En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

Pyrénées Atlantiques - Landes - Hautes Pyrénées - Gers
COMITÉ
DE BRIDGE
DE L'ADOUR

 
Vous êtes ici :   Accueil » Vie du Comité
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...

Vie du Comité

Tous les billets

2018-2019-ME2-FC.jpg
Champions de Comité en Mixte Excellence /2

Franck BUSSELIER - Noëlle DE STOECKLIN

21 paires disputeront la Finale de Ligue qui aura lieu les 12 et 13 Janvier 2019 à Sarpourenx.

Publié le 09/12/2018 - 22:28  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

marcel-dumas.jpg

Une triste nouvelle est venue assombrir ce début de mois de décembre: Marcel DUMAS est décédé.

Nous sommes particulièrement touchés en raison des liens d'amitié que nous sommes nombreux à avoir tissés avec lui.

Depuis 11 ans, Marcel présidait le club de Vieux Boucau qu'il animait avec talent aidé de sa femme Nicole. Nous pensons très fort à elle ainsi qu'à sa famille.

Marcel repose au funérarium de Maremne, Rue Montbrun à Soustons.
L'ultime départ aura lieu le Mardi 11 Décembre à 8h30 au crématorium de Dax, Route de Talamon (Ni fleurs, ni couronnes).

Publié le 07/12/2018 - 11:27  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

2018-2019-OPx4-FC.jpg
Champions de Comité en Open Promotion /4

Didier GAZANIOL, Pierre BELLOCQ, Dominique BOURDAT, Jocelyne POULAIN, Christiane MILLOT, Claire GIRAUD

La Finale de Ligue aura lieu les 19 et 20 Janvier 2019 à Mérignac (nombre d'équipes non connu à ce jour).


2018-2019-OHx4-FC.jpg
Champions de Comité en Open Honneur /4

André PESQUE, Claire TRUCCHI, Dominique BRIONE, Anne-Marie PESQUE

9 équipes participeront à la Finale de Ligue qui aura lieu les 19 et 20 Janvier 2019 à Mérignac.

Publié le 02/12/2018 - 19:51  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

5 équipes de l'Adour étaient en lice pour la Finale de Zone qui avait lieu à Mérignac les 24 et 25 Novembre 2018.

  • Les 5 équipes qui disputaient les 1/4 FZ:
    • Hervé FLEURY, Michèle ROUANET LABÉ, Anne ROUANET LABE, Marc GIROLLET, Stéphane BOURDEAU, Rodolphe LEBELY
    • Dominique DIEU, François BUBIEN, Francis CLAVÉ, Alain VERDIER
    • Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Eric TONNEAU, Jean-Paul GACHET
    • Jean-Paul HARISMENDY, Anne-Marie LALOGE, Laurence COUPEAUD, Jean-Pierre COUPEAUD, Dominique TARASCON
    • Nicole SCHURER, Pierre GRACIA, Brigitte GRACIA, Gérard GOGUELY
  • 3 équipes ont pu disputer les 1/2 FZ:
    • Dominique DIEU, François BUBIEN, Francis CLAVÉ, Alain VERDIER
    • Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Eric TONNEAU, Jean-Paul GACHET
    • Nicole SCHURER, Pierre GRACIA, Brigitte GRACIA, Gérard GOGUELY
  • 1 seule équipe a disputé la FZ:
    • Franck BUSSELIER, Frédéric VIDAL, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Eric TONNEAU, Jean-Paul GACHET

   Finale Nationale - 15 et 16 Déc 2018

  • Malheureusement, aucune équipe de l'Adour ne participera à cette finale.

Publié le 26/11/2018 - 14:26  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

- En DN2/4, saluons le superbe résultat de l’équipe BOURDEAU : Stéphane BOURDEAU, Anne & Michèle ROUANET LABE, Rodolphe LEBELY Philippe BOBIN et Alexis MAUGAT qui ont su se hisser au niveau des meilleurs, et qui, grâce à leur 3ème et dernier we qui vient de s’achever (we de dingues !!!), ont terminé 8èmes sur 16, se maintenant ainsi brillamment dans l’élite nationale…
Notons que dans la même division, Guy LASSERRE obtient la médaille d'argent et accède à la DN1 (au sein de l'équipe ROSSARD).

- En DN3/4, 2 joueurs du Comité, Jean-Claude LEGRIX-DECLE, Régis GENDRE associés à des joueurs hors Adour, ont aussi conservé leur place dans leur division en terminant 16èmes sur 22.

- En Finale de Ligue Excellence /4, ce sont 2 équipes de Guyenne (PALMIERI et JANOTTO) qui décrochent la qualif pour Paris
Notons que l'équipe LAFON (Adour): Pierre LAFON, François CROZET, Solange D' ELBEE, Anne ARNONE accède à la DN4 au titre de sa 3ème place et l'équipe PAILLASSA (Adour): Jean-Yves PAILLASSA, Christophe RIBES, Jean-Michel DUBERTRAND, Jean-Paul MAULEON, Cécile HURAND, Patrick HURAND, a de bonnes chances de jouer aussi en DN4 l'an prochain en terminant 4ème..

Publié le 18/11/2018 - 20:54  | Prévisualiser...   Imprimer...   | Haut

Rubriques

Déplier Fermer Animations du Comité

Déplier Fermer Bridge Jeunesse

Déplier Fermer Carnet

Déplier Fermer Compétitions 2016/2017

Déplier Fermer Compétitions 2017/2018

Déplier Fermer Compétitions 2018/2019

Déplier Fermer Dans les Clubs de l'Adour

Déplier Fermer Maison du Bridge Sarpourenx

Déplier Fermer Revue de presse

Déplier Fermer Récompenses

Déplier Fermer Tournois et Festivals

Derniers billets

Calendrier du blog

12-2018 Janvier 2019
L M M J V S D
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Vous êtes ici :   Accueil » Vie du Comité
 
 

Nos Partenaires