06/2018 - 17:56 

2018-aire-ag.jpgL'assemblée générale du club d'Aire sur Adour s'est tenue vendredi 8 juin. Elle a été précédée d'un tournoi à handicap qui a réuni 52 joueurs.

En présence du maire Xavier Lagrave, remercié vivement pour l'installation de la climatisation, Christine Huet de Froberville a dressé un bilan positif avec 66 licenciés et 11 sympathisants, une école de bridge avec 31 élèves suivant les cours du maitre-assistant Benjamin Gautier et des excellents résultats en compétition avec 14 joueurs qualifiés en finale nationale !
- vices championnes de France en dame par 2 Promotion : Marie-Reine Laffittau et Monique Sauvignac (photo)
- médaille de bronze en Mixte par 4 Honneur : Carmen Pailhes, Marc Laffitte, Serge Gachet et Dominique Boulin du club d'Orthez. (photo)


L'assemblée a voté pour la candidature de la nouvelle trésorière Suzanne Kennedy puis la soirée s'est terminée par un sympathique diner.

Publié le 10/06/2018 - 21:39 

2017-2018-Espx4-FC.jpg
L'équipe du Cercle de Bridge de Bayonne composée de Gabriel BOCEAROV, Graziella BOCEAROV, Anne BEIGBEDER, Alain LACOUSTASSE, est championne de Comité

Ils participeront à la Finale Nationale de l'Espérance/4 qui aura lieu à Saint Cloud Samedi 23 et Dimanche 24 Juin 2018.

tonguetonguetongue

Publié le 02/06/2018 - 20:24 

Fete-Musique-Dax-2018.jpg

MARDI 19 JUIN le club de Dax termine l'année bridgesque en musique .
- 14h30 : Tournoi
- 18h :Apéritif
- 20h :Repas dansant animè par Chantal Soulu .

On vous attend nombreux pour cette fête de fin d’année .

Vous pouvez vous inscrire au club :05 58  74 39 08

Fete-Musique-Dax-repas-2018.jpg

Publié le 02/06/2018 - 17:15 

Le Bridge Club d'Orthez - Sarpourenx nous fait part:

"Le club de bridge d'Orthez-Sarpourenx a la tristesse de vous faire-part du décès de Marie-Jeanne Voirin. Épouse de notre vice-président et ancien président, elle était appréciée de tous. Très discrète, sa gentillesse en faisait une partenaire très recherchée. Elle laissera un grand vide dans notre club. Nous présentons à Robert toutes nos condoléances."

Publié le 30/05/2018 - 08:48 

En D1

1 - Bridge Club De Gradignan-Bordeaux [Xavier DUPUIS]
2 - Cercle de Bridge de Bayonne [Jean Louis BROITMAN] : Jean-Louis BROITMAN, Guy LASSERRE, Alexis MAUGAT, Jean HAYET, Garlone AUBERT


En D3

1 - Biscarrosse Bridge Club [Henri JAKUBOWICZ]
2 - Club Sportif Boucalais Section Bridge [Nicole DUMAS] : Nicole DUMAS, Hélène GERMAIN, Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean Jacques CAMPISTRON


En D4

1 - Bridge Club Du Marensin [Caroline DE GUILLEBON]: Caroline DE GUILLEBON, Denis SUTTER, Guy BARUCHEL, Danielle ROUSSIN, Joëlle FLEISCHER, Claude BOYER
2 - Bridge Club Le Bouscat [Annie HENKELMAN]


Les Finales Nationales auront lieu à Saint Cloud les 16 et 17 Juin 2018 pour la D3 et la D4, et  les 15 et 16 Septembre 2018 pour la D1.

Bravo à tous!

Publié le 27/05/2018 - 22:57 

bayonne-mixte-01-champions.jpg             bayonne-open-01-champions.jpg



Le Festival de bridge de Bayonne s’est déroulé cette année encore dans la magnifique salle de la Maison des Associations avec une bonne participation puisque le tournoi Mixte a réuni 94 paires et le tournoi Open 86 paires, toutes récompensées par de très  jolis lots. Les deux tournois furent clôturés par de magnifiques cocktails préparés par les membres du club (un régal pour les yeux et le palais!). Les organisateurs espèrent qu'encore plus de joueurs viendront participer à ce Festival l’année prochaine.

Le podium du Mixte:

  1. M. Jacques GOSSET - Mme Michele SANCHEZ
  2. Mme Claire LEBOSSE - M. Jacques DOMERGUE
  3. Mme Benedicte LATRIE - M. Marcel ESTIENNE

Le podium de l'Open:

  1. M. Francois CROZET - Mme Anne ARNONE
  2. Mme Benedicte LATRIE - Mme Nicole DE NAVAILLES LABATUT
  3. Mme Helene BOUIN - M. Alexandre ALLARD
     
Publié le 27/05/2018 - 22:40 

2018-pouillon-affiche-news.jpg

Lundi 4 Juin 2018

Télécharger l'affiche pdf

Publié le 25/05/2018 - 00:56 

2017-2018-MH4-FN.jpg
Bravo à Serge GACHET, Carmen PAILHES, Marc LAFITTE, Dominique BOULIN, Brigitte DUCHIRON qui ont terminé à la 3è place de  la Finale Nationale Mixte Honneur /4.

Et bravo aussi aux autres équipes de l'Adour pour leur participation à ces Finales.

Publié le 20/05/2018 - 23:15 

Finale de Ligue Senior Open Promotion /4
Ce sont 2 équipes de Guyenne qui se qualifient.


Finale de Ligue Senior Open Honneur /4
Ce sont 2 équipes de l'Adour qui terminent aux 2 premières places, se qualifiant pour la Finale Nationale.

  1. Françoise LAFERRIERE, Marc DEBAIG, Jean-Claude LORIN, Jean-François LENGLET
  2. Yvette RENAULT, Michel FANGEAT, Bernard CASTAING, Véronique POLI, Marie-Brigitte GABASTON, Jacques ARMAN

Finale de Ligue Senior Open Excellence /4
Ce sont 2 équipes de Guyenne qui se qualifient.


Les Finales Nationales auront lieu à Saint Cloud Mardi 26 et Mercredi 27 Juin 2018.

Bravo à toutes et tous!

Publié le 18/05/2018 - 11:27 

L'édition 2018 du 422 s'est déroulée Jeudi 8 Mai à la Maison du Bridge à Sarpourenx.

A l'issue des 2 premières séances, un repas préparé par les Salaisons Gorin et offert par le Comité était proposé aux participants.

Classement général - Classement par catégorie


calendard.png Podium général

  1. DUFFAU Hervé
  2. BARATS Georges
  3. LABORDE Michel

calendard.png Podium catégorie 4

  1. GIRAUT Annick
  2. GIRAUT Daniel
  3. DELQUIE Eliane

calendard.png Podium catégorie 3

  1. BROUILLARD Lucette
  2. DUFOURCQ-BRANA J Pierre
  3. LASSUS Françoise

calendard.png Podium catégorie 2

  1. SEURIN Danièle
  2. POLI Véronique
  3. LHERMETTE Denise

calendard.png Podium catégorie 1

  1. DUFFAU Hervé
  2. BARATS Georges
  3. LABORDE Michel

Publié le 11/05/2018 - 10:21 

2018-dax.jpg



Belle affluence dans la salle Amélie Charrière pour ce 49è tournoi de Dax puisque 96 paires s'y étaient rassemblées. Le tout clôturé par un sympathique buffet.

Le podium:

1 - Françoise BERGER, François BUBIEN
2 - Dominique DIEU, Alain VERDIER
3 - Anne et Jean-Michel BRUGIDOU



 

Publié le 08/05/2018 - 22:24 

2017-2018-i-clubs-D4-FC.jpg
En D4

Sandrine ROUCH, Michèle THIEBAUT, Pierre BERTRAND*, Hélène BONNEMAISON, Pascal COURTOIS du Bridge Club Montois sont Champions de Comité et participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 26 et 27 Mai 2018 (au total, 8 équipes sont qualifiées).


2017-2018-i-clubs-D2-FC.jpg
En D2

Bernard COLLET*, Dominique JOURDAIN, Robert HERREMAN, Richard REY, William LASSALLE, Didier BOUCHER* du Bridge Club du Marensin sont Champions de Comité et participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx les 16 et 17 Juin 2018 (au total, 10 équipes sont qualifiées).


Bravo à tous!

* absents sur les photos.

Publié le 06/05/2018 - 21:22 

Finale de Ligue Senior Mixte Promotion /4
Ce sont 2 équipes de Guyenne qui se qualifient.


Finale de Ligue Senior Mixte Honneur /4
Ce sont 2 équipes de l'Adour qui terminent aux 2 premières places, se qualifiant pour la Finale Nationale.

  1. Évelyne SOUDAN, Jean BERGUES, Nicole PRADIE, Francis ORGOGOZO, Bernard WATIER
  2. Serge GACHET, Dominique BOULIN, Marc LAFITTE, Carmen PAILHES

2017-2018-SMH4-FL-1.jpg      2017-2018-SMH4-FL-2.jpg


2017-2018-SME4-FL-2.jpg

Finale de Ligue Senior Mixte Excellence /4
Une équipe de l'Adour termine à la seconde place et se qualifie pour la Finale Nationale.

Jean-Michel BRUGIDOU, Anne BRUGIDOU, Brigitte GRACIA*, Barbara LAMOUR, François BUBIEN, Francis CLAVÉ

* absente sur la photo


Les Finales Nationales auront lieu à Saint Cloud Jeudi 28 et Vendredi 29 Juin 2018.

Bravo à toutes et tous!

Publié le 04/05/2018 - 00:15 

2018-bcbb.jpg



76 paires s'étaient donné rendez-vous dans le Salon Diane du Casino de Biarritz pour le tournoi du BCBB qui signait la reprise du Challenge de l'Adour. Le soleil était lui aussi de la partie, permettant de profiter d'un excellent buffet servi sur la terrasse.

Le podium:

1 - Patrick JURQUET, Jean-Paul GACHET
2 - Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS
3 - Dominique DIEU, Alain VERDIER

Publié le 01/05/2018 - 22:46 

2017-2018-DP4-FC.jpg



Championnes de Comité en Dames Promotion /4
Annie DEUBEL, Sylvette LAPITZ, Suzanne PELTEREAU, Josette LE MERCIER

En compagnie sur la photo des Vice-Championnes: Marie-Pierre CHIRLES, Catherine PEREYRE, Michelle DE LAPASSE, Marie-Pierre TREPS, Florence RIGAUD, Isabelle ROUSSELON


2017-2018-DH4-FC.jpg


Championnes de Comité en Dames Honneur /4
Évelyne SOUDAN, Nicole MEUNIER, Michèle CORAZZA, Danièle SUCHET, Sylvie BLOUET, Myriam BRODU


Au total, 5 équipes de Promotion et 6 équipes d'Honneur participeront aux Finales de Ligue les 9 et 10 Juin prochains à Sarpourenx.

Notons les jolis doublés du Club de Bayonne qui remporte les 2 premières places dans les 2 compétitions.

Bravo à toutes!

Publié le 29/04/2018 - 19:21 

germaine-abbadie.jpg
Le Bridge Club de Tarbes nous fait part:

" Germaine est partie...

Ses amis bridgeurs avaient une place privilégiée dans ses pensées. Son dynamisme talentueux savait bousculer ses partenaires comme ses adversaires.

Vous pouvez lui rendre hommage Vendredi 27 Avril à 16h au Crématorium d' Azereix."

Publié le 26/04/2018 - 14:14 

2017-2018-coupe-comite.jpg
Bravo à l'équipe du Bridge Club de Dax qui a remporté la Finale de la Coupe du Comité 2018.

François BUBIEN, Marie-Paule BOURGOIS, Michèle VANDENELSKEN, Nicole STEPHAN, Daniel DELIGNÉ, Pierre JOSEPH, Anne DUCAMP, Michel LABORDE

Publié le 21/04/2018 - 23:36 

En Mixte Honneur /4
Bravo aux 2 équipes de l'Adour qui, en s’octroyant les 2 premières places, se qualifient pour la Finale Nationale qui aura lieu à St Cloud les 19 et 20 Mai prochains.

  1. Serge GACHET, Carmen PAILHES, Marc LAFITTE, Dominique BOULIN, Brigitte DUCHIRON
  2. Bernard CASTAING, Marie-Brigitte GABASTON, Jean-Bernard COCHETEUX, Marie-Hélène KOLLEN, Yvette RENAULT, Michel FANGEAT

En Mixte Promotion /4 et Mixte Excellence /4
Ce sont des équipes de Guyenne qui ont obtenu leur billet pour St Cloud.

Publié le 15/04/2018 - 20:37 

La Finale Régionale s'est déroulée à SARPOURENX  le 28 mars 2018.

Elle a réuni 40 élèves et 10 initiateurs provenant des Pyrénées Atlantiques et des Landes.

Les vainqueurs:

  • en Primaire: Mr GARCIA et Mr BEDAT  de l'Ecole Primaire de Tercis (LANDES)
  • en Scolaire 1ère année: Mlle BELINGARD et Mlle PREVOST GOUA DE BAIX du Collège J. Rostand de Mont de Marsan (LANDES)
  • en Scolaire 2ème année :  Mr  DEBRAY et Mr MAURY du Collège D. Mitterrand de St Paul les Dax. (LANDES)

Sont qualifiés pour les Finales Nationales qui se dérouleront à St Cloud:

  • En Scolaire 1ère année les 02 et 03 juin: Mlle BELINGARD et Mlle PREVOST GOUA DE BAIX
  • En Scolaire 2ème année les 02 et 03 juin: Mr DEBRAY et Mr MAURY
  • En Cadets 1ère année les 09 et 10 juin: Mlle LAJUS et Mlle GUARIDO du club de DAX (LANDES)

Que tous les participants - élèves et initiateurs - trouvent ici toutes nos félicitations et tous nos encouragements pour que perdure en 2018/2019  l'énergie nécessaire à la poursuite de cette activité.


 Cliquez sur la première photo pour lancer le diaporama.


01-Finale-Regionale-Scolaires-1.jpg 02-Finale-Regionale-Scolaires-2.jpg 03-Finale-Regionale-Scolaires-3.jpg 04-Finale-Regionale-Scolaires-4.jpg 05-Finale-Regionale-Scolaires-5.jpg 05-Scolaires-au-travail.jpg 06-Lots-Scolaires.jpg 07-1er-Primaires-Kewan-Tercis.jpg 08-1er-Scolaires-2eme annee-DAX.jpg 09-1eres-Scolaires-1ere annee-Sarah-Vickie-M2M.jpg 10-2eme-Scolaires-1ere annee-Gabriel-Quentin-DAX.jpg 11-Cadets-en-qualification.jpg 12-Cadettes-Qualifiees-Alice-Camille-DAX.jpg

Publié le 09/04/2018 - 14:59 

2017-2018-i-clubs-D5-FC.jpg

En D5

Marie-Reine LAFFITTAU, Jean-Pierre PRADET, Monique SAUVIGNAC, Jacques DUCERE, Evelyne DUTHEIL, Emmanuel HUET DE FROBERVILLE du Club d'Aire sur l'Adour sont Champions de Comité.

Ils sont directement qualifiés pour la Finale Nationale les 16 et 17 Juin 2018.


2017-2018-i-clubs-D3-FC.jpg

En D3

Nicole DUMAS, Hélène GERMAIN, Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON du club de Vieux Boucau sont Champions de Comité.

Au total, 8 équipes participeront à la Finale de Ligue à Mérignac les 26 et 27 Mai 2018.


2017-2018-i-clubs-D1-FC.jpg

En D1

Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Isabelle GIGNOUX, Bertrand GIGNOUX du club de Biarrtitz Côte Basque sont Champions de Comité.

Au total, 8 équipes participeront à la Finale de Ligue à Sarpourenx les 26 et 27 Mai 2018.


Publié le 08/04/2018 - 23:28 

2017-2018-SOP4-FC.jpg

En Senior Open Promotion /4

Cassi ROUSSEL, Maïté MARRIS, Christian MARRIS, Simone POUEYMIDOU, Sylvia TUDURY sont Champions de Comité.

Ils participeront à la Finale de Ligue à Mérignac les 16 et 17 Mai 2018 (nombre de qualifiés non connu ce jour).


2017-2018-SOE4-FC.jpg

En Senior Open Excellence /4

Georges CHATEL, Jean-Pierre SENGEISEN, Solange D' ELBEE, Jean-Marie CABARROT, Guy DESGRANDCHAMPS sont Champions de Comité.

Au total, 7 équipes participeront à la Finale de Ligue à Sarpourenx les 16 et 17 Mai 2018.


Publié le 05/04/2018 - 09:59 

ph-lafay.jpg
Le Bridge Club de Dax nous fait part:

"Philippe LAFAY vient de nous quitter brutalement. Un homme discret à la tenue de table exemplaire ...

Ayons une pensée pour lui et tous ses proches. "

Publié le 29/03/2018 - 13:43 

2017-2018-MP4-FC.jpg

En Mixte Promotion /4

Jeannette DROUILHET, Rina BREDA, Christophe BECH, Pierre DROUILHET, Francis MAILHO, François DE SARRAU sont Champions de Comité.

Au total, 6 équipes participeront à la Finale de Ligue à Mérignac les 14 et 15 Avril 2018.


2017-2018-ME4-FC.jpg

En Mixte Excellence /4

Dominique DIEU, Alain VERDIER, Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS, Noëlle DE STOECKLIN, Franck BUSSELIER sont Champions de Comité.
 

Au total, 8 équipes participeront à la Finale de Ligue à Sarpourenx les 14 et 15 Avril 2018.


Publié le 25/03/2018 - 22:08 

Publié le 23/03/2018 à 8h54 par Sud Ouest Orthez => lien

" Les participants se disputeront une place pour la finale nationale

La toute nouvelle maison du bridge inaugurée à Sarpourenx l’an dernier accueillera, mercredi prochain, la finale régionale du championnat des scolaires. Les participants parmi les 67 élèves à pratiquer le bridge sur le temps périscolaire dans le comité de l’Adour se disputeront une place pour la finale nationale. Celle-ci se déroulera les 2 et 3 juin en région parisienne."

Publié le 24/03/2018 - 21:55 

2017-2018-SMH-2-FL.jpg

En Senior Mixte Honneur /2
Arlette HOBON, Jean-Dominique THORNARY (photo) ont remporté le titre de Champions de Ligue.
Micheline TISSIER, Jean TILLOUS ont terminé 4èmes.

En Senior Mixte Excellence /2
Solange D' ELBEE et Bernard MONGE ( de Guyenne) ont remporté le titre de Champions de Ligue.
Aux places 2 et 3 nous trouvons aussi des joueurs de l'Adour puisque Martine REESS et Hervé FLEURY ainsi que Geneviève et Georges BARATS terminent respectivement 2è et 4è.


2017-2018-SOH-2-FL.jpg

En Senior Open Honneur /2
Sur les 4 qualifiés pour la Finale Nationale, ce sont 3 paires de l'Adour qui occupent les places 1, 2 et 3.
1- Vincent LANCE, Jean-Jacques BAISI (photo)
2- Jacques ROZIS, Dominique TOMAIUOLO
3- Béatrice LE BOURGEOIS, Philippe LEGRAND

En Senior Open Excellence /2
Solange D' ELBEE, Jean Marie CABARROT terminent 4è.
Aux places 2 et 3, nous trouvons des joueurs de Guyenne souvent présents dans les compétitions de notre Comité (Hervé FLEURY, Bernard MONGE) et (Monique JUSTES, Pierre LAFON)


Bravo à tous ces joueurs qui représenteront notre Comité aux Finales Nationales Senior Mixte et Open /2 les 23, 24 et 25 Avril 2018.

Publié le 21/03/2018 - 22:19 

FINALE DE COMITÉ OPEN PROMOTION /2

Imane LAYSSAC et Christine LHERMETTE sont championnes de Comité et directement qualifiées pour la Finale Nationale.


FINALE DE LIGUE OPEN HONNEUR /2

Jacqueline PAULDEJEAN et Michel GARCIA se sont classés 3èmes et sont qualifiés pour la Finale Nationale .


FINALE DE LIGUE OPEN EXCELLENCE /2

2017-2018-open-excel-2-FL.jpg


Laurence COUPEAUD et François BUBIEN remportent cette Finale de Ligue (après avoir gagné le Comité!).

Eric TONNEAU, François DESCHAMPS et Jean-Paul GACHET, Max BRU terminent aux places 3 et 4 .

Les 3 paires sont ainsi qualifiées pour la Finale Nationale et, cerise sur le gâteau, s'ouvrent les portes de la DN3 pour la saison prochaine.


Les phases Finales Nationales auront lieu à Saint Cloud les 21 et 22 Avril 2018.

Publié le 18/03/2018 - 18:10 

Les Cadets
4 nouveaux joueurs s’entraînent depuis le mois de septembre au bridge club de DAX. Ils avaient pour 2 d'entre eux participé à la finale nationale des Scolaires 2eme année en marge des Championnats du Monde à LYON. Les 24 et 25 février ils se sont lancés tous les 4 en participant au Festival de Biarritz. Le 03 mars, les 2 garçons ont disputé leur 1ère compétition fédérale en jouant la finale de Comité de l'Espérance par paires...  Ils ont hâte de poursuivre leur apprentissage lors de la Finale Nationale prévue en simultané le 25 mai à Sarpourenx.

festival-cadets-Biarritz-2018.jpg


Les Scolaires
Cette année, 4 grands lieux d’initiation : Les Landes avec Mont de Marsan et Dax, et Les Pyrénées Atlantiques avec Oloron et Pau.
Un 1er tour d'échauffement a eu lieu à Dax où le 14 mars, deux élèves du collège D. Mitterrand de St Paul les Dax ont remporté le tournoi qui rassemblait 16 élèves des Landes. Le 28 mars, à SARPOURENX une cinquantaine d’élèves du Comité sont appelés à se rencontrer. Les 3 meilleures paires se qualifieront pour les Championnats de France Scolaires à Saint Cloud début juin.

Grand-DAX-14-mars-2018.jpg


Les Initiateurs
Il est évident que toutes ces activités ne peuvent exister que grâce à l'intervention d'une vingtaine de bénévoles, tout au long de l'année. Qu'ils trouvent ici tous nos remerciements.

Publié le 16/03/2018 - 23:32 

On en a vu de toutes les couleurs !

carnaval-pouillon-2018-site.jpg

Lundi 5 Mars 2018

Voici le groupe coloré qui s'est réuni le lundi 5 mars à Pouillon Bridge où l'on fêtait le carnaval. Le thème était "multicolore" et nos bridgeurs ont bien joué le jeu. La journée s'est déroulée dans une joyeuse ambiance .

Après dégustation de la célèbre "poule au pot" du restaurant du lac de Luc, le tournoi s'est passé très sérieusement malgré maquillage et chapeaux  tentant de déconcentrer les adversaires.

Publié le 11/03/2018 - 20:11 

2017-2018-dames-promo-2-FN.jpg

En Promotion, Marie-Reine LAFFITTAU - Monique SAUVIGNAC (Aire sur l'Adour) obtiennent la médaille d'argent.


En Honneur, Evelyne SOUDAN - Mitchi FAN (Bayonne) se sont classées 5èmes.

En Excellence, Isabelle MECHIN, Emmanuelle CHIBERRY (Aire sur l'Adour) se classent  24èmes et  Yvonne FAUCQUEZ, Janie CANEZIN (Hossegor)  35èmes.

Publié le 11/03/2018 - 16:19 

Bravo à l'équipe de Mont de Marsan qui remporte pour la 2ème année consécutive la Finale de Comité de la Coupe des Clubs.

Les joueuses et joueurs des 3 formations:

E1 - Serge LARROQUETTE, Sylvie LANCEAU, Christophe RIBES, Chantal RASSAT, Michel DULUC, Dominique WARIN
E2 - Jean-François LENGLET, Françoise LAFERRIERE, Marc DEBAIG, Michel FRANCOIS, Sandrine ROUCH
E3 - Michèle THIEBAUT, Pierre BERTRAND, Christine FRISER, Annie MAZZOLA, Laurent AUPETIT, Jo HIGUE, Pascal MITHOIS

Publié le 11/03/2018 - 15:20 

catherine-soret.jpg
Le Bridge Club Montois nous fait part:

"Chers amis, c'est avec beaucoup de tristesse que nous vous faisons part du décès de Catherine SORET, survenu vendredi dernier.

Rappelons-nous le long combat qu'elle a mené avec tant de dignité; sa gentillesse, son regard si beau et si attentif à l'autre. Nous perdons une si belle personne. "

Publié le 11/03/2018 - 14:56 

2017-2018-SOH-2-FC.jpg

Andrée CINQUALBRES et  Michel LE BOURGEOIS (As de Luz) ont remporté la Finale de Comité Senior Open Honneur /2.

Les 17 paires qualifiées participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx le Mercredi 21 Mars 2018.

Bravo à tous!

Publié le 09/03/2018 - 00:59 

2017-2018-senior-mixte-promo-2-FC.jpg

Finale de Comité Senior Mixte Promotion /2:

Béatrice DARRIGRAND et Daniel BICHET sont champions de Comité et se qualifient directement pour la Finale Nationale (lundi 23 et mardi 24 Avril 2018)

2017-2018-senior-mixte-excellence-2-FC.jpg


Finale de Comité Senior Mixte Excellence/2:

Cécile et Patrick HURAND sont champions de Comité.

Les 16 premières paires disputeront la Finale de Ligue à Mérignac le Mardi 20 Mars 2018.


Bravo à toutes les équipes!

Publié le 06/03/2018 - 23:19 

2017-2018-OEsp-2-FC.JPG

Pierre DROUILHET et Francis MAILHO ont remporté la Finale de Comité Open Espérance/2.

Toutes les paires qualifiées participeront à la Finale Nationale qui aura lieu en simultané le Samedi 28 Mai 2018.

Bravo à tous!

Publié le 04/03/2018 - 19:25 

2017-2018-OH-2-FC.jpg


Jacqueline PAULDEJEAN et Michel GARCIA ont remporté la Finale de Comité Open Honneur /2.

Les 19 premières paires de cette Finale participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu Samedi 17 et Dimanche 18 Mars 2018 à Mérignac.

Bravo à tous!

Publié le 04/03/2018 - 18:20 

Nous apprenons le décès de Christian BEAL, du Bridge Club Pau Pyrénées.

Publié le 04/03/2018 - 17:32 

2017-2018-SMH-2-FC.jpg


Christiane CORDIER et Pierre HALLOCHE du club d'Hossegor ont remporté la Finale de Comité du Senior Mixte Honneur /2.

Les 19 premières paires de cette Finale participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Sarpourenx le mardi 20 Mars 2018.

Bravo à tous!

Publié le 02/03/2018 - 09:34 

On va en voir de toutes les couleurs !

2018-carnaval-p.jpg

Lundi 5 Mars 2018

Le programme
- 09h30: rendez-vous au club pour le petit déjeuner
- 10h: tournoi 15 donnes
- 12h: apéritif au club
- 12h30: repas au lac de Luc (Au menu : poule au pot)
- 14h30: tournoi au club

Tarifs (repas + tournois)
- 15€ pour les adhérents
- 20€ pour les non adhérents


Inscriptions obligatoires
05.58.98.26.48 – 05.59.56.37.82

Télécharger l'affiche pdf

Publié le 20/02/2018 - 19:03 

Bravo à Anne ARNONE et François CROZET qui ont terminé à la 11è place de  la Finale Nationale Mixte Excellence /2.

Ce résultat leur ouvre les portes de la Division Nationale Mixte pour la saison prochaine.

Publié le 20/02/2018 - 18:06 

2017-2018-open-excel-2-FC.jpg


Laurence COUPEAUD et François BUBIEN ont remporté la Finale de Comité Open Excellence /2.

En tout, 19 paires sont qualifiées pour la Finale de Ligue qui aura lieu Samedi 17 et Dimanche 18 Mars 2018 à Sarpourenx.

Bravo à tous!

Publié le 11/02/2018 - 18:54 

Les champions et vice champions sont 2 paires de l'Adour. Notre Comité sera grandement représenté à St Cloud puisque 6 de nos joueurs sont présents dans les 5 paires qualifiées pour la Finale Nationale DN3 les 28, 29 et 30 Avril 2018. Joli!

  1. Dominique DIEU, Alain VERDIER
  2. Stéphane BOURDEAU, Rodolphe LEBELY
  3. Franck BUSSELIER, Philippe LARUE
  4. Eric BOURGEAUX, Clément LALOUBEYRE
  5. Michèle ROUANET LABÉ, Xavier SICARD
Publié le 11/02/2018 - 17:46 

2017-2018-SMH4-FC.jpg
L'équipe composée de  Assunta ANGLES (*), Francis LARRUE (*), Michel HOURCADE, Christiane GLICENSTEIN, Jean TILLOUS, Micheline TISSIER a remporté la Finale de Comité Sénior Mixte Honneur /4.

Ce sont au total 9 équipes de l'Adour qui participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera à Sarpourenx les 2 et 3 Mai 2018.

(*) Absents sur la photo.

Publié le 07/02/2018 - 20:57 

Finale de Ligue Dames Honneur /2 :

Mesdames Évelyne SOUDAN et Mitchi FAN ont terminé 3èmes de la Finale de Ligue et sont qualifiées pour la Finale Nationale qui se déroulera les 10 et 11 Mars 2018.

Les 2 premières places sont revenues au Comité de Guyenne.


Finale de Ligue Dames Excellence /2 :

2017-2018-dames-excellence-2-FL.jpg
Si la 1ère place est revenue au Comité de Guyenne, ce sont 2 paires de l'Adour qui terminent aux 2ème et 3ème places.

2- Isabelle MECHIN, Emmanuelle CHIBERRY (au centre)
3- Yvonne FAUCQUEZ, Janie CANEZIN

Elles sont qualifiées pour la Finale Nationale qui se déroulera les 10 et 11 Mars 2018.


Un grand bravo à toutes!

Publié le 04/02/2018 - 17:23 

2017-2018-dames-promo-2-FC.jpg




Finale de Comité Dames Promotion /2:

Félicitation aux championnes: Marie-Reine LAFFITTAU et Monique SAUVIGNAC.

Elles sont directement qualifiées pour la Finale Nationale qui aura lieu les Samedi 10 et  Dimanche 11 Mars 2018 à Saint Cloud.

Bravo!

Publié le 04/02/2018 - 00:52 

Finale de Ligue Open Honneur /4:

2017-2018-OH4-FL-1.jpg  2017-2018-OH4-FL-2.jpg

Les équipes championnes et vice-championnes de Ligue sont 2 équipes de l'Adour.
1- Françoise DARNAUX, Françoise LACAVALERIE, Gérard FISCHER, Alain MAZZOLA, Jacques ROZIS, Dominique TOMAIUOLO
2- Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON, Louis DESBIEYS, Arlette ASSEMAT

Ces 2 équipes participeront à la Finale Nationale à Saint Cloud les Samedi 10 et Dimanche 11 Février 2018.
Bravo pour cette qualification!
Notons que les 5 premières places sont occupées par des équipes de l'Adour.


Finale de Ligue Open Promotion /4:

Ce sont 2 équipes du Comité de Guyenne qui ont décroché leur qualification pour Saint Cloud.

Publié le 21/01/2018 - 19:17 

2017-2018-DN1-4-FN.jpg
La plus prestigieuse compétition par équipe au niveau national, l'Open DN1, a été remportée haut la main par l'équipe d'Hervé Fleury, qui n'est autre que l'auteur des commentaires pertinents des donnes des Simultanés de l'Adour depuis cette saison.

Un énorme bravo!!!


En Finale Nationale de la DN4, l'équipe composée de Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS, a terminé à la 11ème place.

Publié le 21/01/2018 - 17:18 

Les Finales de Comité Senior Mixte Promotion et Excellence /4  se disputaient ce WE à Sarpourenx.

Les équipes Championnes:

2017-2018-SMP4-FC.jpg

Finale de Comité Senior Mixte Promotion /4:

Jean DE LAPASSE, Michelle DE LAPASSE, Marie Pierre TREPS, Yves TREPS, Françoise LAMASSE (*), François-Xavier LAMASSE (*)

2017-2018-SME4-FC.jpg


Finale de Comité Senior Mixte Excellence /4:

Jean-Michel BRUGIDOU, Anne BRUGIDOU, Brigitte GRACIA (*), Barbara LAMOUR, François BUBIEN, Francis CLAVÉ (*)

 (*) absents sur la photo


Bravo à toutes les équipes!

Les 2 Finales de Ligue auront lieu les Samedi 2 et  Dimanche 3 Mai 2018 à Sarpourenx pour la Promotion et Mérignac pour l'Excellence.

Publié le 18/01/2018 - 09:50 

Ce sont les Finales de Comité Promotion et Honneur /4 qui se disputaient ce WE à Sarpourenx.

Les équipes Championnes (avec les arbitres F et R Dal Farra):

2017-2018-OP4-FC.jpg
Finale de Comité Open Promotion /4:

Françoise PARIS, Géry SCRIVE LOYER, Laurence MORARD, Marie-Hélène ANDRAUD, Denis PARIS, Anne-Françoise GROS-LAFOND, Marie-Hélène VIENNE

2017-2018-OH4-FC.jpg


Finale de Comité Open Honneur /4:

Marcel DUMAS, Alain DUBEDOUT, Jean-Claude LASSALLE, Jean-Jacques CAMPISTRON, Louis DESBIEYS, Arlette ASSEMAT


Bravo à toutes les équipes!

Les 2 Finales de Ligue auront lieu les Samedi 20 et  Dimanche 21 Janvier 2018 à Sarpourenx (9 équipes de chaque division y seront présentes).

Publié le 15/01/2018 - 09:28 

Les vainqueurs en Promotion: Michèle NOUGAROU, Jean-Pierre NOUGAROU

Bravo à eux! Ils sont directement qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera les 24 et 25 Avril 2018 à Saint Cloud.


Les vainqueurs en Excellence: Dominique CHOGNOT, Jean-François LABROUSSE

Bravo à eux et aux autres paires (nombre inconnu à cette date) qui participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera le 20 Mars 2018 à Mérignac


Félicitations à tous les participants! tongue

Publié le 11/01/2018 - 13:35 

2017-2018-mixte-promo-2-FC.jpg

Ils inaugurent la reprise des titres pour l'année 2018:

- à droite les champions de Comité : Mme PASCOUAU et M. ISO,

- à gauche les vice-champions: Mme BILLARDELLO et M. DEROIRE.

Cette Finale de Comité les qualifie directement pour la Finale Nationale qui se déroulera les 17 et 18 Février 2018 à Saint Cloud.

Félicitations ! tongue

Publié le 08/01/2018 - 10:30 

serge-pacthod.jpg
Le Comité de l'Adour est triste aujourd'hui, il déplore la disparition de Serge Pacthod, un de nos piliers, nous nous y attendions mais avons beaucoup de mal à nous y résoudre.

Il était 1ère série depuis près de 30 ans, 1ère Pique depuis 15 ans, Maître Assistant, Médaille de Bronze de la FFB depuis 2002.

Il a participé activement au développement du bridge en étant le Vice Président du Comité sous la Présidence de Jean-Marie Cabarrot puis de Gérard Scarsi. Il était dans ce même temps le Directeur de la Ligue 5 et le responsable des compétitions par 4 de notre Comité; il a assumé ces différentes fonctions avec compétence et gentillesse et a fait l'unanimité autour de lui.

Nous ne t'oublierons pas Serge.


Publié le 05/01/2018 - 15:49 

monique-blondeau.jpg

Le Bridge Club de Dax nous fait part:

"C'est avec une grande tristesse que le club de bridge de Dax vous annonce le décès brutal de notre chère amie Monique Blondeau .

Au revoir chère Monique ."

Publié le 01/01/2018 - 14:44 

gaston-larriviere.jpg

Le Bridge Club Montois nous fait part:

" Encore une triste nouvelle. Gaston s'est éteint au début de cette semaine .

Il a été un sacré joueur de notre club pendant longtemps et le partenaire de Toutou disparu lui aussi au mois d'Octobre dernier. Quel duo! Désormais ils sont à nouveau réunis et se demandent si Tassine n'est pas dans le coin... Les anciens expliqueront aux nouveaux."

Publié le 21/12/2017 - 13:36 

2017-2018-MH4-FC.jpg



Pour clôturer la farandole des champions de Comité de l'année 2017, c'est l'équipe du BCPP composée de Véronique POLI, Hubert BOTTI, Jean-Pierre TRUCHY et Brigitte COUSEW qui a remporté la Finale de Comité du Mixte Honneur /4 .

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera à Mérignac les 14 et 15 Avril 2018.

Félicitations ! tongue

Publié le 18/12/2017 - 10:31 

2017-2018-SOH4-FC.jpg

L'équipe d'Hossegor composée d'Alain MICHOT, Josyane PERE, Arlette ASSEMAT, Véronique JOANNES BOYAU, Catherine CAUJOLLE et Christiane CORDIER a remporté la FC du Senior Open Honneur /4.

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera à Mérignac les 16 et 17 Mai 2018.

Félicitations! tongue

Publié le 15/12/2017 - 09:52 

fabienne-freret-2.jpg
Le Bridge Club Montois nous fait part:

"Fabienne nous a quittés. Bien trop jeune.

Présidente du Bridge Club Montois de juin 2014 à juin 2016, elle nous a menés tambour battant.

Elle laisse l'image d'une femme dynamique, joyeuse, secrète et d'une grande générosité.

Adishats Fabienne."



 

Publié le 12/12/2017 - 13:19 

2017-2018-mixte-honneur-2-FC.jpg

Bernadette JACQUOT et Michel REMACLE (BCPP) ont remporté la Finale de Comité Mixte Honneur/2.

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera à Sarpourenx les 6 et 7 Janvier 2018.

Félicitations! tongue

Publié le 05/12/2017 - 10:33 

2017-marquise-de-moratalla.jpg


La marquise Sol de Moratalla est décédée ce mercredi à Bayonne.

Pour avoir évolué de longues années au sein de prestigieuses équipes depuis la création de notre Comité, elle laissera un souvenir ému à de nombreux joueurs de l'Adour.

* Photo Sud-Ouest du 30/11/2017

Publié le 29/11/2017 - 21:20 

2017-medaille-argent-gabouriaud.jpeg
Claude Gabouriaud
a reçu des mains du Président Bernard Collet la médaille d'argent du Comité pour son implication dans le milieu du bridge, notamment en tant que Présidente du Club de Dax.

Publié le 29/11/2017 - 20:40 

4 équipes de l'Adour se sont déplacées à Brive ce week-end pour disputer les 3 tours de la Finale de Zone .

Une équipe s'est arrêtée au 1er tour de Zone
- ROBERT C - ALLARD A - GROS L - MAZERES P - DE STOECKLIN N - WIENBELT J

2 équipes se sont arrêtées au 2ème tour de Zone
- FLEURY H - ROUANET LABÉ M - ROUANET LABE A - WERBROUCK F - LEBELY R - BOURDEAU S
- LATAPIE JP- AUSINA G - MANNEVY F - GUILLON M - DARRIGADE M - CABARROT JM

Une équipe a franchi victorieusement le 3ème tour de Zone et participera à la Finale Nationale les 16 et 17 Décembre 2017
-PACTHOD S - D' ELBEE S - CHATEL G - DESGRANDCHAMPS G - SENGEISEN JP



Bravo pour ces résultats.

Publié le 19/11/2017 - 18:40 

2017-2018-DN4-FL.jpg
 

En DN4, l'équipe de Franck BUSSELIER (Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Dominique DIEU, Alain VERDIER, Geneviève BARATS GANDAR, Georges BARATS) a terminé en tête de la Finale de Ligue.

C'est l'équipe de Pierre CARDE, Comité de Guyenne, qui termine à la seconde place.

Les 2 équipes disputeront la Finale Nationale à Saint-Cloud les 20 et 21 Janvier 2018.

Publié le 12/11/2017 - 21:03 

2017-mt-de-marsan.jpg

Le tournoi de Mont-de-Marsan a rassemblé 72 paires.

Le podium:

1 - M. Georges CHATEL - Mme Claire CHATEL
2 - Mme Michèle BONNET - M. Claude ESPAIGNET
3 - M. Marcel ESTIENNE - M. Gilles ERRANDONEA

Publié le 11/11/2017 - 23:23 

titre-lasserre-delbee.jpg
Jeudi soir, à l'issue du tournoi, le Cercle de Bridge  Bayonne avait organisé une petite réception pour fêter le titre de Champion de France en Mixte Excellence /4 gagné Guy Lasserre et Solange D'Elbée (associés à  des joueurs d'autres comités)  au cours de la saison 2016-2017. (VOIR)

Dans la bonne humeur  habituelle le président Bernard Collet  leur a remis  des cadeaux au nom du Comité de l'Adour.

Publié le 10/11/2017 - 19:17 

Marcel Dumas, Président de Vieux-Boucau, a reçu des mains du Président du Comité Bernard Collet, la médaille de bronze de la FFB.

La municipalité de Vieux-Boucau a profité de l'occasion pour récompenser à son tour Marcel pour les 10 années passées à la tête de son club.

17-18-vb-dumas-01.jpg 17-18-vb-dumas-02.jpg 17-18-vb-dumas-03.jpg

Publié le 07/11/2017 - 22:00 

fw.jpg

François Werbrouck s’en est allé, emporté par la maladie qui s’est déclarée au printemps dernier.

Joueur talentueux à la tenue de table toujours élégante et irréprochable, François était unanimement reconnu et apprécié bien au-delà du cercle de ses amis bridgeurs. Sa rigueur et son charisme lui ont permis de réussir le dernier gros défi qu’il s’était fixé, à savoir fédérer les 5 clubs béarnais pour créer le Festival Pau/Béarn. La préparation qu’il a eu le temps de mettre en place avant d’être malade a été si efficace que l’équipe organisatrice n’a eu qu’à suivre les rails qu’il avait posés pour terminer le travail et mener à bien la 1ère édition malgré son absence physique lors des derniers mois.

Gageons que l’organisation du Festival saura perpétuer le souvenir de celui qui servait si bien notre jeu.

Adieu François

Publié le 07/11/2017 - 08:26 

2017-2018-DN3-FN.jpg
Division Nationale 3 par équipe

En DN3, l'équipe de Stéphane BOURDEAU (Stéphane BOURDEAU, Michèle ROUANET LABÉ, Philippe BOBIN, Anne ROUANET LABE, Alexis MAUGAT, Rodolphe LEBELY) a décroché une magnifique médaille d'argent. Cette seconde place leur ouvre les portes de la DN2 par 4 pour la saison prochaine.

Ils ont tenu à associer François Werbrouck à leur performance en signant la photo de 6 W.

Un grand bravo .....


Notons la 1ère place en DN1 par 4 pour l'équipe d'Hervé FLEURY (Hervé FLEURY, Xavier DUPUIS, Marc GIROLLET, Nathalie FREY, Jean Jacques PALAU, Pierre Yves GUILLAUMIN) qui participera au carré final fin janvier pour déterminer le classement des 4 meilleurs.

Publié le 05/11/2017 - 16:41 

2017-10-champions-smh4-recompense-comite.jpg
Mardi 31 Octobre, la Mairie d'Oloron-Ste-Marie et le Comité de l'Adour ont rendu hommage à l'équipe oloronaise championne de France en Senior Mixte Honneur /4 saison 2016-2017.

---> Lire la suite sur le site d'Oloron

Publié le 01/11/2017 - 20:52 

Ce sont les Finales de Comité Dames /2 Honneur et Excellence qui se disputaient ce WE à la nouvelle Maison du Bridge de Sarpourenx.

Les podiums:

2017-2018-dames-honneur-2-FC.jpg
Finale de Comité Dames Honneur /2:

1 - Mme Eliane CAMBON - Mme Katy LASSERRE
2 - Mme Ginette LAUREL - Mme Lucette BROUILLARD
3 - Mme Anne REQUET - Mme Monique VASSALLO

2017-2018-dames-excellence-2-FC.jpg


Finale de Comité Dames Excellence /2:

1 - Mme Isabelle MECHIN - Mme Emmanuelle CHIBERRY
2 - Mme Genevieve BARATS GANDAR - Mme Nicole SCHURER
3 - Mme Simone PHILIPPE - Mme Benedicte LATRIE


Bravo à toutes (nombre de qualifiées en Ligue non connu à ce jour).

Les Finales de Ligue auront lieu les Samedi 3 et  Dimanche 4 Février 2018 à Sarpourenx pour l'Excellence et le Samedi 3 Février 2018 à Mérignac pour l'Honneur.

Publié le 29/10/2017 - 20:00 

2017-2018-OE4-site.jpg

Finale de Comité Open Excellence /4:

Félicitations à l'équipe tarbaise d’Émile VIDAILLAC (Émile VIDAILLAC, Geneviève VIDAILLAC, Michèle TUYARET, Bernard ESCALE, Isabelle LACASSIE, Anne REQUET) qui a remporté cette première Finale de Comité disputée à la nouvelle Maison du Bridge de Sarpourenx.

Bravo aussi aux 8 autres équipes qui disputeront la Finale de Ligue les 4 et 5 Novembre 2017 à Mérignac.

Publié le 28/10/2017 - 10:54 

toutou-dartenuc.jpg


Toutou nous a quittés dimanche soir.


Sa longue carrière de bridgeur l'avait fait connaitre bien au delà des frontières de Mont de Marsan, son club de toujours.

Ses obsèques ont été célébrées mercredi 18 octobre à 10h en l'église de Saint Jean d’août.

Publié le 17/10/2017 - 09:29 

2017-voisins-01.jpg2017-voisins-02.jpg

Après sa réunion de Bureau du vendredi 13 octobre, les représentants du Comité ont reçu dans une excellente ambiance les voisins de la Maison du Bridge afin de leur faire visiter les locaux et de leur donner les premiers rudiments de notre jeu.

Peut-être de futurs bridgeurs parmi eux?

Publié le 13/10/2017 - 21:50 

solidarite-antilles-tarbes.jpg


Après le passage du cyclone, nous avons tous été touchés par les images de ces belles îles dévastées et par les conséquences dramatiques pour leurs habitants.

Les bridgeurs tarbais se sont mobilisés le 5 Octobre 2017 en venant participer au Tournoi de Solidarité et un chèque de 765€ sera envoyé à La Fondation de France/Solidarité Antilles.

Publié le 06/10/2017 - 19:52 

Le premier Festival Pau Béarn s'est tenu les 30 septembre et 1er octobre 2017.

Si ce Festival a une merveilleuse marraine en la personne de Vanessa Reess, double championne du monde unanimement appréciée, il a aussi un fantastique papa: c'est notre ami François Werbrouck qui a eu cette folle idée de rassembler les 5 clubs béarnais (Lescar, Montardon, Oloron, Orthez et Pau) pour créer ce grand Festival régional. Joli challenge à relever. La réussite était au rendez-vous puisque 120 paires on participé au tournoi mixte et 116 au tournoi open. L'ambiance était aussi de la partie, tant au niveau de la compétition qui s'est déroulée dans un très bon esprit, que des agapes post-tournoi qui ont satisfait l'ensemble des participants (qualité et quantité étaient au rendez-vous). Sans parler du cadre magnifique offert par les confortables locaux de l'hippodrome...

Gros merci à tous les sponsors qui ont par leur générosité permis la dotation et l'organisation de ce Festival.
Merci à toute l'équipe des organisateurs qui ont, durant plusieurs mois, travaillé pour que ce projet prenne vie.
Merci aussi à tous les bénévoles qui ont prêté main forte durant le Festival.
Merci également à tous les joueurs qui, par leur présence, ont montré combien ce Festival mérite sa place dans la ronde des tournois du Challenge de l'Adour.
Et merci enfin à l'équipe des arbitres qui a rondement mené la mise en place des tournois.

Mercés a tots.
Adishatz , amics bridjadors, que' ns tornaràm véder entà la hèstejada de Bridge Pau Biarn 2018 .

Le podium du tournoi Mixte
- ROUANET LABE A - DUPUIS X
- BOUIN H - MAZERES P
- LANCEAU S - LARROQUETTE S

Le podium du tournoi Open
- BRUGIDOU A - BRUGIDOU JM
- PALACIN A - MADON D
- REESS V - REESS M


 clic sur la première image pour lancer le diaporama


2017-pau-bearn-mixte-01.jpg 2017-pau-bearn-mixte-02.jpg 2017-pau-bearn-mixte-03.jpg
2017-pau-bearn-open-01.jpg 2017-pau-bearn-open-02.jpg 2017-pau-bearn-open-03.jpg

Beaucoup d'autres photos => ICI

Publié le 02/10/2017 - 20:28 

promo-p-2017.jpg
Quand la Ville d'Oloron-Ste-Marie fait la promo web du club de bridge ....

<= ça donne ceci (clic sur l'image pour accéder à la vidéo).

Publié le 22/09/2017 - 14:08 

Le Bridge Club Montois nous informe de l'ajout de tournois de régularité à ceux déjà existants:

  • Tous les 1er et 3e mercredi de chaque mois à 20h: tournoi court (20h/23h).
  • Tous les 2e et 4e mercredi de chaque mois à 14h: tournoi réservé aux 3e et 4e séries.

La page des tournois de régularité des clubs de l'Adour => consulter

Publié le 15/09/2017 - 13:56 

Bravo à la paire Etienne DUHART - Jean-François LAURO qui termine première de l'entraînement national qui se déroulait les 9 et 10 septembre derniers à Royan. Jolie 3ème place pour Hervé DUFFAU - William LASSALLE.

Notons que 4 paires de l'Adour se sont classées dans les 8 premiers.

Publié le 12/09/2017 - 17:19 

38 quadrettes ont participé à cette première édition du Tournoi de rentrée ce samedi 9 septembre 2017 à Sarpourenx.
Les promesses ont été tenues: patton et tournoi par paire dans une ambiance amicale avec à la mi-temps un apéro/tapas très apprécié, et enfin, le fameux Zikiro.
PE et PP ont été distribués.

Les vainqueurs de chaque catégorie:

  • Scratch: ROUANET LABE Anne - ROUANET LABE Michèle
  • 2ème catégorie: GOARDERES Maïté - GOUADAIN Jacqueline
  • 3ème catégorie: LELOUP Nicole - BOUCHAILLE J-Pierre
  • 4ème catégorie: BAYNAT Geneviève - BREDA Rina

Le résultat complet: pdf.gif

Quelques photos photo.png

Publié le 10/09/2017 - 14:30 

11ème Open d'Aire sur l'Adour réussi !

Le tournoi d'Aire s'est déroulé comme d'habitude le 1er dimanche de septembre,

Le taux de participation a été excellent, à savoir 96 paires. Le succès ne se dément pas, grâce aux nombreux bénévoles qui se sont beaucoup impliqués pour préparer un buffet au top et pour rechercher de nombreux lots auprès de nos généreux sponsors.
Le palmarès de cette belle journée :

  1. Maryvonne Boaddert-  Guy Boddaert
  2. Geneviève Barats- Georges Barats
  3. Dominique Boulin-Andrée Daniline

1ère paire club : Pascal Coomans- Bruno Basset


 clic sur la première image pour lancer le diaporama


2017-aire-01.jpg 2017-aire-02.jpg
2017-aire-03.jpg 2017-aire-04.jpg
2017-aire-05.jpg 2017-aire-06.jpg
2017-aire-07.jpg

Publié le 06/09/2017 - 21:34 

philippeannes-p.jpg



C'est avec beaucoup d'émotion que nous apprenons ce jour le décès de Philippe ANNES.

Bien que licencié en Pyrénées, il participait à plusieurs compétitions dans notre Comité où il comptait beaucoup d'amis.

Publié le 01/09/2017 - 13:55 

La Finale Régionale s'est déroulée à Orthez le 24 mai 2017. Elle a réuni 38 élèves et 16 initiateurs Les vainqueurs:

  • en Primaire: Mlles MICHALET ET MOMOT de l'Ecole Primaire St Vincent de Dax
  • en Scolaire 1ère année: Mrs COHEN et CROUTS de PAILLE du Collège Jean Rostand de Mont de Marsan
  • en Scolaire 2ème année : Mrs CAILLARD et de la TULLAYE du Collège Léon des Landes de Dax

Se sont qualifiés pour les Finales Nationales:

En 1ère année à St Cloud les 03 et 04 juin:

  • Mrs COHEN, CROUTS de PAILLE, GAUTHIER et Mlle LEDOS du Collège Jean Rostand de Mont de Marsan
  • Mrs BOURKAK-CHOLLET et DEBRAY du Collège D. Mitterrand de St Paul les Dax

En 2ème année à Lyon les 19 et 20 août en marge des Championnats du monde:

  • Mrs CALLARD et de la TULLAYE du Collège Léon des Landes de Dax.

Que tous les participants - élèves et initiateurs - trouvent ici nos félicitations et nos encouragements pour que perdure en 2017/2018 l'énergie nécessaire à la poursuite de cette activité.


01-COHEN-Paul-MdM.jpg 02-CROUTS-Louis-MdM.jpg 03-GAUTHIER-Benjamin-M2M.jpg 04-LEDOS-Agathe-M2M.jpg 05-BOURKAK-Rayane-DM.jpg 06-DEBRAY-Theo-DM.jpg 2603.jpg 2607.jpg Hotel.jpg Tournoi03.jpg Tournoi10.jpg


A-1er-Primaires-Charline-Dina-Dax.jpg B-1er-Scolaires-1e-annee-Agathe-Benjamin-M2M.jpg C-2eme-Scolaires-1e_annee-Louis-Paul-_M2M.jpg D-3eme-Scolaires-1ere-annee-Rayane-Theo-DM.jpg E-1er-Scolaires-2e-annee-Felix-Ldl.jpg E_1er_Scolaires_2ee_anneee_Simeon_Ldl.jpg

Publié le 28/08/2017 - 19:05 

FESTIVAL D’HOSSEGOR : NOUVEAU SUCCES EN 2017 !

Retenez bien ces chiffres : 49 équipes en Patton le vendredi, 128 paires en Mixte le samedi, 154 paires en Open le dimanche : le festival de bridge d’Hossegor des 4 – 5 et 6 août 2017 a connu le succès cette année encore et demeure toujours à cette heure le 1er festival non privé de France !
A l’heure de sa dernière allocution, Renée OURADOU, ancienne Présidente du club d’Hossegor et responsable du festival de bridge, n’a pas manqué de remercier, comme il se doit, les bénévoles « fidèles » à ses côtés (dont ses deux complices depuis 17 ans, les arbitres Xavier SCHURER et Gérard AUSINA) qui travaillent dans l’ombre plus de 35 heures en 3 jours, la solidarité des clubs de Dax et Vieux-Boucau qui prêtent chaque année le matériel nécessaire au bon fonctionnement d’un festival de bridge, la compétence des services techniques municipaux de la Ville d’Hossegor qui assurent comme chaque année le transport et l’installation du matériel, la gentillesse du personnel du Sporting Casino d’Hossegor qui accueille dans ses locaux tous les passionnés de bridge de la région et d’ailleurs ! Sans l’aide précieuse de toutes ces personnes, rien n’aurait été possible, vous vous en doutez bien ! 760 joueurs de bridge accueillis à Hossegor en 3 jours, ce n’est pas une mince affaire !
Le Maire, le Président de l’Office du Tourisme et le Directeur du Storting Casino n’ont pas oublié de souligner tout le dynamisme du club d’Hossegor et souhaité que les passionnés de ce sport cérébral reviennent les autres saisons pour découvrir toutes les richesses de la station balnéaire de la Côte Sud des Landes. L’actuelle Présidente du club de bridge d’Hossegor a tenu elle aussi à remercier et féliciter Renée OURADOU qui se débat tout au long de l’année depuis l’an 2000  pour la réussite de ce festival.
 Victoire scratch en Patton de l’équipe de Jérôme ROMBAUT avec Vanessa REESS, Philippe SORIANO et Jérémie TIGNEL
Suivie de l’équipe d’Anne ROUANET-LABE avec Michèle ROUANET-LABE, Hervé FLEURY, et Rodolphe LEBELY qui gagne le Patton handicap.
En Mixte, victoire de Lizzie GODFREY et Roland AGENES
L’Open a été remporté par Hervé FLEURY et Rodolphe LEBELY .


 clic sur la première image pour lancer le diaporama


2017-hossegor-patton-01.jpg 2017-hossegor-patton-02.jpg
2017-hossegor-mixte-01.jpg 2017-hossegor-open-01.jpg

Publié le 11/08/2017 - 16:19 

Palmarès du Grand Tournoi Estival des 22 et 23 Juillet 2017

« AGUR JAUNAK « c’est le chant qui a accueilli les participants au Grand Festival de Bridge de SAINT JEAN DE LUZ – CIBOURE les 22 et 23 juillet derniers.

La minute de silence en hommage à Gérard SCARSI, qui fut pendant 8 ans Président du Comité Adour et qui vient de nous quitter, et ce chant solennel de bienvenue, entonné par la chorale de l’As de Luz ont donné la chair de poule à de nombreux participants.

Après cette séquence émotion, les compétitions brillamment arbitrées par Franck Busselier assisté de Sophie, se sont disputées dans le meilleur esprit pour consacrer d’authentiques champions (voir le palmarès).

La  participation fut excellente pour cette 2ème édition avec 113 paires pour le tournoi mixte et 115 paires pour l’open.

Qui dit festival pense à la fête;  ce fut vraiment la fête du bridge clôturée par des agapes qui ont fait l’unanimité aussi bien samedi que dimanche.

Toute l’équipe organisatrice vous remercie pour votre participation et vous donne rendez-vous les 21 & 22 juillet 2018 pour la troisième édition.

MILESKER DENERI ETA HELDU DEN URTE ARTE


 clic sur la première image pour lancer le diaporama


2017-07-adl-festival-0001.jpg 2017-07-adl-festival-0002.jpg 2017-07-adl-festival-0003.jpg 2017-07-adl-festival-0004.jpg 2017-07-adl-festival-0005.jpg 2017-07-adl-festival-0006.jpg


Le palmarès


2017-palmares-fest-resultat.jpg

Publié le 31/07/2017 - 14:17 

Jeudi 29 juin après le tournoi, les bridgeurs Montois se sont réunis pour leur assemblée générale. La présidente Françoise Laferrière a ouvert la séance et le bureau a présenté son bilan approuvé à l'unanimité. Ont suivi l'élection des nouveaux membres et  de la nouvelle présidente.

Après un joyeux apéro offert par le club, la soirée s'est poursuivie par un repas gastronomique au Richelieu qui a régalé tous les convives.


La nouvelle composition du bureau est la suivante:

- Présidente: Dominique Warin
- Vice président: Jean-Claude Lorin
- Trésorier: Pierre Bertrand
- Adjoint: Louis Bombail
- Secrétaire: Joël Farineau
- Adjoint: Françoise Lacavalerie

Les autres membres:
- Françoise Laferriere; Jean-François Lenglet, Didier Senarens, Françoise Peyre, Danièle Dussarté.

Publié le 14/07/2017 - 00:35 

Les températures caniculaires n'inquiètent pas les Tarbais et le tournoi de régularité réunit 72 joueurs, des bridgeurs de clubs voisins ayant eux aussi bravé la chaleur.

A 18h30, la Présidente Michelle Tuyaret annonce le début de l' Assemblée Générale, 76 membres sur 110 présents ou représentés. Moins de membres et une baisse de fréquentation des tournois de régularité sont à noter. Toutefois, les bridgeurs tarbais participent à de nombreuses compétitions où ils obtiennent de bons résultats. Palmarès remarquable pour Cécile et Patrick Hurand abonnés aux Finales Nationales.

Rapport moral et rapport financier sont approuvés à l'unanimité.

La saison 2016/2017 s'achève par un bon moment de convivialité autour d'un agréable dîner.

Composition du Bureau :

  • Présidente : Michelle Tuyaret
  • Vice-Président : Yvon Dazet
  • Trésorière : Isabelle Lacassie
  • Secrétaire : Monique Dubos
  • Membres : Jeannette Drouilhet, Bernard Escalé, François Gehin, Patrick Hurand, Eliane Méric, Roland Montmasson, Germain Pétrélis, Jean Steyer,

 clic sur la première image pour lancer le diaporama


2017-06-20-targes-ag-0001.jpg 2017-06-20-targes-ag-0002.jpg 2017-06-20-targes-ag-0003.jpg

2017-06-20-targes-ag-0004.jpg 2017-06-20-targes-ag-0005.jpg 2017-06-20-targes-ag-0006.jpg

Publié le 10/07/2017 - 10:30 

gerard-scarsi.jpgC'est avec une grande tristesse que nous vous annonçons le décès de Gérard SCARSI , Président d'Honneur de notre Comité.

Il a exercé la fonction de Président du Comité de l'Adour du 01 juillet 2006 au 09 septembre 2014. Auparavant il a développé le Bridge Club de Dax dont il a été le Président de 1991 à 2005,  période pendant laquelle il a siégé au Bureau Exécutif du Comité où il s'est beaucoup investi, en particulier dans le domaine du bridge scolaire.

C'est une grande perte pour le bridge, lui qui a tant fait pour le développer au sein de notre Comité et dans le cadre de la Commission des Compétitions de la FFB.

Je n'oublierai pas sa compétence ni la gentillesse dont il a fait preuve en 2014 quand il m'a passé le relais.

Au revoir Gérard nous ne t'oublierons pas.

Bernard Collet

Les funérailles ont eu lieu en l'église de Tercis le mardi 11 juillet à 16h00.

Publié le 08/07/2017 - 19:38 

rep-30-06-2017-inauguration-sarpourenx-small.jpg
Article paru dans la République des Pyrénées
du Vendredi 30 Juin 2017

Cliquez sur l'image pour lire l'article.

Publié le 02/07/2017 - 23:17 

2016-2017-champions-de-france-senior-mixte-honner-4-small.jpg
Champions de France Senior Mixte Honneur /4

Le résultat est mis en avant dans la République des Pyrénées du 29/06/2017.

Il convient cependant de rectifier la coquille contenue dans cet article: ce n'est pas le premier titre national obtenu par le Bridge Club Oloronais.

Lire l'article   pdf.gif

Publié le 30/06/2017 - 20:46 

Senior Open Honneur /4

2016-2017-senior-open-honneur-4-FN.jpgJoli titre de Vice-Champions de France pour l'équipe luzienne composée de Michel LE BOURGEOIS, Béatrice LE BOURGEOIS, Andrée CINQUALBRES, Carmen RICARD, Philippe LEGRAND (photo)  .
bravo_02.gifbravo_02.gif

L'équipe composée de Yvette RENAULT, Veronique POLI, Marie Helene KOLLEN, Michel FANGEAT, Bernard CASTAING, Jacques ARMAN termine à la 26è place..


Senior Open Promotion /4

L'équipe du Bridge Club de Bayonne composée de Marie-Pierre TREPS, Marie-Pierre CHIRLES, Marie-Christine DUMAS, Michelle DE LAPASSE, Jean DE LAPASSE, Yves TREPS qui s'est classée 17ème.


Bravo à tous pour ces résultats!

Publié le 29/06/2017 - 16:40 

De très beaux résultats pour les 3 équipes de l'Adour qui participaient aux Finales Nationales Senior Mixte /4.


Senior Mixte Honneur /4

2016-2017-senior-mixte-honneur-4-FN.jpg




Un superbe titre de Champions de France pour l'équipe oloronaise composée de  Renée LE PELLEC, Michèle LAVIE, Loez LE PELLEC, Pierre LAVIE . Bravissimo !!!!!
 

Bravo aussi à l'équipe du BCBB composée de Hélène FOULQUIER, Annick LEBOEUF, Annie FOURNIER, Guy-Michel NIAUSSAT, Jean-Jacques BARRIER, Jean Claude DELSOL qui a obtenu une jolie 7ème place.


Senior Mixte Promotion /4

Félicitations également à l'équipe du Bridge Club de Bayonne composée de Marie-Christine DUMAS, Marie-Pierre CHIRLES, Chantal PINGANAUD, Gérard VAROQUEAUX, Michel CURUTCHET, Jean Paul FLATTARD qui s'est classée 5ème.

Publié le 27/06/2017 - 16:52 

Clic sur l'image pour lire plus .....

2017-06-24-bienvenue.jpg

Publié le 26/06/2017 - 02:06 

Dames Honneur /4

2016-2017-dames-honneur-4-FN.jpg

L'équipe composée de Brigitte DUCHIRON, Dominique BOULIN, Corinne DESTANNE DE BERNIS, Jocelyne BERGE, Andrée DANILINE  remporte la médaille de bronze en Finale Nationale Dames Honneur /4. Bravo !!!!!


Dames Excellence /4 et Promotion /4

Félicitations aussi aux équipes participant à ces finales dans les autres divisions.

En Dames Excellence /4, l'équipe composée de Nicole SCHURER, Geneviève BARATS GANDAR, Liliane LATOUR, Sylvie BOUNIOL termine à la 10ème place.

En Dames Promotion /4, l'équipe composée de Lucie BORTAYROU, Isabelle ROUSSELON, Florence RIGAUD, Maylis RIGAUD, Sylvette LAPITZ termine à la 9ème place.

Publié le 25/06/2017 - 17:29 

2017-AG-Bridge-Montardon-photo.jpgÇa cartonne au club de bridge....

Dans son édition du 19 juin 2017,  La République relate l'AG du club de Montardon.

Lire l'article   jpeg.png

Publié le 20/06/2017 - 20:02 

24 JUIN 2017: INAUGURATION DE LA NOUVELLE MAISON DU BRIDGE ( plan )


Le mot du Président Bernard Collet

C’est un grand jour pour le Comité de Bridge de l’Adour.
L’inauguration de cette Maison du Bridge est la conclusion de plusieurs années d’efforts, début de la réflexion automne 2014, achat du terrain décembre 2015, permis de construire déposé le 29/02/2016, premiers travaux de gros oeuvre en août 2016.
Je remercie le bureau exécutif et les présidents de nos 24 clubs de m’avoir fait confiance pour ce projet que certains pensaient irréaliste. Il a fallu ensuite choisir le bon maître d’œuvre, trouver les financements, ce qui n’était pas une mince affaire pour une association Loi de 1901. Je tiens à préciser que seuls les bridgeurs assureront les remboursements de cette maison et qu’aucun sponsor ne s’est trouvé impliqué dans cette aventure.
De même pour le terrain, nous l’avons acheté plutôt que de nous tourner vers un bail emphytéotique qui ne nous assurait pas à terme la pleine propriété.

Nous avons la volonté de doter notre comité d’une maison du bridge nous permettant d’organiser les compétitions dans d’excellentes conditions. Nous avions besoin d’un tel outil au service de nos licenciés et je suis convaincu que ces meilleures conditions d’accueil et de jeu contribueront à un regain d’intérêt pour le bridge et nous permettront également d’attirer de nouveaux adhérents.
Cette maison du bridge nous donnera la possibilité d’organiser différentes manifestations que nous ne pouvions pas envisager dans nos anciens locaux d’Orthez au premier étage et pas aux normes. Il est vraisemblable que nous trouverons des défauts ou des manques dans ce nouveau bâtiment, mais sachez que nous avons fait de notre mieux, avec nos moyens.

De nombreux acteurs sont venus au fil du temps apporter leur pierre à l’édifice et je tiens ici à les en remercier :

  • Merci à notre partenaire à la société O2cen d’Olivier Dicharry qui, avec Fabien Etchart a mené à bien ce projet. J’ai quand même une pensée pour Nathalie Lacroix qui pilotait le projet concurrent et pour sa sœur l’ancienne maire de Sarpourenx.
  • Merci au crédit agricole en particulier à Jean-Philippe Dargent qui a été de très bon conseil pour le prêt principal et nous a aidés à convaincre la Sogama d’apporter sa caution - nous avons dû lui porter chance car il a bénéficié d’une promotion … Nous saluons son remplaçant M. Stéphane Dupré qui n’a pas pu être là mais il est représenté par M. Jean-François Lopez.
  • Merci à M. Jean-Jacques Lascabes, maire de Sarpourenx avec qui les rapports ont été excellents depuis le début et qui, lui, avait un terrain disponible.
  • Merci à Maître Foursans-Bourdette qui nous a guidés dans la rédaction de nos contrats.
  • Merci à notre député M. David Habib (bravo pour cette réélection nous avons dû encore porter chance), qui nous a soutenus et a bien compris l’intérêt d’une telle implantation pour la région.
  • Merci à la Fédération Française de Bridge, représentée ici par son premier Vice-Président M. Patrick Bogacki, qui nous a encouragés dans notre démarche et qui a participé au financement.
  • Merci à nos 24 clubs représentant plus de 2600 licenciés qui ont cru en nous et qui, pour certains, nous ont prêté de l’argent.
  • Une mention particulière à l’ensemble du bureau qui a cru au projet et s’y est impliqué à fond et ce n’est pas fini, aux nombreuses personnes qui nous ont permis d’effectuer les déménagements nous-mêmes, à Sophie Lacarrère qui a
  • supporté un surcroît de travail mais qui l’a fait avec enthousiasme, d’ailleurs nous avons donné son nom à notre rue (Chemin de la Carrère).

Le comité de l’Adour à 43 ans, c’est une succession de Présidents et de Bureaux Exécutifs qui a permis le développement du bridge dans notre région. Que toutes les personnes concernées en soient remerciées et je salue les anciens Présidents présents aujourd’hui mais aussi ceux qui n’ont pas pu se déplacer, en particulier Gérard Scarsi mon prédécesseur.
Je termine en proposant une pensée de Sacha Guitry : « Ne cherchez pas des gens qui vous donnent des conseils …. regardez plutôt ceux qui vous donnent des exemples ».


Chrono journée.


Dès 8h30, quelques volontaires étaient sur les lieux pour les derniers préparatifs. L'arbitre était aussi présent pour organiser ce premier tournoi dans les nouveaux locaux.

Ouf! C'est à peu près en ordre! A 11h, les premiers participants arrivent et découvrent les lieux. La magie opère alors et c'est sous le regard admiratif des visiteurs que les festivités commencent.

2017-06-24-A-fete-comite-adour-001.jpg          2017-06-24-B-fete-comite-adour-001.jpg

D'autres photos de ce moment dans cet album photo.png


On y est! C'est le grand moment, aboutissement de 11 mois de construction, faisant suite à de longs mois de mûrissement du projet.

Cette inauguration présidée par Monsieur Bernard Collet (Président du Comité de l'Adour) s'est déroulée en présence de Monsieur Patrick Bogacki (Vice Président de la Fédération Française de Bridge), de Monsieur Jean-Jacques LASCABES (Maire de Sarpourenx), d'un représentant du Crédit Agricole (partenaire du projet), de Monsieur Bertrand Roullet (Vice-Président du Comité de Guyenne), d'Olivier Dicharry (Architecte Maître d’œuvre) et de Fabien Etchart (Conducteur des travaux).

La plupart des Présidents de clubs avaient répondu présents, ainsi que quelques représentants de joueurs. La presse était aussi sur les lieux pour couvrir cet événement.

Monsieur David Habib, Député fraîchement réélu, avait prévenu de son retard, et a rejoint le groupe lors des allocutions.

C'est à Monsieur Patrick Bogacki qu'est revenu l'honneur de couper le ruban d'inauguration.

Les derniers arrivés ont pu visiter les locaux et après les allocutions de Messieurs Collet, Bogacki, Lascabes et Habib, il était temps de se réunir autour du cocktail de bienvenue.

2017-06-24-bienvenue.jpg 2017-06-24-C-fete-comite-adour-0010.jpg 2017-06-24-D-fete-comite-adour-0007.jpg

D'autres photos de ce moment dans cet album photo.png


 Et le bridge reprend ses droits, voilà venu le moment du tournoi qui clôture la ronde des 14 qui constituent le Challenge de l'Adour. 117 paires étaient réunies pour ce premier rendez-vous à Sarpourenx. Les joueurs ont apprécié le confort des 2 grandes salles. Après le tournoi, chacun a pu se sustenter au cours d'un buffet convivial. Juste avant la proclamation des résultats, Jean-Michel Brugidou (Co-Directeur des compétitions), assisté de Jean-Paul Harismendy (Membre du bureau), a effectué le tirage au sort des matches de cadrage de la Coupe de France.

Le Président Bernard Collet a procédé à des remises de médailles:

Médaille d'argent du Comité :

  • Claude Gabouriaud Martraire: Présidente de Dax

Médaille de bronze du Comité :

  • Anne Brugidou (pour la réalisation et la maintenance du site Internet du Comité)
  • Jean de Lapasse (pour son implication au sein de club de Bayonne)

Un cadeau, sous la forme d'une cave à vin, a également été remis à  Dominique Guerpillon (nouveau Président du Bridge Club Pau Pyrénées), pour la tenue du site Internet pendant plusieurs années.

Les résultats du tournoi ont enfin été proclamés et les récompenses distribuées.

Le podium:

  1. Serge PACTHOD - Georges CHATEL
  2. Alain VERDIER - Franck BUSSELIER
  3. Hervé FLEURY - Alexis MAUGAT

2017-06-24-F-fete-comite-adour-0011.jpg 2017-06-24-G-fete-comite-adour-0004.jpg 2017-06-24-I-fete-comite-adour-0002.jpg 2017-06-24-I-fete-comite-adour-0006.jpg 2017-06-24-I-fete-comite-adour-0007.jpg 2017-06-24-I-fete-comite-adour-0008.jpg

D'autres photos de ce moment dans cet album photo.png


Et pour terminer cette journée, les discussions ont pu se poursuivre au cours d'un repas dansant où la bonne humeur était au rendez-vous.

 2017-06-24-J-fete-comite-adour-0015.jpg 2017-06-24-J-fete-comite-adour-0006.jpg 2017-06-24-J-fete-comite-adour-0018.jpg

D'autres photos de ce moment dans cet album photo.png

Publié le 19/06/2017 - 08:14 

2016-2017-interclubs-D4-FN.jpg




Très beau résultat pour l'équipe de Mont-de-Marsan composée de Sandrine ROUCH, Hélène BONNEMAISON, Pascal COURTOIS, Michèle THIEBAUT qui termine vice championne de France de la Finale Interclubs D4. tonguetonguetonguetongue

Publié le 18/06/2017 - 17:52 

Quelques photos du tournoi de fin d'année à Pouillon en compagnie des fidèles bridgeurs du club.
(clic sur la première photo pour lancer le diaporama)

2017-pouillon-0001.jpg 2017-pouillon-0002.jpg 2017-pouillon-0003.jpg 2017-pouillon-0004.jpg 2017-pouillon-0005.jpg 2017-pouillon-0006.jpg 2017-pouillon-0007.jpg

Publié le 14/06/2017 - 21:35 

2017-bcpp-ag.jpgL'assemblée Générale du Bridge Club Pau-Pyrénées a eu lieu le Samedi 06 Juin 2017 au sein du restaurant l'Amandier de Morlàas.

Cet événement revêtait un caractère particulier dans la mesure où les "piliers" du Club, qui ont œuvré pour la réunification des Clubs de "La paix" et de "Buros" et la construction de notre Club actuel, tirent leur révérence. Il s'agit de Claude Pintureau (Président sortant), Jacques Créange (chargé Relex) et Daniel Bussier (Trésorier).

En cette circonstance, l'émotion fut vive. L'ensemble des membres a tenu à contribuer à la distribution de "cadeaux" en témoignage des investissements personnels tout au long de ces longues années .
Vu la qualité de gestion et la participation active à laquelle ils nous avaient habitués, la barre est placée très haut pour la nouvelle équipe.

Cette dernière est constituée de 14 membres pour le Conseil d'administration dont 6 membres du bureau :

  • Président : Dominique Guerpillon
  • Vice-Présidente : Véronique Poli
  • Secrétaire : Sabine Rabier
  • Trésorier : Roger Bretagne
  • Direction compétitions : Georges Chatel
  • Informatique : Jean-Louis Benoist

N'oublions pas les quelques dizaines de bénévoles qui collaborent au bon fonctionnement du Club.

Un nouveau règlement intérieur plus proche des réalités quotidiennes a été entériné.
Un repas fort convivial a réuni quelque 103 membres pour clôturer cette AG.

Reportage photo   calendard.pngphoto.png


Le webmestre et Président du BCPP - D. Guerpillon

Publié le 14/06/2017 - 16:37 

2017-06-13-demenagement-0004.jpgSpectacle émouvant que celui du camion chargé des tables qui quittent Orthez pour Sarpourenx.
Voilà, la quasi totalité du contenu de la Maison du Bridge orthézienne a été transférée ..... Nord/Sud transférez!
Il sera bientôt temps de changer nos habitudes ...... Est/Ouest Changez!

Journée intense!

photo.png Nous vous proposons quelques images de ce déménagement.

Un grand merci à tous ceux qui ont donné leur temps et leur l'énergie tout au long de la journée.

Publié le 13/06/2017 - 22:22 

2016-2017-Coupe-du-Comite.jpg



Bravo à l'équipe du Bridge Club du Val d'Adour qui a remporté la Finale de la Coupe du Comité 2017.

Les joueuses et joueurs (soulignés présents sur la photo):

Évelyne GITENET, Robert CINQ-FRAIS, Jean-Michel DUBERTRAND, Vincent LANCE, Juliette LAVERAN, Antoine DE MONTLEAU, Béatrix DE MONTLEAU, Louis CENAC

Publié le 12/06/2017 - 13:06 

2017-bayonne-01.jpg
Le Festival 2017 de Bayonne s’est déroulé tel un vrai tournoi international (des portugais, une écossaise, une danoise, une polonaise, un néerlandais, des basques, des landais, des béarnais, des gascons et des français). Tous réunis dans une même joie d’être ensemble sous la houlette d’arbitres qui ont parfaitement maîtrisé le déroulement de l’épreuve: merci à Robert Dal Farra et Gérard Ausina

La soirée cidrerie du samedi a permis aux présents de mieux se connaître et mieux comprendre le bridge en chansons. Alors à 2018 ???

A l'issue de chaque tournoi, les cocktails proposés par les dames du club ont fait l’admiration de tous , certains ont même pensé à une prestation professionnelle tonguetonguetonguetongue

Le président était fier de leurs réalisations qui ont bluffé les joueurs et les représentants de la mairie.

Nous tous, organisateurs, remercions les nombreux joueurs qui ont honoré de leur présence ce Festival 2017,  venant parfois de loin. Nous vous disons à bientôt.


 clic sur la première image pour lancer le diaporama


LE PALMARÈS


MIXTE 2017 -  coupe et boïna: Mme D’Elbée –Mr Agenes / 2è: Mme Berger - Mr Bubien / 3è: Mme Laloge - Mr Wienbelt

2017-bayonne-02.jpg 2017-bayonne-03.jpg 2017-bayonne-04.jpg


OPEN 2017 - coupe et boïna: Mme Vaughion – Mr Tonneau / 2è: Mrs Duhart - Lauro / 3è: Mrs Fleury - Bourdeau

2017-bayonne-05.jpg 2017-bayonne-06.jpg 2017-bayonne-07.jpg


QUELQUES PHOTOS DU MAGNIFIQUE BUFFET


2017-bayonne-09.jpg 2017-bayonne-08.jpg 2017-bayonne-10.jpg 2017-bayonne-11.jpg
2017-bayonne-13.jpg 2017-bayonne-14.jpg 2017-bayonne-15.jpg 
2017-bayonne-17.jpg 2017-bayonne-18.jpg

Publié le 11/06/2017 - 14:56 

Afin de remercier les initiateurs de bridge scolaire pour leur implication tout au long de l'année, le Comité de l'Adour les a réunis autour d'Alain Meunier, pour une journée aussi laborieuse que conviviale. .


2017-journee-initiateurs-01.jpg 2017-journee-initiateurs-02.jpg

Publié le 09/06/2017 - 23:19 

Le mercredi 24 mai, les finales régionales de bridge scolaire se sont déroulées à la Maison du bridge. 42 jeunes se sont disputé des places pour les championnats de France et du monde.

finales-regionales_bridge-scolaire-2017.jpg

Publié le 09/06/2017 - 22:39 

Le temps est propice à la germination ......

2017-06-09-sarpourenx-01.jpg

Publié le 09/06/2017 - 10:08 

Si nous attendons avec impatience les bulles pour l'inauguration de cette magnifique salle , c'est l'espoir des futurs tops que nous rêvons d'y prendre qui nous berce!

Au total, 8 nouvelles photos dans l'album du mois de Mai => ICI

2017-05-30-sarpourenx-01.jpg

Publié le 30/05/2017 - 16:45 

INTERCLUBS D4

2016-2017-interclubs-D4-FC.jpg

L'équipe du Bridge Club Montois  composée de Sandrine ROUCH, Hélène BONNEMAISON, Pascal COURTOIS, Michèle THIEBAUT  termine Championne de Comité.

  Cette première place les qualifie directement pour la Finale Nationale qui aura lieu à St Cloud les 17 et 18 Juin 2017.


INTERCLUBS D1B

2016-2017-interclubs-D1B-FC.jpg

L'équipe du Bridge Club de Dax  composée de Simone PHILIPPE, Anna-Grethe TOULLEC, Gérard SCARSI, Jean-Claude SOULA, Michel LABORDE, Jean-Michel LETONDOR  termine Championne de Comité.

  Ils participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu à Mérignac les 17 et 18 Juin 2017.

Et bravo aussi aux 8 autres équipes qui disputeront cette Finale de Ligue!

Publié le 27/05/2017 - 19:44 

Ambiance caliente pour l'édition 2017 du 422 qui s'est déroulé à la Maison du Bridge à Orthez par quelques 34°.
A l'issue des 2 premières séances, une paella géante préparée par les Salaisons Gorin et le rosé bien frais (avec modération) ont redonné de la vitalité aux participants pour aborder la 3ème séance.

- Les résultats du tournoi ( général - catégories)

- Quelques photos photo.png

Publié le 26/05/2017 - 11:35 

DAMES PROMOTION /4

2016-2017-dames-promotion-4-FL.jpg

1 - L'équipe de Bayonne composée de Florence RIGAUD, Isabelle ROUSSELON, Sylvette LAPITZ et la capitaine Lucie BORTAYROU  termine Championne de Ligue.


DAMES HONNEUR /4

2 - L'équipe de Lescar composée de  Brigitte DUCHIRON, Dominique BOULIN, Corinne DESTANNE DE BERNIS, Jocelyne BERGE, Andrée DANILINE  termine Vice-Championne de Ligue.


DAMES EXCELLENCE /4

2016-2017-dames-excellence-4-FL.jpg

1 - L'équipe composée de Sylvie BOUNIOL, la capitaine Nicole SCHURER, Liliane LATOUR et Geneviève BARATS GANDAR, termine Championne de Ligue.


Ces 3 équipes se qualifient ainsi pour les Finales Nationales qui se dérouleront à St Cloud les 24 et 25 Juin prochains.

Publié le 21/05/2017 - 17:32 

Cette finale se déroulait en simultané national.

Bravo à la paire André Peyrin et Daniel Deligné du club de Dax qui a terminé 1ère sur l'Adour et se classe 17ème sur 730 au niveau national. tonguetongue

Publié le 15/05/2017 - 21:49 

L'Adour rafle les 3 titres de Champions de Ligue et  4 places sur 6 en Finale Nationale. tonguetonguetonguetongue

INTERCLUBS D3

1 - Club de Bayonne: André DELPON, Jean-André BRETON, Michel CURUTCHET, Jean-Paul FLATTARD, François BRINCOURT, Daniel GRECIET

INTERCLUBS D2

1 - Club de Mont-de-Marsan: Christophe RIBES, Dominique WARIN, Joël FARINEAU, Didier SÉNARENS, Louis BOMBAIL, Michel FRANCOIS

INTERCLUBS D1A

1- Club d'Oloron: François WERBROUCK, Michèle ROUANET LABÉ, Anne ROUANET LABE, Philippe BOBIN, Stéphane BOURDEAU, Rodolphe LEBELY
2- Club de Bayonne: Jean-Louis BROITMAN, Garlone AUBERT, Alexis MAUGAT, Guy LASSERRE, Jean HAYET


Les équipes Championnes de Ligue

2016-2017-interclubs-D3-FL.jpg       2016-2017-interclubs-D2-FL.jpg      2016-2017-interclubs-D1A-FL.jpg

Publié le 14/05/2017 - 22:45 

2017-dax-vainqueurs.jpg

Les organisateurs du tournoi de Dax remercient  tous les amis bridgeurs pour leur présence à cette nouvelle édition de leur tournoi: une belle assemblée de bridgeurs,  une nouvelle salle pour les accueillir et une très bonne ambiance!

Le podium :

1. Serge PACTHOD - Dan ABECASSIS
2. Josette SOULA - Jean-Claude SOULA
3. Geneviève BARATS GANDAR - Georges BARATS

Publié le 09/05/2017 - 00:30 

2016-2017-mixte-honneur-4-3emes-FN.jpg

Mixte Honneur /4

Très beau parcours ce week-end pour l'équipe de Tarbes composée de Cécile HURANDDenise MARROT Patrick HURAND , Jean-Noël TOURRETTE qui se classe 3ème de cette Finale Nationale. tongue


2016-2017-mixte-excellence-4-1ers-FN.jpg

Mixte Excellence /4

Notons le magnifique titre de Champions de France de l'équipe RIBEROL de Guyenne dans laquelle évoluaient Solange D' ELBEE et Guy LASSERRE licenciés dans l'Adour! tongue
(L'équipe au complet : Colette RIBEROL, Lizzie GODFREY, Solange D' ELBEE,  Hervé PACAULT,  Roland AGENES et Guy LASSERRE,)

Les Vice-Champions de France sont aussi de Guyenne: équipe Rimbaud.tongue

Publié le 07/05/2017 - 16:14 

2016-2017-FC-esperance-2.jpg

Marie-Françoise et Didier RISCH du BCBB ont remporté la Finale de Comité de l'Espérance /2.

Un grand bravo tonguetongue

Ils sont directement qualifiés, ainsi que d'autres paries de l'Adour,  pour la Finale Nationale qui se déroulera en simultané le 13 Mai 2017.

Publié le 06/05/2017 - 19:52 

SENIOR OPEN PROMOTION /4

2 - L'équipe de Bayonne composée de  Marie-Pierre TREPS, Marie-Pierre CHIRLES, Marie-Christine DUMAS, Michelle DE LAPASSE, Jean DE LAPASSE et Yves TREPS termine vice-championne de Ligue.


SENIOR OPEN HONNEUR /4

2016-2017-FL-Senior-Open-Honneur-4.jpg

Ce sont 2 équipes de l'Adour qui occupent les 2 premières places biggrin

1 - L'équipe de St Jean de Luz composée de  Michel LE BOURGEOIS, Béatrice LE BOURGEOIS, Andrée CINQUALBRES, Carmen RICARD, Philippe LEGRAND est championne de Ligue. (à noter qu'ils avaient remporté la Finale de Comité ..... pourquoi pas un 3ème titre à St Cloud?)

2 - L'équipe du BCPP  composée de Yvette RENAULT, Véronique POLI, Marie-Hélène KOLLEN, Michel FANGEAT, Bernard CASTAING et Jacques ARMAN est vice championne de Ligue.


tonguetonguetongueBravo à ces 3 équipes qui disputeront la Finale Nationale les 28 et 29 Juin prochains.



SENIOR OPEN EXCELLENCE /4

Ce sont 2 équipes de Guyenne qui occupent les 2 premières places sad

Publié le 05/05/2017 - 18:34 

2016-2017-dames-promotion-4-FC.jpg

Dames Promotion /4:

L'équipe de Pau (BCPP) composée de Mesdames Françoise THOMAS, Catherine GANGNEBIEN, Annie GIOT, Anne-Marie JEANTET,Catherine POMPIGNAC,  Sylvie RIBOTTE est championne de Comité.


2016-2017-dames-honneur-4-FC.jpg

Dames Honneur /4:

L'équipe de Dax composée de Mesdames Dany SARDA DUTILH, Christiane YOLLANT, Nicole PRADIE, Françoise BERGER est championne de Comité.


Bravo tonguetongue aux 2 équipes championnes de Comité!

Ce sont au total 8 équipes de Promotion et 7 équipes d'Honneur qui disputeront leur Finale de Ligue à Mérignac les 20 et 21 Mai prochains. Bravo à toutes!

Publié le 30/04/2017 - 19:03 

Senior Mixte Promotion /4:

  • L'équipe de Bayonne composée de Mesdames Marie Christine DUMAS, Marie-Pierre CHIRLES, Chantal PINGANAUD et Messieurs Gérard VAROQUEAUX, Michel CURUTCHET,Jean Paul FLATTARD est championne de Ligue.

Senior Mixte Honneur /4:

  • L'équipe d'Oloron composée de Mesdames Renée LE PELLEC, Michèle LAVIE et Messieurs Loez LE PELLEC, Pierre LAVIE est championne de Ligue.
  • L'équipe du BCBB composée de Mesdames Marie Hélène FOULQUIER, Annick LEBOEUF, Annie FOURNIER et Messieurs Guy Michel NIAUSSAT, Jean-Jacques BARRIER, Jean Claude DELSOL est vice-championne de Ligue.

Bravo tonguetonguetongue à ces 3 équipes qui disputeront la Finale Nationale à St-Cloud les 26 et 27 Juin prochains.

Senior Mixte Excellence /4:

  • Ce sont des équipes du Comité de Guyenne qui se sont classées aux 2 premières places.

Publié le 27/04/2017 - 18:17 

L'équipe du BCPP  menée par Jean-René MOMPELLIER et composée de Mesdames Dominique BARDIN, Marie-José LACAZE, Hélène LAPARADE, Linda MICAUD et  Messieurs Jean-René MOMPELLIER, Robert GORDON, Jean-Bernard DUMOULIE, est championne de Comité et directement qualifiée pour la Finale Nationale de l'Espérance/4.

tonguetonguetongue Bravo à cette équipe qui réalise une très belle performance en décrochant cette qualification.

Publié le 23/04/2017 - 00:02 

tonguetonguetonguetonguetongue Un titre de Champion de France pour la paire Alain VERDIER / Michel CLARET  en Finale Nationale Senior Open Excellence /2.



Les résultats des paires de l'Adour participant aux Finales Nationales Seniors Open Excellence, Honneur et Promotion sont indiqués dans la page Palmarès ICI.

Bravo à tous pour leurs bons résultats.tongue

Publié le 13/04/2017 - 16:03 

2016-2017-FN-Seniors-Mixte-Excellence-2.jpg


Un podium pour la paire Martine REESS / Hervé FLEURY [photo]  qui décroche une jolie 3ème place en Finale Nationale Senior Mixte Excellence /2.

Bravo à eux! tonguetongue



Les résultats des paires de l'Adour participant aux Finales Nationales Seniors Mixte Excellence, Honneur et Promotion sont indiqués dans la page Palmarès ICI.

Bravo à tous pour leurs bons résultats.tongue

Publié le 13/04/2017 - 10:45 

2016-2017-mixte-honneur-4-FL-2.jpg

Finale de Ligue Mixte Honneur /4 :

N'allez pas croire que je me répète! wink

C'est bien l'équipe de Tarbes, conduite par Monsieur Patrick HURAND accompagné de Mesdames Yvette DAZET (absente sur la photo), Cécile HURAND, Denise MARROT, et de Messieurs Yvon DAZET  (absent sur la photo), Jean-Noël TOURRETTE qui, après avoir remporté la Finale de Comité, empoche le titre de Championne de Ligue du Mixte Honneur/4.

Ils participeront à la Finale Nationale les 6 et 7 Mai 2017 à Saint Cloud.

NB: cette même équipe avait gagné la Ligue en Open Honneur/4 yesyesyes


En Mixte Excellence et Promotion / 4, c'est la Guyenne qui obtient les titres de Champions de Ligue. Aucune équipe de l'Adour ne s'est qualifiée pour la joute finale à Saint Cloud..

Publié le 09/04/2017 - 23:25 

2016-2017-FC-Senior-Mixte-Honneur-4.jpg

Félicitations à l'équipe championne de Comité SENIOR MIXTE HONNEUR/4 menée par Jean-Paul GALHAUD  et composée de Louisette FOURCIANGUE, Françoise ERRECARTE, Jean-Paul GALHAUD et Dominique LARRALDE.


Bravo aux 5 autres équipes qui participeront également à la Finale de Ligue les 26 et 27 Avril 2017 à Mérignac.

Publié le 07/04/2017 - 14:58 

Mercredi 05 avril 2017, un mini tournoi a réuni les élèves du Grand Dax et leurs initiateurs au Bridge Club de DAX.
Une mention particulière a été attribuée aux élèves du Collège Léon des Landes.
La remise des lots a été suivie d'un goûter qui a enchanté l'ensemble des enfants et des initiateurs.


bridge-scolaire-dax-05-04-17_01.jpg bridge-scolaire-dax-05-04-17_02.jpg bridge-scolaire-dax-05-04-17_03.jpg

Publié le 06/04/2017 - 23:26 

2016-2017-FC-interclubs-D3.jpg Bravo à l'équipe du BCBB menée par Jean-Louis MATTA qui remporte  le titre de Championne de Comité Interclubs D3:

- Huguette MATTA,
- Marie-France VANSON,
- Jean-Louis MATTA,
- François PIGANEAU,
- Claude TERRES


Félicitations aussi  aux 5 autres équipes qui participeront à la Finale de Ligue les 13 et 14 Mai 2017, à Orthez.

Publié le 03/04/2017 - 09:11 

2016-2017-FC-Senior-Mixte-Promotion-4.jpgLes équipes championnes de Comité:

SENIOR MIXTE PROMOTION/4

L'équipe menée par François PENNES  et composée de Marie Yvonne FONDEUR - France CADEL - François PENNES - Bruno D'YTHURBIDE

SENIOR MIXTE EXCELLENCE/4

L'équipe menée par Paul MAZERES et composée de Hélène BOUIN - Jacqueline HIRIGOYEN - Dominique TARASCON - Jacques BOUIN - Serge PACTHOD - Paul MAZERES


Bravo à ces 2 équipes qui participeront aux Finales de Ligue les 26 et 27 Avril 2017, à Mérignac pour la Promotion et à Orthez pour l'Excellence.
Au total ce sont 8 équipes en Promotion et 6 en Excellence qui disputeront ces Finales de Ligue.

Publié le 31/03/2017 - 22:38 

2016-2017-FC-Mixte-Excellence-4.jpg

Mme Nicole SCHURER - Mme Liliane LATOUR - M. Philippe ANNES - M. Michael COURRIAS - M. Xavier SCHURER (absent), remportent le titre de champions de Comité en Mixte Excellence /4.

Ils participeront, ainsi que les 8 équipes suivantes au classement, à la Finale de Ligue qui aura lieu les 8 et 9 Avril  à  Mérignac.

Bravo à eux! tonguetongue

Publié le 27/03/2017 - 00:33 

Mercredi et Jeudi se jouaient les Finales de Ligues Seniors Honneur et Excellence/2. Il faut signaler le bon comportement des paires de l'Adour puisque sur les 16 qualifiés pour les Finales Nationales, 11 sont des paires de l'Adour .

SENIOR OPEN HONNEUR/2 (3 sur 4)

  • 2 - M. André PESQUE - M. Bernard AUROY (BCBB)
  • 3 - Mme Marie Hélène KOLLEN - M. Pierre FABRE (BCPP)
  • 4 - Mme Danielle CATELIN - M. Claude LAVEISSIERE (POUILLON)

SENIOR OPEN EXCELLENCE/2 ( 2 sur 4)

  • 1 - M. Michel CLARET - M. Alain VERDIER (ST JEAN DE LUZ)
  • 5 - Mme Dominique CHOGNOT - M. Jean-Francois LABROUSSE (HOSSEGOR) (qualifiés suite au forfait des 4èmes)

SENIOR MIXTE HONNEUR/2 (4 sur 4 !!!!)

  • 1-  Mme Jacqueline PAULDEJEAN - M. Jean BERGUES (BIARRITZ)
  • 2-  M. Patrick HURAND - Mme Cecile HURAND (TARBES)
  • 3-  Mme Arlette ASSEMAT - M. Pierre CHOGNOT (HOSSEGOR)
  • 4-  Mme Bernadette JACQUOT - M. Didier ANGLEROT (BCPP)

SENIOR MIXTE EXCELLENCE/2 (2 sur /4)

  • 1 - Mme Jacqueline HIRIGOYEN - M. Serge PACTHOD (BCPP)
  • 3 - Mme Christine BOUFFARDM. Alain VERDIER  (ST JEAN DE LUZ)
  • 5 - Mme Martine REESS - M. Herve FLEURY (OLORON) (qualifiés suite au forfait des 1ers)

Bravo à ces 11 paires qui participeront aux Finales Nationales des 11, 12 et 13 Avril 2017.

Publié le 24/03/2017 - 00:38 

2016-2017-FL-Open-Excellence-2.jpgTrès joli doublé ce week-end à Mérignac puisque ce sont 2 paires de l'Adour, M. Jean Yves PAILLASSA - M. Christophe RIBES (1) et Mme Monique DUBOS - M. Jean Paul MAULEON (2) qui terminent respectivement premiers et seconds de la Finale de Ligue, gagnant ainsi leur place en Finale Nationale qui aura lieu les 22 et 23 Avril  à Saint-Cloud.

Bravo à ces 2 paires qui, du même coup, s'ouvrent les portes de la DN3 pour la saison prochaine!

* M. Francois WERBROUCK - M. Jean Louis BROITMAN qui ont terminé 5èmes sont qualifiés pour Paris suite au forfait de la paire 1.

Publié le 21/03/2017 - 21:39 

2016-2017-FL-Open-Honneur-2.jpg Mme Cécile HURAND et M. Patrick HURAND (photo) sont des habitués du podium, puisque après avoir gagné la Finale de Comité Senior Open Honneur/2, les voici vainqueurs de Ligue Open Honneur/2.

2 autres paires de l'Adour se sont également qualifiées: Mme Dominique PATRY - Mme Ginette LAUREL et - M. Jean-Jacques BARRIER - M. Michel GARCIA.

Bravo à eux et bon vent pour la Finale Nationale qui aura lieu les 22 et 23 Avril  prochains à Saint-Cloud

Publié le 20/03/2017 - 11:58 

2016-2017-FC-Open-Promotion-2.jpg

Jean-Paul DESERT-CAZENAVE et Roger BRETAGNE du BCPP sont Champions de Comité Open Promotion /2 et directement qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera à Saint-Cloud  les 22 et 23 Avril 2017.

tongue Bravo Messieurs (notons la récidive M. Desert-Cazenave qui s'est dernièrement qualifié pour la Finale Nationale Senior Open /2)

Publié le 19/03/2017 - 17:07 

carnaval-pouillon-2c.jpg

Publié le 13/03/2017 - 23:23 

2016-2017-FC-coupe-des-clubs.jpg

Bravo à l'équipe de Mont de Marsan qui a remporté la Finale de Comité de la Coupe des Clubs 2017.

Les joueuses et joueurs (toutes séries confondues):

FRERET Fabienne, FRISER Christine, LAFERRIERE Françoise, HIGUE Jo, LANCEAU Sylvie, MAZZOLA Annie, THIEBAUD Michèle, WARIN Dominique.  

BERTRAND Pierre, BOMBAIL Louis, DEBAIG Marc, FARINEAU Joël, FRANCOIS Michel, LARROQUETTE Serge, LENGLET Jean-François, LORIN Jean-Claude, RIBES Christophe, SENARENS Didier.

Pas tous présents sur la photo.

Publié le 13/03/2017 - 10:39 

Bravo Messieurs!.biggrin


2016-2017-FC-Senior-Open-Promotion-2.jpg

Jean-Paul DESERT-CAZENAVE et Jean-Michel ROGER du BCPP sont Champions de Comité Senior Open Promotion /2 et directement qualifiés pour la Finale Nationale qui se déroulera à Saint-Cloud les 12 et 13 Avril 2017.

Publié le 10/03/2017 - 09:57 

tonguetonguetonguetongue Bravo aux 18 paires qui se sont qualifiées mardi dernier pour la Finale de Ligue Senior Open Honneur/2 qui aura lieu le 22 Mars prochain à Mérignac.

2016-2017-FC-Senior-Open-Honneur-2.jpgVoici le podium:

1- Mme Cécile HURAND - M. Patrick HURAND (photo)
2- Mme Marie-Hélène KOLLEN - M. Pierre FABRE
3- M. Jean-Louis GUICHENU - M. Paul SBIHI

Félicitations!

Publié le 09/03/2017 - 13:18 

tonguetonguetonguetongue Bravo aux 20 paires qui se sont qualifiées ce dimanche pour la Finale de Ligue qui aura lieu les 18 et 19 Mars prochains à Orthez.

2016-2017-FC-Open-Honneur-2.jpgVoici le podium:

1- Mme Mitchi FAN - M. Jean-Claude DOLE (photo)
2- Mme Josyane PERE - M. Alain MICHOT
3- M. Pierre HALLOCHE - M. Christian SCHMITT

Félicitations!

Publié le 26/02/2017 - 20:50 

Bien sûr, les changements sont moins impressionnants. Le sol est fait, il faut que ça sèche.

photo.png Voici les dernières photos pour Février 2017.

Publié le 13/02/2017 - 21:06 

2016-2017-FN-Open-Honneur-4.jpg

Après un titre de Vice-Championne de Ligue pour l'équipe de Pascal COOMANS (Bridge Club D'Aire Sur L'Adour) composée de Mesdames Nicole VIDALLET, Catherine WOOD, et Messieurs  Bruno BASSET, Jacques BRUMONTJean-Noël MENDES,  les voilà détenteurs d'un magnifique titre de Champions de France

1000 bravos! tonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetonguetongue

Ils sont aussi à l'honneur sur la page Facebook de la FFB 30-fb.jpg


A l'issue du tournoi du lundi 27/02 et en présence de notre Président de Comité Bernard Collet, le club d'Aire sur l'Adour a fêté ses champions : Nicole Vidalet, Catherine Wood, Bruno Basset, Jacques Brumont, Jean Noël Mendes et Pascal Coomans. Brillants vainqueurs à Paris, ils honorent notre Club et le Comité de L'Adour. Bravo à nos champions.

2017-02-28-Ch_de_Fr-01-a.jpg
2017-02-28-Ch_de_Fr-02-a.jpg

Publié le 12/02/2017 - 19:31 

2016-2017-FC-Senior-Mixte-Promo-2.jpg

Madame Annie DEUBEL et Monsieur Jean-Yves PLUME ont remporté la Finale Comité Senior Mixte Promotion/2.

se qualifiant ainsi directement pour la Finale Nationale qui se déroulera à St Cloud les 11 et 12 Avril 2017.

(à droite sur la photo leur arbitre et Président Jean-Paul HARISMENDY)

Félicitations! tongue

Publié le 10/02/2017 - 09:06 

2016-2017-FC-Senior-Mixte-Promo-2.jpg

Madame Michèle SANCHEZ et Monsieur Roger LESCASSE ont remporté la Finale Comité Senior Mixte Honneur/2.

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera à Mérignac le 23 Mars 2017.

Félicitations! tongue

Publié le 09/02/2017 - 17:35 

2016-2017-FC-Mixte-Promo-4.jpg

Finale de Comité Mixte Promotion /4 :

L'équipe de Bayonne, menée par Madame Marie-Christine DUMAS accompagnée de Mesdames Marie-Pierre CHIRLES et Chantal PINGANAUD, et de Messieurs Gérard VAROQUEAUX, Michel CURUTCHET  et Jean-Paul FLATTARD, a remporté la Finale de Comité Mixte Promotion/4.

* L'équipe (incomplète) est photographiée avec l'arbitre Madame Francine Dal Farra (à gauche sur la photo).

Bravo !biggrin Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera les 8 et 9 Avril 2017 à Orthez. (nbre total de qualifiés non communiqué à ce jour).


2016-2017-FC-Mixte-Honneur-4.jpg

Finale de Comité Mixte Honneur /4 :

L'équipe de Tarbes, conduite par Monsieur Patrick HURAND accompagné de Mesdames Yvette DAZET, Cécile HURAND et Denise MARROT (absente sur la photo), et de Messieurs Yvon DAZET et Jean-Noël TOURRETTE, a remporté la Finale de Comité Mixte Honneur/4.

* L'équipe est photographiée avec l'arbitre Monsieur Robert Dal Farra (à gauche sur la photo).

Félicitations aux vainqueurs !biggrin et aux 6 autres équipes qui participeront à la Finale de Ligue les 8 et 9 Avril 2017 à Orthez.

Publié le 06/02/2017 - 10:14 

Finale de Ligue Promotion /4 :

L'équipe de Jean-Paul DESERT-CAZENAVE (BCPP) composée de Madame Marie Thérèse NAIBO, Messieurs Roger BRETAGNE, Jean-Michel ROGER et Jean-Jacques ROLLIN, est vice-championne de Ligue et participera à la Finale Nationale à St Cloud les 11 et 12 Février 2017.


Finale de Ligue Honneur /4 :

Ce sont 2 équipes de l'Adour qui occupent les premières places qualificatives pour le Finale Nationale qui se déroulera à St Cloud les 11 et 12 Février 2017.

Championne de Ligue: l'équipe de Patrick HURAND  (Bridge Club De Tarbes) composée de Mesdames Cécile HURAND, Yvette DAZET, Denise MARROT et Messieurs  Yvon DAZET, Jean Noël TOURRETTE.

Vice-Championne de Ligue: l'équipe de Pascal COOMANS (Bridge Club D'Aire Sur L'Adour) composée de Mesdames Nicole VIDALLET, Catherine WOOD, et Messieurs  Bruno BASSET, Jacques BRUMONTJean-Noël MENDES .

Publié le 29/01/2017 - 20:36 

2016-2017-DN4-FN.jpgbiggrinbiggrinbiggrin

Bravo à l'équipe (à forte densité oloronaise) menée par  Stéphane BOURDEAU
et composée de:

- Michèle ROUANET LABÉ (médaillon sur la photo)
- Philippe BOBIN
- Stéphane BOURDEAU
- Rodolphe LEBELY
- Alexis MAUGAT
- François WERBROUCK (médaillon sur la photo)

qui par sa très belle 3ème place en Finale Nationale DN4, s'offre un billet pour la DN3 la saison prochaine.

Publié le 29/01/2017 - 17:13 

Bravo Mesdames!.biggrin


2016-2017-dames-promotion-2-FC.jpg

Finale de Comité Dames Promotion /2 :

Mesdames Jeannette DROUILHET et Françoise FERRAND de Tarbes sont Championnes de Comité Dames Promotion /2 et directement qualifiées pour la Finale Nationale qui se déroulera les 11 et 12 Mars 2017.


2016-2017-dames-honneur-2-FL.jpg

Finale de Ligue Dames Honneur /2 :

Mesdames Evelyne SOUDAN (Bayonne) et Sylvie BLOUET (As de Luz) sont Championnes de Ligue Dames Honneur /2 et qualifiées pour la Finale Nationale qui se déroulera les 11 et 12 Mars 2017.

Publié le 23/01/2017 - 10:31 

2016-2017-senior-open-promo-4-FC.jpg

Bravo à l'équipe d'Hossegor composée de Mesdames SANCHEZ-JAUBERT, DARRIGRAND, FERRIER, RICHARD, et, absentes sur la photo, Mesdames JALBY et THERON, qui a remporté la Finale de Comité Senior Open Promotion/4.

Elles participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera les 4 et 5 Mai 2017 à Orthez.

Bravo Mesdames.biggrin


2016-2017-senior-open-excel-4-FC.jpg

Quant à elle, l'équipe du Bridge Club de Biarritz composée de Mesdames TIPHAINE, AUROY, BARBAROU, DE SAULCE LATOUR et de Messieurs DUPOURQUE et BIDART (absent sur la photo), remportait la Finale de Comité Senior Open Excellence/4.

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera les 4 et 5 Mai 2017 à Mérignac.

Félicitations pour cette victoire.biggrin

Publié le 20/01/2017 - 10:37 

2016-2017-FC-Open-Honneur-4.jpg

Bravo à l'équipe du BCBB composée de Messieurs Bernard AUROY, Pierre CHALEON, Georges CLARIN, Jean-Louis CORMY, Roger PELE et Jean-Claude POUGEONqui a remporté la Finale de Comité Open Honneur/4.

Ils participeront, ainsi que les 9 équipes suivantes, à la Finale de Ligue qui se déroulera les 28 et 29 Janvier 2017 à Mérignac.

Bravo à ces 10 équipes.biggrin


2016-2017-FC-Open-Promotion-4.jpg

Dans le même temps, l'équipe du BCPP composée de Mesdames Catherine GANGNEBIEN, Anne-Marie JEANTET et Messieurs Pierre FABRE, Raoul PINEL, Jacky SAVIN, Marcel TEXIER, remportait la Finale de Comité Open Promotion/4. (accompagnés au centre sur la photo de Jean-Paul HARISMENDY qui arbitrait la Finale)

Ils participeront, ainsi que les 9 équipes suivantes, à la Finale de Ligue qui se déroulera les 28 et 29 Janvier 2017 à Mérignac.

Bravo également à ces 10 équipes.biggrin

Publié le 16/01/2017 - 16:10 

Mixte Promotion /2, Finale de Comité directement qualificative pour la Finale Nationale.

2016-2017-mixte-promo-2-FC.jpg

Encadrant Pierre Gracia, arbitre de la compétition, les champions de Comité Monsieur et Madame GIRAUT du club de DAX et les vice-champions Madame NAIBO et Monsieur DESERT CAZENAVE du club de PAU.

Les 2 paires feront le déplacement à Paris les 18 et 19 février prochains pour la Finale Nationale.

Félicitations!biggrin


Mixte Honneur  /2, Finale de Ligue.

Félicitations tongue à la paire Jacqueline PAULDEJEAN  - Jean BERGUES qui avec une 3ème place, décroche la qualification pour Paris.

Mixte Excellence /2, Finale de Ligue.

Bravotongue aux paires Barbara LAMOUR - Michel CLARET et  Geneviève BARATS GANDAR - Georges BARATS pour leur podium (2 et 3). A noter que leurs 2ème et 3ème places qualifieront 2 équipes supplémentaires de l'Adour pour la Finale de Ligue l'an prochain..


Mixte DN /2.

Un très grand bravotongue à Anne ROUANET LABE qui, associée à Philippe CRONIER, décroche la 2ème place de la DN Mixte/2.

Publié le 08/01/2017 - 19:21 

Comme prévu, les murs ont pris de la couleur.

photo.png Voici les dernières photos pour 2016 ..... 2017 sera l'année de tous les changements.

Publié le 24/12/2016 - 11:34 

Bravo à l'équipe de l'As de Luz composée d'Andrée CINQUALBRES, Béatrice LE BOURGEOIS, Carmen RICARD, Michel LE BOURGEOIS et Philippe LEGRAND, qui a remporté la Finale de Comité Senior Open Honneur /4 les 7 et 8 Décembre derniers.

Publié le 09/12/2016 - 20:01 

2016-2017-FC-interclubs-D2.jpg


L'équipe RIBES remporte la Finale de Comité Interclubs D2.

Sur la photo: Dominique WARIN, Christophe RIBES, Louis BOMBAIL, Michel FRANCOIS,
et absents sur la photo: Joël FARINEAU et Didier  SÉNARENS

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera les 13 et 14 Mai 2017 à Orthez.

Félicitations!biggrin


2016-2017-FC-interclubs-D1A.jpg


Et l'équipe BUSSELIER remporte la Finale de Comité Interclubs D1A.

Sur la photo: Anne Marie LALOGE, Jacqueline HIRIGOYEN,Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL
et absents sur la photo: Patrick JURQUET, Yves ETCHEBERRY

Ils participeront à la Finale de Ligue qui se déroulera les 13 et 14 Mai 2017 à Mérignac.

Bravotongue!

Publié le 04/12/2016 - 22:14 

2016-12-02-sarpourenx.jpg



La MAISON DU BRIDGE sous le soleil.

La construction suit son cours, favorisée par une météo particulièrement clémente.

rewind.pngrewind.pngrewind.png Les nouvelles photos  ..... en date du 2 Décembre 2016.

Publié le 02/12/2016 - 22:21 
MontdeMarsan-1er-2016.jpg
1- BRUGIDOU JM - CLAVE F
MontdeMarsan-2eme-2016.jpg
2- WERBROUCK F - BROITMAN JL

Les deux premiers du tournoi de Mont de Marsan félicités par Françoise Laferrière, la nouvelle présidente du club montois.


Le début du palmarès : 80 paires

  1. Brugidou Jean-Michel - Clavé Francis
  2. Werbrouck François - Broitman Jean-Louis
  3. Barats-Gandar Geneviève - Barats Georges
  4. Mechin Isabelle - Duplan Fernand
  5. Cazenave Colette - Larroquette Serge

Publié le 16/11/2016 - 13:53 

2016-2017-open-excel-4-FL.jpgFinale de Ligue Open Excellence /4:

Joli doublé pour les équipes S. PHILIPPE [Simone PHILIPPE, Jean Claude SOULA, Benedicte LATRIE, Pierre CLAVIER, Jacques LABAT, Michel LABORDE] et JL SAGNARD [Jean Luc SAGNARD, Alain VIGUIER, Roland CAMPISTRON, Jean Francois CAMON, Jeannie CAMES, Jean Louis BARIOLET] qui, en terminant respectivement première et seconde de la Finale de Ligue de l'Open Excellence/4, s'ouvrent les portes de la Finale Nationale et accèdent à la DN4 pour la prochaine saison.

Bravo!

Publié le 13/11/2016 - 22:28 

bcpp.jpg

Total relooking pour le site du BCPP, conformément aux exigences technologiques du moment et à la volonté d'évoluer vers un ensemble capable d'être géré par une équipe de rédacteurs associée au webmestre.
Une aimable pensée à Anne Brugidou qui a contribué autant que faire se peut à la réalisation dudit site.
C'est par ici   calendard.png   site-club.jpg

A bientôt

Le webmestre du BCPP - D. Guerpillon

Publié le 11/11/2016 - 14:09 

Finale de Zone de la Coupe de France:

L'équipe composée de  Dominique DIEU - Francois BUBIEN - Francis CLAVÉ - Francois SOULEYREAU - Alain VERDIER

a franchi victorieusement les 3 dernières marches qui la conduisent en Finale Nationale.

Bravo!

Publié le 06/11/2016 - 18:25 

2016-medaille-initiateurs-alain-meunier.jpg

Alain Meunier reçoit la médaille 'Initiateur"

Alain Meunier, Responsable du Bridge Scolaire dans le Comité de l'Adour,  a reçu des mains du Président de la Fédération Française de Bridge Patrick Grenthe, la médaille "Initiateur" à l'occasion du Conseil Fédéral qui s'est déroulé le 28 octobre 2016 à Saint Cloud, en remerciement de ses actions envers le Bridge Scolaire.

Toutes nos félicitations

Photo:
Alain Meunier (à gauche), Patrick Grenthe (au centre), Bernard Collet (à droite)

Publié le 02/11/2016 - 18:05 

2016-2017-dames-excellence-2-FC.jpgFinale de Comité Dames /2 Excellence:

Anne-Marie LALOGE et Dominique DIEU (sur la photo) ont terminé sur la première marche du Podium de la Finale de Comité en Dames Excellence /2.

Le podium:
1. Anne-Marie LALOGE - Dominique DIEU
2. France TOREILLES - Monique MONTEIL
3. Isabelle MECHIN - Emmanuelle CHIBERRY



Finale de Comité Dames /2 Honneur:

Les 3 paires ayant terminé en haut du classement sont:
1. Evelyne SOUDAN - Sylvie BLOUET
2. Francoise BERGER - Dany SARDA DUTILH
3. Marie FORGEARD - Josette COURVOISIER

Bravo Mesdames!!!

Publié le 31/10/2016 - 02:40 

Paru dans la République des Pyrénées le 13/10/2016 dans les pages d'Orthez

13-10-2016-orthez-.jpg

Publié le 25/10/2016 - 18:22 

2016-2017-DN4-ligue.jpg

DN4: L'équipe menée par Stéphane BOURDEAU et composée de:

- Michèle ROUANET LABÉ
- Philippe BOBIN
- Stéphane BOURDEAU
- Rodolphe LEBELY
- Alexis MAUGAT (absent sur la photo)
- François WERBROUCK


a brillamment remporté le titre de Champion de Ligue DN4 2016/2017 ce week-end à Mérignac!!!!

Bravo pour cette belle victoire.

Publié le 23/10/2016 - 22:58 

2016-2017-open-excel-4-FC.jpgBravo aux champions !!!!!

L'équipe menée par Jean-Luc Sagnard et composée de:

- Jeannie CAMES
- Jean Louis BARIOLET
- Jean Francois CAMON
- Roland CAMPISTRON
- Jean-Luc SAGNARD
- Alain VIGUIER

a remporté le titre de Champion de Comité Open Excellence/4 2016/2017!!!!

Bravo pour cette belle victoire!

Publié le 16/10/2016 - 19:59 

L'album MAISON DU BRIDGE s'est enrichi.

photo.png Les premières photos de l'album d'octobre ..... en date du 2 octobre 2016.

photo.png Et un autre album, pour rêver un peu: maquettes et plans

Publié le 03/10/2016 - 18:24 

Argeles_2016_Premier_Scratch.jpgFranc succès pour le tournoi de bridge d'Argeles Gazost organisé ce week-end par le Bridge club lourdais
132 joueurs étaient attendus dans le grand hall des Thermes pour jouer dans une ambiance détendue et agréable.
Tout le Sud Ouest était représenté avec des joueurs venus spécialement pour l'occasion de Bordeaux, Toulouse, des Landes et du pays basques, du Gers on comptait même quelques parisiens .
Le niveau était très relevé: les premières séries étaient nombreuses.
Les résultats ont été donnés autour d'un buffet dînatoire au Casino de la ville .

les Résultats :

  1. Jean Louis Péré et Christian Moreau ( Bridge Club Lourdais)
  2. Jean Yves Pallassa etAlain Cardonne (Bridge Club Pau Pyrenees)
  3. Yolande Péré et Michel Laveille (Bridge Club Lourdais)
     
  • 1er deuxième Série Cécile et Patrick Hurand (Bridge Club Tarbais)
  • 1er Troisième série Maryse Laffon et Christine Huet de Froberville (Aire sur Adour )
  • 1er Quatrième série Claudine Mahe et Pierre Drouilhet (Bridge Club Tarbais)
  • Prix du couple  : Geneviève et Georges BARATS
Publié le 30/09/2016 - 18:49 

2015-2016-interclubs-D1B-bcbb.jpg

Une équipe du Comité aux sommets !!!!!

L'équipe d'Interclubs du BCBB menée par Franck Busselier et composée de:

  • Jacqueline Hirigoyen
  • Anne-Marie Laloge
  • Franck Busselier
  • Lionel Gros
  • Paul Mazères
  • Frédéric Vidal

a brillamment remporté le titre de Champion de France Interclubs D1B 2015/2016!!!!

Bravo pour cette magnifique victoire!

Publié le 27/09/2016 - 00:30 

 Nous avons le regret d'annoncer le décès de Marie-Jo Pistole (le 19 septembre à Orthez). Il s'agit d'une des plus anciennes joueuses du club d'Orthez. Elle venait très régulièrement au club, ses derniers tournois datent du mois de juillet dernier. Elle était très appréciée par tous et sa disparition va créer un grand vide dans notre club.

Publié le 24/09/2016 - 00:26 

11 Février 2016: Publié dans Ouest Béarn: Le Comité quitte Orthez.  suivant.png pdf.gif

Publié le 11/02/2016 - 10:00 

Rubriques

Déplier Fermer Animations du Comité

Déplier Fermer Bridge Jeunesse

Déplier Fermer Carnet

Déplier Fermer Compétitions 2016/2017

Déplier Fermer Compétitions 2017/2018

Déplier Fermer Compétitions 2018/2019

Déplier Fermer Dans les Clubs de l'Adour

Déplier Fermer Maison du Bridge Sarpourenx

Déplier Fermer Revue de presse

Déplier Fermer Récompenses

Déplier Fermer Tournois et Festivals

Derniers billets

Calendrier du blog

03-2019 Avril 2019
L M M J V S D
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Vous êtes ici :   Accueil » Vie Adour
 
 

Nos Partenaires